2015

Документальный роман о сестрах Митфорд, имя которых в середине прошлого столетия было в Англии нарицательным. Шесть сестер стали олицетворением самых разных сторон ХХ века. Выбранные сестрами Митфорд пути можно перечислить почти так же, как в детском стишке перебираются жены Генриха VIII: Писательница; Птичница; Фашистка; Нацистка; Коммунистка; Герцогиня. Можно составить мини-биографии, жонглируя наиболее поразительными фактами с ловкостью опытного циркача. Нэнси, самоучка, не умевшая расставлять знаки препинания ("Не Ваш конек", писал ей Ивлин Во) сделалась известной писательницей, изданные в 1940-х романы "В поисках любви" и "Любовь в холодном климате" принадлежат к популярной и любимой читателями классике.
Памела, буколический птицевод с голубыми глазами (солнечные очки она всегда подбирала в тон), была воспета молодым поэтом Джоном Бетжеменом.

Диана, слывшая первой красавицей в своем поколении, преспокойно приняла участь парии, бросив идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли.
Юнити, зачатая в канадском городе Свастика, сделалась яростной нацисткой и близкой подругой Адольфа Гитлера.
Джессика сбежала из дома с коммунистом Эсмондом Ромилли, племянником (а по слухам, сыном) Уинстона Черчилля и поселилась в рабочем районе Ротерхита.
Дебора стала хозяйкой Чэтсуорт-хауса, величественной, выстроенной еще в XVII веке резиденции герцогов Девонширских, и собрала здесь выдающуюся коллекцию записей и сувениров Элвиса Пресли.

Обычно за страстную идеологию хватаются разочарованные мужчины, хотя такое случается и с девушками, но при чем тут сестры Митфорд? Благополучные, защищенные от всех превратностей, только и знавшие, что скакать следом за гончими, танцевать в лучших домах Лондона, представленные ко двору. О юных мятежниках часто говорят, мол, им-то терять нечего - но уж кому было что терять, так это сестрам Митфорд. Бунтарство лишало их всего - их, нежнокожих отпрысков привилегированного класса.

Купить книгу Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиня, Лора Томпсон

написала рецензию8 сентября 2021 10:42
Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиняЛора Томпсон

Это не документальный роман, а какая-то каша, неимоверное месиво из исторических и биографических фактов, обрывков воспоминаний, писем и книг сестер Митфорд. Причем отсылок к романам Нэнси столько, что от них начинает подташнивать. Хотя часто, если в каком-то документальном исследовании упоминается художественное произведение, мне наоборот хочется его прочитать. Но не в этом случае. События вроде как изложены в хронологическом порядке, но я этого не почувствовала. Такое ощущение, что автор ходит кругами.
Что еще мне очень не понравилось, так это тон, которым написана книга. Если представить/собрать в одном месте шесть девочек, то, скорее всего, получится серпентарий с бесконечным соперничеством, завистью, «шпильками» и подначиваниями, дружбой против кого-то и т.п. И сестры Митфорд тому подтверждение. Но самая главная гадюка здесь - автор, уж простите. Иногда мне казалось, что она жутко завидует своим героиням, их образу жизни, тому, что они многое могли себе позволить, несмотря ни на что, умению себя вести, сохранять лицо. Порой казалось, что она их презирает. Одно для меня несомненно, она с большим упоением копалась в грязном белье сестер Митфорд, смакуя их ссоры, дрязги, тихонько радуясь их промахам и неудачам. Да, семейство очень неоднозначное, поступки их противоречивы, и достаточно часто героини предстают в неприглядном виде, НО когда история преподносится вот так, то хочется им даже посочувствовать в том плане, что они явно не того человека для откровений выбрали. После этой книги мне захотелось прочитать о Митфордах что-нибудь еще, но сухое, отстраненное, по-настоящему документальное. А не такую вот мешанину, в которой даже духа времени не ощущается.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

