Время свинга

2016

Две девочки вместе занимались танцами, но потом обе вошли во взрослую жизнь, и их дружба распалась. Одна из них ушла в мир шоу-бизнеса и стала ассистенткой всемирно известной певицы Эйми. Вместе с группой певицы героиня отправится путешествовать по всему миру и узнает, как живут звезды. Участвуя в благотворительной кампании в Африке вместе с Эйми, она вернется к своим корням. Но это возвращение грозит опасностью: вся жизнь может перевернуться в одно мгновение.

Делает ли происхождение человека от рождения ущербным, уменьшая его шансы на личное счастье? Этот вопрос в центре романа Зэди Смит, одного из самых известных британских писателей нового поколения. "Время свинга" - история личного краха, описанная выпукло, талантливо, с полным пониманием законов общества и тонкостей человеческой психологии. Героиня романа, проницательная, рефлексирующая, образованная девушка, спасаясь от скрытого расизма и неблагополучной жизни, разрывает с домом и бежит в мир поп-культуры, загоняя себя в ловушку, о существовании которой она даже не догадывается. Смит тем самым говорит: в мире не на что положиться, даже семья и близкие не дают опоры. Человек остается один с самим собой, и, какой бы он выбор ни сделал, это не принесет счастья и удовлетворения. За меланхоличным письмом автора кроется бездна отчаяния.

Купить книгу Время свинга, Зэди Смит

написала рецензию14 января 2019 23:15
Время свингаЗэди Смит

Кажется, я умудрилась выбрать самую не подходящую для себя книгу. Хотя начало было достаточно интригующим. Мне действительно стало интересно, как эти мужчина и женщина, которых не понятно, что связывает, оказались в одном номере и почему их атакуют толпы журналистов. Но тут же начались и сложности: оказалось, что главная героиня всерьез увлечена танцами, а я от этого всего далека и мне на протяжении практически всей книги буквально проходилось продираться сквозь рассуждения/разговоры о танцах, кучу упоминаний каких-то актеров, танцоров и мюзиклов. И все это «приправлено» матом, которого реально могло быть и поменьше. Когда я дочитала до конца и поняла, что и как происходило, первой реакцией было поставить самую низкую оценку и обругать книгу самыми нехорошими словами, настолько меня «убила» непроходимая тупость героини. Я не понимала, как в возрасте «за тридцать» можно настолько не осознавать последствий своих поступков, причем последствий не для кого-то, а для себя. И эта барышня еще обижалась, что в Африке с ней сюсюкаются и носятся, как с ребенком. Да ей не только в Африке, а вообще по жизни круглосуточный опекун нужен, потому что сама она плохо понимает, на каком свете находится и что вокруг нее происходит. Но потом я немножко остыла, и мне стало даже жаль героиню. Росла с достаточно авторитарной матерью, с любящим, но бесхарактерным отцом, попала сначала под влияние эгоистичной взбалмошной Трейси, а потом почти такой же Эйми, которые решали за нее, если не все, то очень многое. Плюс проблемы полукровки, когда не вполне осознаешь, кто ты и где твое место в этом мире. Последнее мне не понять, но теоретически, я могу предположить, что это сложно. Поэтому не удивительно, наверное, что главная героиня так и не выросла и ее штормит и болтает по жизни, впрочем, не ее одну.
Кроме внезапно проснувшегося сострадания, низкую оценку этому роману мне не дает поставить описание Африки. Я не могу утверждать на 100%, но что-то мне подсказывает, что африканские реалии в этом романе переданы достаточно точно. А Эйми - типичный «благодетель», полный энтузиазма, который приходит на этот континент со своим уставом и с мыслью, что сейчас он тут быстро все поменяет, были бы деньги. А на деле оказывается, что все гораздо сложнее, и энтузиазм быстро испаряется.
#БК_2019 (15. Книга без рецензии)