Мой любимый враг

2017

Что делать, если целый день проводишь в роскошном офисе с человеком, которого от души ненавидишь, и если у тебя даже пароль на компьютере «Умри, Джош, умри»? Люси мила, очаровательна и доброжелательна; она гордится тем, что ее любят все сотрудники издательства. Джош красив, умен, но держится так холодно, что его все боятся. Вынужденные проводить долгие рабочие часы в общем кабинете, Люси и Джош тихо ненавидят друг друга, постоянно устраивают словесные перепалки и стараются во всем превзойти своего соперника. Но когда совершенно невинная поездка в лифте заканчивает страстным поцелуем, Люси начинает по-другому смотреть на своего врага. Она и на работу стала одеваться как на свидание. Может, Джош не испытывает к ней ненависти? Может, и она не так уж ненавидит Джоша? А может, это еще одна игра? Веселая и романтическая история о том, что от ненависти до любви всего один шаг.

Купить книгу Мой любимый враг, Салли Торн

написала рецензию23 мая 2019 15:36
Мой любимый врагСалли Торн

#mybook_челлендж2019
#Йорки

Если рассматривать с точки зрения придирчивого человека и циничного скептика, то этот романчик – банальщина редкостная, стремящаяся к репертуару харлеквиновских брошюрок-часовушек. Но первые три стороны моей личности не в силах побороть романтика, а потому я вновь и вновь обращаю своё внимание на любовный жанр, вооружаюсь платочками и горячим шоколадом ииии забываю, что надо спать.
Клише: двое – соперники, меряются кто круче и борются за новую супер- должность, которую будто специально придумали, чтоб Люсинда и Джошуа окончательно перегрызлись. А получается всё с точностью до наоборот.
Несоответствия:
Люси такая вся милая и местами даже рохля безотказная, одинокая и, я бы сказала, унылая депрессяшка, но в присутствии Джоша она буквально становится крокодилом в юбке и с помадой цвета "Огнемёт". За словом в карман не лезет и не только огрызается, но и атакует и провоцирует.
Джош такой педант и зануда, железобетонный столб в сравнении с ним пластилин, он идёт по головам, решает проблемы жёстко и решительно, его отказ – всегда непоколебимое НЕТ без объяснений и препирательств. А когда Люси удаётся немного приблизиться к нему, там оказывается прячется такой мимимишка зефирный, что у меня глаза заслезились (почему-то не от восторга).
Ну, я понимаю, в тихом омуте и так далее, у всех нас есть скрытые стороны, но чтоб такооое... Станиславского цитировать?
Оценка: няшную обожательницу розовых сказок для взрослых тёть во мне, похоже, не убить ничем. Но надеюсь если автор продолжит творить, то получится что-то более жизнеспособное, но такое же эмоциональное.

@Tatihimikosan, честно, не встречал. Интересно таких увидеть.

@Dufrein, добро пожаловать в мой мир! У меня всю жизнь с этим проблемы, обманчиво милая внешность привлекает социопатов или романтиков, и если первым пофиг, то последним очень трудно доказать, что я действительно не люблю цветов, обнимашки вызывают у меня недоумение и раздражение, украшения типа колец я не ношу, они мне мешают, а любые разговоры по душам или о любви я предпочту разговорам о политике, науке или книгах:) В общем сплошное БДСМ то в одну, то в другую сторону:)

У меня она тоже в планах :) так что радует твоя положительная рецензия)

написала рецензию14 марта 2018 0:15
Мой любимый врагСалли Торн

Такие лёгкие книги - как наркотик!
Мы всегда ругаем их и не любим рассказывать друзьям об их прочтении. Дебютный роман Салли Торн именно такой. Он легкий, не принужденный, не оставляет тяжелого или неприятного послевкусия и не загружает голову ненужной информацией. Честно говоря, эта книга вообще ничего не несёт. Она годится для чтения в загруженный момент жизни, чтобы как раз разгрузить его.

Итак, мы знакомимся с этакой клишированной добрячкой Люси и таким же клишированным засранцем Джошем. Но я не буду занудой и кричать «КЛИШЕ!» при каждом удобном моменте. Ведь все знают, что почти на всех обложках современных любовных романах можно напечатать это крупными буквами.

По лучшим законам жанра Люси и Джош друг друга ненавидят. По-началу все довольно таки интересно. У Л и Д вполне реальные причины для соперничества, но резко все сходит на «нет». Обычно говорят «От любви до ненависти один шаг». Но, только не здесь. За один абзац лютая ненависть персонажей превращается в любовь всей их жизни. И все! Это все! Дальше мы видим небольшое раскрытие персонажей, небольшая драма (опять же, вписывающаяся в один абзац), и РОМАНТИЧНАЯ РААААДУГА.

Это одна из тех книг, о которых забываешь буквально через неделю. Ты будешь помнить общий сюжет, но ни одной детали.

И все же, я советую прочитать эту книгу тем, кто устал, кто поздно вечером едет с работы, кто только что прочитал что-то очень тяжелое, кто хочет не на долго отвлечься. Но, она не принесёт ничего нового, она не даст оригинальный и классный сюжет. Тут нет нереальных секретов, кошмарного прошлого главных героев и постоянных разговор в стиле «Почему мы не держимся за ручку». Такие книги, расслабляющие, иногда нужны. От них на душе спокойно.