написала рецензию26 января 2019 23:32

Тот случай, когда зачем читать книгу, если есть аннотация

В кусочке прозы перед самим романом содержится информации больше, во всем томе. А именно: у одной уважаемой английской семьи очень древнего происхождения родилось 6 девочек и один мальчик. Очень удобно- и наследник есть, и породниться с другими благочестивыми семействами можно. Представителя мужского пола сразу отбрасываем на второй план - он был хорошим братом и слегка увлекался мальчиками в колледже. Все. Девочки. Все красавицы и обладательницы ШАРМА. Одна бросила любящего и богатого мужа ради кобеля, который ставил на нацистов в решении мировых проблем, другая - сбежала с племянником Черчилля и провозгласила себя коммунисткой, третья- любила скоротать вечер , беседуя с Гитлером и в день оглашения войны стрельнула себе в голову, четвертая - стала писательницей, но имела несчастья на личном фронте, пятая- вышла замуж за герцога Девонширского и прожила жизнь истинной аристократки, а шестая любила животных, занималась фермерством и птицеводством.

Очень яркий набор. Если вы поразились такому разнообразию, то, поздравляю, зафиксируйте эту эмоцию и можете книгу не читать.

Этот роман - это просто набор реакций каждой из сестер на некоторое событие. Эти реакции были получены путем бесед с двумя леди этого семейства, изучения творческого наследия , оставленного сестрами, их корреспонденции и, собственно, других книг о них.

Безусловно, некоторые детали очень интересны, но в основном это просто скачки от одного мнения к другому, череда известных (но, к сожалению, не мне) лиц и построение предположений.

Похвалить стоит только хронометраж - он соблюден идеально, а в основном в книге очень много повторений. Характеристики сестер повторяются из главы в главу как клейма, при этом автор настаивает на их сложности и многогранности. Некоторые события, особо значимые по мнению писательницы, тоже кочуют из части в часть. Это иногда напрягает, создается ощущение, что ты читаешь учебник и повторение ранее изученного его обязательная составляющая.

Отношения в женском коллективе всегда сложны, а когда они строятся между сестрами, да еще богатыми и красивыми, то тут вообще... Лора Томпсон старается держать все нити у себя в руке, но они то путаются , то обрываются, то ведут не к тому мотку. Очень много догадок, попыток объяснить чьи-то поступки, наклеить ярлыки. Под конец книги это заметно утомляет.

Эта книга пробудила у меня большой интерес к семейству Митфорд. Его члены, действительно, оставили значительный след в светской хронике 20го века. Они любили, лишались свободы, проигрывали, становились изгоями, ими восхищались, их проклинали... В принципе, набора разрозненных статей о каждой из девушек, думаю, было бы довольно. А описание их альянсов друг против друга, череды обид, ненависти, зависти, соперничества не делает произведение более глубоким и личностным, просто сводит все к мини-военным действиям.

Я таки дочитала книгу до конца, хоть был большой соблазн бросить и при этом ничего не потерять в итоге... Но чаша выпита, послевкусие так себе. Роман из серии "Богатые тоже плачут", кому-то может и придется по душе. Поднимаются вечные темы - отцы и дети, роль партнеров в союзах, поиски счастья и все это на ярких примерах из жизни заметных личностей в бурное время.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 января 2019 23:39

Согласна с Вашей рецензией. Оценку не пожалели для такого сомнительного чтива)
Аннотация и предисловие книги, а также то, как автор " тащится" от своих " изысканий" и восхищается этими девицами - уничтожают книгу изначально. А дальше уровень сплетен и сериальчика.

