Счастливого Рождества

1940

Никогда прежде не переводившийся рассказ Дафны Дю Морье «Счастливого Рождества»

Купить книгу Счастливого Рождества, Дафна Дю Морье

написала рецензию22 октября 2018 10:26

#адвенткалендарь

"Живет семья, обычная семья - лошадь, крыса и свинья."

Небольшой рассказ в евангельском духе. Приближается Рождество и семья Лоренс занимается обычной предпразничной суетой - мать с помощью слуг украшает дом, дети клянчат подарки, но неожиданно в их самолюбивый мирок вторгаются беженцы-евреи. На дворе 40 год, но для семьи Лоренс эти люди лишь докучливая помеха, они до сих пор живут в блаженной уверенности, что уж с ними то ничего не может случиться, они же не какие-то там евреи. Как никогда понимаешь, что сытый голодному не товарищ. Но даже такие закованные в броню самодовольства люди чувствуют, что они сделали что-то не то, когда в жалкой комнате над гаражом, куда они запихнули измученных людей, ночью случается чудо, такое повседневное, но от этого не менее прекрасное. Но праздничная суматоха не дает прочувствовать и осмыслить событие, и семья Лоренс спешит в церковь послушать историю о рожденном в хлеву младенце, и возможно на этот раз они ее действительно услышат.

написала рецензию4 января 2024 21:23

#АК_2023 (24. Новогодне-рождественская)

Это был очень неожиданный, но очень нужный рассказ про Рождество. Знаете, мы привыкли, что Рождество и Новый год – это волшебное время, когда чудо так и маячит на горизонте, распахнуты двери в сказку, а душа расцветает в ожидании праздника. Мы не просто ждём, мы жаждем подарков, радости и счастья. Словом, мы очень многого хотим, порой забывая о главном. И этот самый рассказ очень полезен в данном случае. Он отрезвляет, он заставляет взглянуть на себя со стороны.
Итак, перед читателем предстаёт самая обычная семья: мама, папа и двое детей, мальчик и девочка. Они ни в чём не нуждаются, живут в прекрасном доме, папа много зарабатывает, мама ещё молода и прекрасна, а дети получают всё, что пожелают. Словом, вот такое практически идеальное семейство готовится встречать Рождество. Подарки под ёлкой, стол накрыт, завтра приедут гости… и тут вдруг им на голову буквально сваливается пара евреев-беженцев, которых они должны приютить у себя.
И что же делает наша прекрасная семья? Скажем так, они поступают совсем не в рамках христианских традиций, хотя вполне предсказуемо и ожидаемо. Они по сути дела даже не понимают, что они делают, выбирая самый простой для себя путь. А о своём поступке задумываются (я искренне надеюсь, что всё же задумываются) только после одного наивного вопроса девочки.
Думаю, автор очень умело поиронизировала над традицией встречать Рождество. Когда сам праздник отмечают, а его смысл предпочитают не вспоминать. Знаете, я очень люблю Рождество и Новый год. Наверное, ещё и потому, что по-прежнему верю в чудо. Но я знаю один маленький секрет: волшебник живёт в каждом из нас, а дарить всегда приятнее, чем получать. Словом, чуду нужно совсем немного помочь и это может сделать каждый из нас.

написала рецензию24 декабря 2019 12:39
Счастливого РождестваДафна Дю Морье

Видя в названии "Рождество" сразу же ожидаешь какого-то чуда, чего-то светлого и теплого... К сожалению, дафна не смогла оправдать мои надежды. Я прочитала кучку отзывов людей, прочитавших этот рассказ, и все они говорят о том, что здесь, в преддверии праздника люди понимают, даже черствые души становятся мягче....а я увидела лишь обман.

40-е годы, одни блаженно отдыхают и не видят проблем вокруг, другие бегут и не знают куда деться. Семья Лоренсов из первых. Состоятельные, забывшие о мелких радостях, они готовятся к Рождеству скорее как к еще одному мероприятию по плану. И вот неожиданно к ним распределяют беженцев-евреев. Сколько негодования и брезгливости вызывает это. Читаешь и прям противно от того, что люди способны в принципе на такое призрение. А как же сострадание? Как же понимание того, что это тоже люди? Несколькими фразами эта семья целиком и полностью отвернула меня от себя, потому что в них я увидела только деньги и любовь к себе. По поводу семьи евреев честно говоря вообще не могу ничего сказать, слишком безликими они получились.
И вот развязка. Что в ней - понимание на уровне чувств, рождественское чудо или возможно незаметное преображение? Фальш. Вот, что почувствовала я. Все рассказано на столько неправдоподобно, что я, человек, который всегда ждет волшебства, не смогла в него поверить...

#АК_2019

написал(а) рецензию7 января 2024 13:25
Счастливого РождестваДафна Дю Морье

Эта история удивительным образом перекликается с повестью Нос, так как тоже рассказывает о том, как видимость порой затмевает содержание. Ведь сами посудите, вокруг праздничная суета, вовсю носишься как угорелый покупая подарки, украшая дом, успокаивая детей, готовишься к приезду гостей, а тут такое неудобство – парочка нуждающихся людей! Как тут не растеряться добропорядочному семейству, которое вписалось в благотворительность для галочки?

От рассказа остаётся лёгкий привкус пепла, потому что и сам праздник как-то смазался – всё-таки новый год и рождество — это прежде всего про время, которое проводишь вместе со своей семьёй, а тут фокус сместился на подарки и украшательство. И сами благие дела стали больше не про дела, а про то, что можно устроить, не доставляя себе и близким неудобств. Наверное, такой подход всё же лучше, чем вовсе ничего не делать, но нельзя не признать, что так теряется какая-то важная частичка смысла.
#АК_2023