Рецензии на книгу Эта свирепая песня

написала рецензию29 мая 2021 12:14
Эта свирепая песняВиктория Шваб

Начиная читать, у меня возникла мысль, что эта книга мне не понравится, хотя с автором я уже успела познакомиться. Скорее все дело в том, что в этом мире присутствуют существа, с которыми в других историях еще не встречались, и нужно время, чтобы новая информация утрамбовалась.

Повествование ведется от третьего лица, но от двух персонажей - Кейт и Августа. Девушка мне полюбилась сразу. Она своенравная и сделает все, чтобы добиться своего, вплоть до поджега церкви. Ее отец влиятельный человек и она очень хочет признания. Но вскоре все изменится.
С Августом у меня было сложнее. Он тоже почти сразу понравился, но тут уже нужно было понять что он из себя представляет. Парень - сунаи. Он практически неуязвим и питается душами грешников, которые выманивает игрой на скрипке.

Кейт и Август на разных сторонах, но им придется объединиться, чтобы преодолеть возникшие проблемы.

Самым большим плюсом для меня стало отсутствие любовной линии (ни имею ничего против, но порой это просто лишнее). Я, конечно, думала, что у ребят к этому все и придет, ведь они стали довольно близки, но хорошо, что все обошлось.

История вышла интересной и захватывающей, читала с удовольствием.

#буклайв_работа (задание №4)

написала рецензию17 февраля 2021 0:59
Эта свирепая песняВиктория Шваб

"– Такова жизнь, Август, – вымолвила она. – Ты ведь хотел почувствовать себя живым? Не важно, монстр ты или человек. Жить больно."
Представьте мир, в котором любая жестокость может породить монстров, прячущихся в тенях и творящих новую жестокость. Среди этого нового мира стоит город Истина, разделенный на две части - в одной живут те, кто готов платить за защиту от тьмы, в другой - те, кто сражается с живущими во тьме. Один город - два мира, которым бессмысленно пересекаться. И все же, этого не избежать.
Кейт Харкер, дочь правителя Северной половины Истины и типичный проблемный подросток. Она путешествует из школы в школу, превратив вылет из каждой в личное состязание. Цель девушки одна - добиться возвращения в город, в котором она не была много лет, стать частью семьи. И вот, кажется, что желаемое достигнуто, но проблемы Кейт только начинаются.
Август Флинн живёт в Южной половине и никогда не пересекал границы. Его отец, Генри Флинн правит по эту сторону, уничтожая всех монстров, кроме тех троих, что живут под его крышей. Трое приёмных детей, трое представителей самого редкого вида монстров, рождающихся от самых страшных трагедий - трое сунаи. Про этот вид известно мало, но одно их умение точно знакомо - они могут вытягивать души людей своей музыкой. Август - прекрасно играет на скрипке, и не хочет быть монстром. Но разве может он жить иначе.
Волей судьбы и своих родителей Кейт и Августу предстоит встретиться. Но что случится, если этим двоим не захочется быть простыми пешками в руках отцов, а мир вокруг начнёт катиться под откос.
Вот оно, то самое подростковое фэнтези, в котором меня не бесили главные герои, а любовная линия не начала портить сюжет своим наличием. Я смогла в равной степени симпатизировать и бунтарке Кейт, и монстру-скрипачу Августу. Поскольку события описываются с точки зрения каждого из них, есть время и возможность понять чувства и мотивацию обоих.
Мир, описанный в книге, понравился мне своей мрачностью и устройством. Сама идея о том, что преступление оставляет за собой монстра очень любопытна. А то, что сунаи, порождения самых страшных из преступлений питаются теми, кто их совершил, является замыканием круговорота жестокости в природе. К тому же, управление душой с помощью музыки выглядит очень интересно, и встречается нечасто.
Нельзя сказать, что книга идеальна или гениальна, но она хороша, и особенно для своего жанра. Здесь есть место и дружбе, и приключениям, и моментам над которыми лет в пятнадцать точно стоит задуматься. Взять хотя бы классические мысли о том, что судить кого-то нужно не по происхождению, а по поступкам, или о стереотипах. Даже жаль, что книга не попала мне в руки лет десять назад, тогда бы я просто в неё влюбилась. Но и сейчас я хочу взяться за продолжение, интересно же узнать, как все закончится.
#полуночный_экспресс ( Книга с музыкой в главной роли)

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 20:57

Ты мне напомнила, что я хотела эту книгу в хотелки добавить) люблю подобное читать)

@kupalinka23 февраля 2021 22:04

@skantor кажется, Вы откопали "правильный" young-adult. Не могу сказать, что руки тянутся к книге, но если мне захочется чего-то подобного плана, то это будет "эта свирепая песнь". Крайне заманчиво.

