Рецензии на книгу Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор

написала рецензию29 мая 2018 22:03
Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссорТацунари Иота

Прочитал за день, хотя и не думал, что собираюсь это дочитывать.

Достаточно интересно написано и легко читается, простым языком объясняются непростые конфликты. То есть, по мере чтения я думал, что вот просто же, на поверхности, мелочь бытовая, но если бы не прочел об этом не факт, что сам когда-нибудь дошел бы до понимания и решения.

К слову, не стоит воспринимать Он/Она в названии буквально. Здесь говорится не о биологических женщинах и мужчинах (хотя и о них тоже), а о коммуникативном типе. То есть, я по тесту предложенному в начале вышла мужчиной. Хотя конкретно к тесту у меня есть вопросы, понятно, что тесты никогда не дают 100% гарантии, особенно без последующей формулировки специалистом, но вот тут что-то вообще не сильно понятное. 14 вопросов на которые ответ либо под буквой А, либо под буквой Б и от количества А зависит насколько ты женщина/мужчина. В чем собственно претензия: у меня было 7 А и 7 Б, но в результатах теста считается, что от 7 А - мужчина, спрашивается, почему? Если ответов поровну, ну да ладно.

В целом неплохо, тут и про инстинкты и биологию пояснят простым языком, и расскажут в чем отличия восприятия и как подать информацию, чтобы ее поняли не доводя до ссоры, в конце каждой главы "полезные фразы", которые могут помочь прийти к пониманию.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

@katya30 мая 2018 10:26

У японцев можно поучиться выдержке. Много с кем общалась, кто был в Японии, говорят, что они все тихие, никто не кричит, не проявляет эмоций

Marina Snow (@dead_unicorn)30 мая 2018 11:12

@katya, но то, что они не проявляют эмоций нельзя счесть за абсолютный плюс. Так, некоторым моим знакомым нравится, что я большую часть времени спокойна и никаких эмоций не проявляю, они считают это "силой", а я просто не могу их выражать, не значит, что не хочу, просто не могу :)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 мая 2018 11:31

@Solar, вот в том-то и проблема, что если бы партнеры были в равных отношениях и слушали и слышали друг друга, то и проблем собственно не было, а играть в одни ворота, что традиционно предлагается женщине, не охота. Хоть пристегивай к батарее и насильно заставляй читать:)