Майя (@mayakhliv)27 января 2019 0:30

@natalya.s.alex, да, согласна, пол-книги призвано описать женские склоки, а другая половина- преподнести взаимоотношения семейства с Гитлером как безвредные. Все. Очень однобоко написано, учитывая имеющийся материал

написала рецензию19 января 2019 13:47

Никогда не думала, что биографии могут быть настолько ужасно написанными. Есть огромные, с кучей подробностей, есть по-настоящему увлекательные, живые. Но все они - адекватны, в определенной мере интересны. А вот здесь...
Автор сразу же решает показать, что таланта у неё нет (даже грамма там не наберется) и встречает нас долгим, каким-то унылым и скачущим вступлением, приправляя кричащим между строк посылом "это исключительные личности, таких больше нет, не было и не будет, внимайте каждому моему слову". Хорошо, можно я уже всё-таки книгу почитаю и смогу убедиться в правдивости слов, автор?
"А ещё они крестиком вышивать умели!", - говорит автор.
И... Повествование оказывается таким же как и вступление. Потрясающе. Причём вся информация из вступления валится и в основную часть только с большим размахом. Не успеваешь продраться сквозь кучу несвязанных фраз к очередному "очень важному и значимому" событию, как уже начинается следующее, да ещё и совсем из другого места выдернутое. Остановись, женщина. Давай добавим немного логики и последовательности?
"Я встречалась с ними лично, и даже не один раз! Так что заткнись и читай!", - снова слышится ответ.
Куча сумбурных фактов и шутливых полунамеков подводит меня к тому, что, оказывается, чтобы читать эту книгу, нужно уже кое что знать об этих сестричках. Т.е. нельзя просто так взять и прочитать биографию и ещё парочку книг их авторства? Видимо, это полубиография? Что происходит? И почему так всё сухо и безжизненно, если ты от них без ума, автор? Эй, меня слышит кто-нибудь?
Пока достопочтенная Лора Томпсон пытается в очередной раз объяснить мне, что это проблемы у меня, а не у книги, скажу Вам кое-что. Истории девушек и вместе и каждая по отдельности - действительно интересны. Но нет, не так загадочны и не так исключительны, как их описывает Томпсон. В свою очередь она утомляет сумбурным описанием жизни всего семейства, многократным повторением одного и того же события в творчестве разных сестер (это было бы неплохо для биографии, но манера её изложения - провал), стиль повествования заставляет сначала недоумевать, а потом просто раздражает, так до бесконечности...
Если уж и читать об этих сёстрах, то явно не эту книгу.

написала рецензию2 октября 2018 21:56

#Изд1_3курс

Великое разочарование и сожаление постигло меня при прочтении этой книги. Вовсе не это я предвкушала.

Автор сама пишет «о Митфордах можно было бы снять мыльную оперу с постоянными драмами, и сестры обладали жизненной устойчивостью матриархов этого жанра». И, да казнят меня поклонники книги, но именно мыльная опера (хотя надо отметить высокого класса) и вышла. Для меня любая такая светская хроника, пусть это назовут мемуарами, будет выглядеть именно сериалом. Перечислены события, имена, факты и многомногомного домыслов и предположений в духе «она могла бы быть его любовницей, но её сестра это отрицает, но если бы она была…», «ходили слухи, что это ребенок фюрера» и тд.

Рассказывая об их происхождении, автор честно раскрывает карты их «непервосортного» аристократизма. Кто-то из предков раньше умер, кто-то позднее родился, мозаика наследников волшебным образом видоизменилась и так вышло… титулы, замки, содержание…

Дальше ещё интереснее об их мотивах. Европа того времени вообще менялась на глазах и революции происходили во всех сферах жизни, так почему бы состоятельному семейству активно в этом не участвовать, тем более что при наличии нескольких девочек в семье градус конкуренции априори зашкаливает, он в их натуре с младенчества, и чем ближе к возрасту «на выданье», тем тоньше оттачивается мастерство в искусстве показать себя. Единственное, в чем им не откажешь, это умопомрачительная активность, а вот мотивация далеко не свята: например «Юнити мгновенно освоила немецкий, чтобы общаться с высокопоставленными наци». Да, умницы же! Всё делалось со смыслом.

«Они являют нам смесь церемонности и анархии, которую теперь уж не воспроизвести: революционерки с личным парикмахером» - без комментариев.

