Метро 2035: Питер. Война

2015

Убер, двухметровый голубоглазый «красный» скинхед, язвительный и наглый шовинист и расист, «упоительный ублюдок», как его описывают читатели первого «Питера», вернулся! К сожалению, сейчас питерское метро балансирует на грани войны с империей Веган, которая использует людей в качестве удобрений, и необузданные выходки Убера ухудшают и без того непростую ситуацию. А ведь теперь у него еще есть и компания, которую Уберу придется кормить с ложечки, воспитывать и выводить из тыла наступающих войск империи. Правда, веганцы тоже еще не вполне осознали, с кем они связались...

Купить книгу Метро 2035: Питер. Война, Шимун Врочек

<p>Человек героически засрет всё, что угодно. Да. Надо только дать ему время. Откройся на земле дыра в ад, туда сразу начали бы скидывать говно в промышленных масштабах. Дьявол бы ещё пожалел, что связался с человечеством.</p>
Убер
Добавила: tea_snake

написала рецензию17 ноября 2018 10:15
Метро 2035: Питер. ВойнаШимун Врочек

Уж не знаю насколько правильно поведение автора (или менеджеров, автором/издателями одобренных), когда рецензии о книге, выискиваемые на просторах всего интернета, сливаются в группу в социальной сети этой книге посвященной, но я уверена, что моему отзыву места среди других хвалебных и не очень не найдется.
Я читала первый «Питер», когда книга только вышла на полки магазинов. В 17 я была почти фанатом вселенной и оригинальное Метро 2033 оставило глубокий след как в моем читательском опыте, так и в теоретических вопросах мира после войны. В свои 18 я нашла «Питер» великолепным (влюбилась в книгу с первых абзацев – о этот дерганный язык повествования, который я и сама нередко использую) и почти без сомнений купила «Питер. Война», когда мне исполнилось 23. Как оказалось, 5 лет — чертовски большой срок. И не только для читателя.
Перечитав первый «Питер», я недовольно поморщилась только в последней главе. Слишком уж концовка отдавала нуаром дешевых американских детективов. Женщина, пистолет и подвенечное платье. Серьезно?
Ну да ладно. Остальная книга ведь была огонь!
Потому к «Питер. Война» приступала пусть и с опаской, но робкой надеждой, что будет не хуже.
И что же?
Да, конечно, выставлять в качестве демо-отрывка лучшую часть романа (пролог) это отличная идея, чтобы сделать продажи.
Итого: на первых главах я была удивлена, на последующих скрипела зубами от досады (сцена с маленькой девочкой, появляющейся из тоннеля, отдает настолько дешевыми хоррор-фильмами, что мне стало даже смешно), а дальше просто плевалась. Книгу в 400 страниц я читала две (!«Война и мир» прочитана за месяц! Первый «Питер» и «Метро 2033» дня за два.) недели. И дочитала я её только потому, что не хочу получить комментарии на свой отзыв в стиле: «Вот не дочитала, а судишь!!!»
Почему же начиная с первой главы и заканчивая последней в книге творится какой-то хаос? Стиль повествования вместо дробленного и чеканного превратился в несвязанную прерванную мысль человека, который не успевал клацать по клавишам, пока в его голове рисовалось полотно рассказа (я верю, что оно было).
Была заявка на сюжетный твист, но попытка прыгнуть выше головы в очередной раз провалилась.
Кажется, что автор писал, одновременно играя в куклы – вот есть у меня фигурка Убера, а вот какая-то невнятная девица, вот ещё морячка возьмем и вот тут они бегут, а тут (левая рука подтаскивает очередной пак фигурок) их планы хотят разрушить злые веганцы. Бац-бац! БУМ! Это примерно так выглядит всё взаимодействие персонажей в книге. (Если не верится, то стоит открыть главу, где пати Убера бегает от веганцев (такое ощущение, что под музыку из «Деревня дураков») по полуразрушенному дому).
О! Кстати о саундтреке к книге. Выше обозначенный трек прекрасно подходит и под главу с цирком. Не понятно. Кто. Куда. Бежит. Идет. Лежит. Стреляет. Вообще. И ещё непонятно зачем. Автор постарался в пасхалки, но это не спасает, когда полотно всей книги состоит из нагромождения литературных приёмов, шаблонных персонажей и паттернов сюжета, которые сдобрены откровенной корявостью изложения.
Если после прочтения сей рецензии вам хочется меня разорвать, то я лишь приведу одно последнее «фи». На человека, который будет это читать, было плевать сразу всем – на одной странице персонажи идут к Адмиралтейской, а на следующей (через три абзаца) на Академическую! Что?!
Вы не смогли сделать даже вычитку, а после претендуете на шедевр. Не надо так.
Я надеюсь, что провальный «Питер. Война» стал таковым из-за недостатка времени на написание, или обилия вдохновения, или корявой редактуры, или чего угодно. Мне хочется, чтобы это досадное недоразумение больше не повторялось как в авторской карьере Дмитрия, так и в остальных книгах серии.
1 балл за то, что книга была написана.
1 за возвращение Убера и упоминание Ивана.
1 за единственную понравившуюся цитату.