Рецензии на книгу Смертельный шторм. Эпоха новых пандемий

написала рецензию24 декабря 2019 18:28
Смертельный шторм. Эпоха новых пандемийНатан Вулф

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

Натан Вулф является членом группы по глобальному прогнозированию вирусных инфекций. В книге «Смертельный шторм: эпоха новых пандемий» по сути, автор рассказывает о своей деятельности. Натан рассматривает различные микробные болезни: откуда они появились и могут ли перерасти в настоящую пандемию. В 1 части книги описывается мир микробов и их взаимодействие с человеком. Особенно были интересны моменты, где автор рассказывает, что повлияло на такое масштабное распространение микробных заболеваний. Изначально, главной причиной перехода патогенных микроорганизмов от животных к человеку является охота, при которой происходит тесный контакт охотника с биологическим материалом жертвы. Далее микробу легче распространяться в больших поселениях людей, т.е. в городах. Свою роль играют дороги, так, из-за появления самолетов, поездов и в целом расширения транспортных систем, микроб может за один день переместиться в любую точку мира. Одомашнивание животных тоже повлияло – из-за содержания большого количества сельскохозяйственных животных на ограниченной территории, среди них довольно быстро распространяются микробные заболевания, а потом могут перейти к человеку. Во 2 части говорится о том, как пандемии повлияли на человечество и что нас ожидает в ближайшие годы. В 3 части о том, как можно спрогнозировать пандемии и вовремя их предотвратить.

Понравилось, что по книге видно, как автор увлечен своим делом, своей миссией. Он долгое время изучал обезьян, их заболевания, то, как они передаются человеку. Много писал об исследованиях своих коллег. А главное, он верит и способствует созданию, так скажем, «механизма», с помощью которого можно будет отследить появление новых микробных заболеваний и предотвратить их разрастание до пандемий.

В книге еще много интересных фактов, описано все доступно и понятно, а главное, от человека, который мало того, что разбирается в теме, но еще и крайне увлечен этим делом. Если интересна тема распространения болезней, то крайне советую.