Бунты, вольности, любые связи с любыми мужчинами, занятия «по душе» и по прихоти – почему нет? Общество уже начало это позволять и встречало с удовольствием. Только мне искренне не ясно, чем тут нужно восхищаться. Разнообразием образов и судеб? Но шесть женщин – это действительно много! И собери мы любых других женщин схожего достатка и происхождения в такое исторически бурное время- разве меньший эффект фейерверка мы бы получили?

Работа автором проделана колоссальная, книга безусловно ценна и описывает множество судьбоносных событий Европы прошлого столетия. Но у меня осталось впечатление мешанины, прямого нарочитого восхваления (читателя пытаются силой убедить, что проведенное исследование и описание того стоило), постоянных перескакиваний с сестры на сестру и какого-то сумбура. Запланированное удовольствие не получено.

@loki3 октября 2018 7:35

Я прочитала пролог и часть первой главы и поняла, что не осилю. Даже язык не пнправился

написала рецензию19 июля 2018 18:14

Если представить, что этих шести девочек (и одного мальчика, справедливости ради) не было бы в истории XX века, их обязательно стоило бы придумать – это был бы величайший роман поколений, авантюрно-приключенческий, любовно-социально-драматический триллер на фоне то холодного Лондона, то предвоенной Германии. И всё равно бы читатели наверняка бы писали – слишком непохоже на правду! Ну не могло такого быть, не верю! Чтобы сразу столько драматизма в одной семье? Намёки на однополую связь? Чтобы Гитлер и эта вот?... Однако, жизнь семьи Мидфорд – не выдумка, а реальность, о которой российскому читателю прежде узнать было неоткуда – разве что любители истории могли, разумеется, знать, что у Освальда Мосли была супруга голубых кровей, а Гитлер выведывал английские секретики через одну особо болтливую британку. Поэтому выход в свет книги «Представьте шесть девочек» биографа и публициста Лоры Томпсон – событие действительно немаловажное, как в историческом, так и литературном контексте.

Семейство Мидфорд для Великобритании – отдельная глава для возможного учебника истории. Мать семейства Синди Мидфорд, железная леди, изначально не особенно готовая к материнской участи, оттого старшим детям было, что о ней вспомнить нелестного – об этом некоторые из них написали художественные (Нэнси) и биографические (Дэбора) книги. Сидни, очевидно, была не лучшей матерью, но и не лучшей женой - муж умудрился сбежать от неё к служанке, чтобы только наконец-то зажить с женщиной, уважавшей его. Почитательница Гитлера в его лучшие годы, возившая своих девочек к нему на чаи и сетовавшая на политические курсы, Сидни, помимо прочего, являлась роднёй семейству Черчилль, что делает эти перепутанные отношения ещё более пикантными. Её дети – шестеро девочек и один мальчик, росли в разных домах и имениях, поскольку семья часто переезжала, испытывая то финансовые трудности, то терпение самой Сидни – её муж совершенно не смыслил в финансовых вопросах и вечно невыгодно вкладывался в недвижимость. Воспитателями детей была домашняя библиотека – и они сами; их дружба и ненависть против друг друга выльется в бесконечные альянсы и истории самых неожиданных и беспочвенных предательств, дружбы одних сестёр против других и постоянных сплетен и саркастичных шуточек.

