Рецензии на книгу Століття Якова

написала рецензию20 апреля 2020 19:28
Століття ЯковаВолодимир Лис

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Нужно иметь поистине большой талант, чтобы всего-то на двустах с лишнем страницах описать длинную жизнь одного человека, а вместе с ней и жизнь целой страны на примере небольшого села на западе Украины. При этом написать так, чтобы не опуститься до пошлости или политических разборок с заранее назначенными правыми и виноватыми. Это просто жизнь одного неидеального (а кто из нас идеален? Разве что супергерои в фильмах да и они ошибаются) человека, жившего в эпоху перемен в месте несколько раз переходящем от одного государства к другому. Напомнило Солодка Даруся / Даруся сладкая , только в мужском варианте.

В книге умело переплетаются три временные линии — жизнь Якова в последний столетний год его жизни, его воспоминания пятилетней давности и в них уже воспоминания о долгой жизни в течении почти всего двадцатого века. Пять лет назад нашёл Яков на улице девчонку-наркоманку, выходил, вылечил. Зачем? Ведь нужно помогать ближнему. Дочь против. Сельчане против. А девчонка присела как-то к нему на крыльцо и давай выспрашивать про жизнь, про любовь. Тут и вспомнилось. Всё было в его жизни: и любовь, и страдания, и война. Чего только не было. И немецкий плен и служба в двух армиях — польской и советской.

И вот сейчас, закрыв последнюю страницу, я понимаю, что роман очень простой. Ну, подумаешь жизнь одного человека, пусть даже событий в ней чересчур много, а ведь надо было так написать, чтобы вызвать огромное количество чувств от слёз до смеха. Слёз, впрочем, больше.
Читаешь и горько становится от того, что счастье в жизни Якова всего лишь мгновения, а горя полным ведром хлебает. Но может ради этих мгновений и стоит жить?

написала рецензию15 августа 2019 16:58
Століття ЯковаВолодимир Лис

Век Якова – книга, которая не заставляет вас о чём-то глубоком задуматься и не заставляет как-то метаться от того: кто прав, а кто виноват. Нет. Владимир Лис написал книгу абсолютно о другом.

Этот исторический роман просто о жизни обычного человека. Такого обычного, как мы с вами. Очень интересно поставлена история, которая рассказывает нам о жизни главного героя. Жизнь Якова-Якуба Меха наполнено множеством интересных событий, о которых вам, безусловно, понравится читать. Его жизнь полна любви, которая прошла сквозь временной отрезок в целый век. Главного Героя постоянно куда-то метало в жизни: он успел побывать и в армии разных стран, и в плену и много-много где. Эта история длинною в целое столетие явно не должна оставить вас равнодушными. Тот факт, с какой любовью, добротой, сочувствием она рассказывается, должен вас поглотить в эти строки. В романе также достаточно и любви, и печали, и наказания. Здесь есть всё то, что присутствует в нашей с вами жизни. При этом, это всё автор преподнёс в такой способ, что читать произведение довольно легко.

В итоге, могу сказать, что вам стоит прочесть это произведение, если вы хотите узнать много интересных историй из жизни Якова. Также, если вам хочется прочувствовать весь спектр эмоций, эта книга вам всё так же подойдёт.

П.С Мне начинается нравиться украинская литература, не все так плохо, как думалось)

#тра_Ляля