@chupacabra23 февраля 2021 22:26

очень заманчиво. и ты так интересно вначале писала о книге, что у меня сложилось впечатление, что я уже начала чтение :)))

написала рецензию29 августа 2019 17:39
Эта свирепая песняВиктория Шваб

Первая книга дилогии "Монстры Истины" - это такое мрачное, апокалиптическое действие, с подростками, вынужденными бороться за непонятно что, с монстрами, которые рождаются из насилия и несут на себе отпечаток личности хозяина, с музыкой, которая меняет действительность.
Третья, прочитанная мной, книга у Шваб, и она понравилась мне меньше, чем самая последняя и больше, чем самая первая. Шваб любит создавать мрачные миры, где зло и добро тесно переплетаются, и их сложно отделить друг от друга. Тут нет однозначно положительных героев. Ошибаются все, и эти ошибки, порой, ведут к катастрофе.
То, что происходило на страницах книги, напомнило чем-то аниме. Атмосферой, героями, тем, что происходит на страницах.
Порадовало то, что история не обрывается на самом интересном месте, оставляя в недоумении и с желанием или броситься читать продолжение или пристрелить автора. Всё заканчивается логично, все хвосты закрываются и только в заключении забрасывается маленький крючок в продолжение.
В целом очень даже неплохо. Посмотрим, что будет в следующей части.

написала рецензию25 ноября 2018 15:51
Эта свирепая песняВиктория Шваб

И вновь Шваб удается потрясти сознание своего читателя и создать мир, непохожий ни на что. В этот раз, она решила уничтожить привычный нам расклад и создать такой, который способен уничтожить тебя, если только ты не будешь осторожным. Ведь любое твое неосторожное действие, любая злая мысли может стать причиной твоей смерти. Тем, почему в ночи за тобой придут демоны и заберут твою душу.
Если конечно ты не заплатишь. Если конечно тебе есть чем платить...
Кейт и Август находятся по разные стороны. Если мир Кейт это дорогие шмотки, бунт ради бунта и красивые тачки, то для Августа каждый новый день это пытка, и единственное что остается, это надеяться, что к концу дня все твои родные будут по прежнему живы. Однако, они готовы на все, чтобы предотвратить кровопролитие и даже на то, чтобы объединиться и пройти против своих собственных семей. Однако, если вы ждете "сладкую" и счастливую историю любви, то вам явно нужно читать не эту книгу. Здесь все будет кроваво, мрачно и безнадежно.
Жаль только, что некоторые моменты автор явно оставила на следующую часть ( да сколько ж можно этих ваших циклов!) и не раскрыла их сразу. Поэтому после прочтения все равно остается легкий привкус недосказанности. Хотя, по большому счету, можно одуматься и оставить историю такой, какая она есть, и не читать дальше. Для меня, она закончилась практически идеально-мрачно. Вдруг автор решит все испортить и дать героям счастливый конец. Мне не понравится и испортит общее впечатление от созданной атмосферы.

#свояигра

написала рецензию12 июня 2018 14:50
Эта свирепая песняВиктория Шваб

Я убеждена, что Виктория Шваб не просто автор, она демиург, который переодически отрывается от важного занятия создания миров и записывает о них истории, просто чтобы не забыть свои создания. А к нам читателям, эти записи попадают в руки по счастливой воле случая.

События «Свирепой песни» разворачиваются в нашем мире, но в далёком-далёком будущем. Люди окончательно износили мир, он устал от них и хочется избавиться от ненавистных двуногих. Ну а как иначе объяснить то, что теперь, любое сотворённого людьми зло оборачивается против них? Из злых поступков людей появляются настоящие монстры.

Корсаи - рождаются из актов насилия, обошедшихся без убийства.
Малхаи - из убийств.
А Сунаи - из преступлений, страшных и направленных против всего человечества. Например, актов массового террора. Они самые опасные из монстров, потому что внешне их не отличить от людей. И убивают они жестоко, но красиво. Они завораживают людей своей музыкой и забирают их душу.

Город, в котором происходят события, разделён на две части. В одной правят те, кто борется с монстрами, а в другой, кто нашёл способ с ними договориться, или даже подчинить. Сами догадываетесь, что наши герои Кейт и Август находятся по разные стороны баррикад.

Если вы уже начали закатывать глаза, воображая очередную историю Ромео и Джульетты, то не спешите с выводами. Да, намек на романтическую линию между героями есть, но это больше похоже на то, как если бы Ромео и Джульетта встретили друг друга и решили быть друзьями.
Да и некогда героям романы крутить, потому что всю книгу они куда-то бегут, кого-то убивают, в общем кровь, кишки и беспредел.

Мне очень понравился мир, созданный автором, потому что согласитесь. Крутая идея! А вот раскрытия героев за всем этим как-то не хватило. При достаточно подробном рассказе о мире, его особенностях, личности героев остаются обрисованными несколькими штрихами, как будто это и неважно, из-за этого сопереживать им, проникнуться их историей не так легко. Остается надеяться, что в следующий части автор уделит своим героям больше внимания.

#свояигра