Про каждого из детей Мидфорд, включая и брата Тома, можно написать отдельную биографию, полную противоречий, неподтверждённых слухов и интриг – Нэнси, яркая акула пера, подруга писателя Ивлина Во, Памела, пожалуй, самая спокойная из всех, любительница садоводства и – как утверждают слухи, женщин, Диана, бросившая своего супруга и наследника пивной империи Брайана Гиннеса ради нациста Освальда Мосли и терпевшая всю жизнь его выходки, Юнити, «зачатая в канадском городе Свастика», по иронии судьбы - любимица (или любовница?) Гитлера, решившая убить себя (неудачно), Джессика, ставшая яростной коммунисткой и защитницей прав человека, сбежавшая из дома и отрекшаяся в какой-то момент от всяких отношений с семьёй, и, наконец, Дебора, заключившая самый удачный брак из всех, выйдя замуж за герцога Девонширского и так же, как и Нэнси, начавшая писать. Том, будучи какое-то время миротворцем среди своих беспокойных сестёр, благосклонно относящийся к нацизму, аристократичный бисексуал, погибший как раз накануне финала Второй Мировой в Бирме, и тот мог бы стать героем любовного романа о нравах Англии начала XX века.

Лора Томпсон по образованию - балерина, но пишет не первую уже биографическую книгу. В её послужном списке есть биография Агаты Кристи, история таинственно пропавшего Лорда Лукана, попытка расследования дела Эдит Томпсон и, наконец, отдельная биография старшей из сестёр Мидфорд – Нэнси. Книги Томпсон всегда отличает одно: своих героев она любит, при том, что всякий раз старательно дистанцируется от них и не выносит никаких вердиктов их нелепым и подчас губительным поступкам. Получается у Томпсон не всегда – некоторые моралите неизбежны, впрочем – справедливости ради, стоит заметить, что работают они у автора в обе стороны: Томпсон может осуждать не только своих героев, но и всех, кто их окружал, не понял в нужный момент или предал. С Деборой, а точнее – герцогиней Девонширской, а также с Дианой Мидфорд, Томпсон встречалась лично, но складывается впечатление, что она знала их всех, да так, что у сестёр не осталось никакого шанса на личную тайну – Томпсон упоминает всё, от личных дневников, заканчивая перепиской между всеми членами семьи, перемещаясь от одной героини к другой. От того структура «Девочек», очевидно, оказалась сложной для многих – героини в самом деле меняются местами без предупреждения, текст полон перекрёстных ссылок и исторических комментариев, пестрит именами, датами и событиями, о которых любому небританцу не рассказывали в школе – потому, незнакомому с Великобританией начала XX века читателю будет сперва непросто полностью погрузиться в мир интриг высшего света и запомнить сходу, кто кому приходился по бабушкиной линии – да даже не перепутать шесть женских имён и характеристик не так уж и просто. Однако, разобравшись во всем этом, оторваться от книги Томпсон решительно нельзя – и дальше только приходится себе постоянно напоминать, что всё, о чём она пишет, вовсе не пересказ очередной серии «Аббатства Даунтон», а жизнь реальных людей, аналогов которым в нашей стране нет вовсе, потому что всё, о чём пытается писать пресловутый «Татлер», выглядит китайской подделкой под влиятельную семью, ставшую портретом целой эпохи.

В чём же секрет небывалой популярности этой семьи – в том ли, что все Мидфорды сыграли не последние роли в истории XX века, в политических и социальных его аспектах, в том ли, что эта фамилия прочно продолжает ассоциироваться с другой, фюреровской, или в том, что именно эта семья послужила прообразами трёх сестёр Блэк в книгах о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг? Возможно, ответ куда проще – все они, учитывая родственность, умудрились прожить максимально непохожие друг на друга жизни, не обращая внимания на окружение, осуждение и собственную славу, но любили, верили в свои идеалы, ненавидели, творили, сражались, были невероятно храбры и независимы.

В общем, были настоящими женщинами, и только то.

#свояигра

Ariah (@ariah)20 июля 2018 2:29

@rina_rot и @liu благодарю ответно! :D
@liu мне кажется, вам легко дастся, а я бы с удовольствием прочла рецензию )

@loki20 июля 2018 11:06

Отлично, эту книгу я вам специально поставила в табличку из корыстных целей)))
Чтобы получить рецензию и понять, надо читать или нет)

@swetlanka21 июля 2018 1:06

И я поблагодарю :)
Ваша рецензия работает — заинтересовали так, что добавила в свои хотелки))