Рецензии на книгу Кости зверя

написала рецензию5 сентября 2022 13:15
Кости зверяУильям Риттер

С весьма странным делом предстоит столкнуться детективу Джекаби и его помощнице Эбигейл. На сколько странным? Ну, например, встретиться с драконом.

Джекаби изначально является необычным детективом и берется он за весьма необычные дела. Например, кошка у одной дамы превратилась в макрель. Более того, котята тоже отчасти напоминали рыбок. И поначалу, когда история с этой живностью разрешилась, я даже и думать забыла о них, но в дальнейшем все к ним и сводится.

Интересно наблюдать за этим неординарным детективом в странной шапочке. Не перестаю представлять себе в этой роли Камбербэтча. Эбигейл как рассказчица весьма приятная девушка и она довольно легко подстраивается под работу Джекаби. В этой части даже попадает в свою стихию, оказавшись на палеонтологических раскопках.

Во всей этой истории остается загадкой кто же стоит за всеми проблемами, что и предстоит выяснить в дальнейшем. Книга читалась легко, но были моменты, когда отвлекалась, что-то в сюжете переставало цеплять внимание. В целом вполне неплохая история, надеюсь дальше будет лучше.

написала рецензию13 ноября 2020 0:40

#курс_2 (Рецензия-реклама)

Если у Вас пропал близкий человек - Вы звоните в полицию. Если Ваша кошка не может слезть с дерева - Вы вызываете спасателей. Если в доме соседей начался пожар - Вы вызываете пожарных. А если Ваша кошка превратилась в рыбу? Кого звать в такой ситуации? Кто может помочь, если кошка родила котят с плавниками и жабрами? Кто может помочь и ответить на все вопросы? Ясно одно - это должен быть профессионал своего дела. Вы спросите, есть ли такой человек в Нью-Фидлхеме? И мы ответим: да, конечно есть!

Р.Ф. Джекаби, частный детектив, ясновидец и исследователь паранормального всегда к Вашим услугам! Любые дела различной степени сложности: от призраков до превращений людей в уток, от нестихаемого горестного плача банши до таинственных убийств с обескровливанием, от похищения зуба с палеонтологической раскопки до исследования считавшихся вымершими видов животных - Джекаби берется за все без страха!

Но, конечно же, детектив не может работать один! Ведь даже у Холмса есть Ватсон. Кто же, кто же его верный спутник? Несравненная мисс Рук, смелая женщина и талантливый оперативный работник. Она провела несколько лет в палеонтологической экспедиции, так что будьте уверены, от ее внимательного взгляда не укроется ни одна деталь (особенно, если Ваше дело касается костей огромного и давно вымершего существа)! Она не дрогнет ни перед какими трудностями и опасностями.

Вместе мисс Рук и мистер Джекаби расследуют любое Ваше дело! Но если Вас все еще терзают сомнения, то смеем Вас заверить: все расследования детективов абсолютно законны и проводятся с содействия комиссара Марлоу. Также тылы надежно прикрывают Джени Каванно - призрак, умеющий готовить чай, а также являющийся весьма приятным собеседником, а также Дуглас, заведующий архивом (пожалуйста, не обращайте внимание на его оперение и кряканье, Дуглас весьма застенчив и может Вас обгадить).

Торопитесь: детективы только вернулись с расследования таинственных убийств в долине Гэд, кто знает, как долго они еще пробудут в городе?!

P. S. По просьбе мистера Джекаби публикуем следующий текст: "Когда придете просить о расследовании - ни за что не смотрите на жабу в передней!"

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:40

Вот это профессия у человека! Зачет)

написала рецензию1 марта 2020 20:54
Кости зверяУильям Риттер

В одном небольшом городке обнаружился очень странный тип. Он то разговаривает сам с собой, то может ходить и нюхать все что вокруг. И к нему попадает молоденькая девушка, которая хочет стать его ассистенткой. "Ой бедняжка, куда же она попала. Как же она теперь будет с ним, он же со сдвигом какой-то" - думали все окружающие, которые хоть немного знали их.

Но вот, очередная газетная статья привлекает внимание самой Эбигейл. И эта статья очень близка ей по духу, так как она о раскопках непонятных костей. А она очень любит разные загадки и старые кости, это же интересно. Но Джекаби, так зовут ее начальника, интересует в той местности совсем другое.. Недалеко от старых костей находят еще тепленький труп, который вызывает подозрения на что-то совсем ненормальное. А там где есть что-то сверх понимания для человека, там всегда есть Джекаби, это же его специализация и на этом он и зарабатывает.

За одной смертью, последовала следующая, а потом и еще.. Но не только смерти были странными, но еще и следы, которые оставались то на месте преступления, то в лесу, что не далеко. Слишком уж большими и не понятными были, но что самое главное, так это то, что они с каждым разом все больше и больше. Это вызывает у людей разные мысли и варианты, кто же это может быть или что это вообще. Вообще, для такой маленькой деревни в которой все это происходит, слишком много шума.

Но наши герои, ясное дело справляются и с этими задачами, только по правде говоря слишком дороговато обошлась им победа. И при этом героем выступает не наш сыщик, а побольше части его ассистентка. И вот, вроде уже конец. Все возвращаются домой, но что-то здесь не чисто.. В дома слишком тихо, и хозяйка дома сразу не объявляется, она ожидает от Джекаби срочного вмешательства в ее дело. То, которое весит, как не законченное уже очень и очень долго...

Но об этом уже в следующей серии, to be continued..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс ( Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги.)

@lerochka7 марта 2020 8:37

Зачет!

написала рецензию28 октября 2019 20:51
Кости зверяУильям Риттер

Я прочитала вторую книгу с паронормальными детективными приключениями Джекаби. Я надеялась, что вторая книга будет лучше, чем предыдущая, но нет. И хоть она читается быстро, но на протяжении всего произведения я страдала рассеянным вниманием. Я постоянно отвлекалась и витала в облаках, а читала автоматически не вдумываясь в сюжет. Поэтому мне приходилось начинать сначала.
***
Наша команда детективов отправляется в небольшую деревеньку, где происходят странные дела: местный фермер откопал кости доисторического рептилоида. И все было бы хорошо если бы жена фермера неожиданно не умерла на месте раскопок.
Старые знакомые, новые персонажи и на страницах этой серии впервые появляется главный злодей, который, по-видимому, и будет связующим звеном всех четырех книг серии.
***
У меня дилемма. Читать третью книгу "Призрачное эхо" или отдохнуть от истории, ведь я заметно от нее устала.

написала рецензию30 сентября 2018 19:59
Кости зверяУильям Риттер

Вторая часть серии понравилась мне меньше. В этой книге было меньше динамичности, меньше событий и меньше расследуемых убийств. Расследование было, но уже какое-то побочное. Хотя, насколько я поняла, все книги этой серии - как одно единое целое, которые ведут к определенному логическому концу. И расследования здесь не на главном месте.
Начало было интересным - новые и загадочные существа, новый герой, возвращение старых. Но само направление хода расследования мне было не понятным. Вроде, сначала, у нас была одна цель, которую надо распутать. Но, не успела я заметить, как мы перемещаемся на поезде не знамо куда. И не особо понятно - зачем. Разрозненность частей книги испортила общую картину.
В этой части, как уже говорилось, нет чего-то динамичного. События спокойно перетекают из одного в другое и нет каких-то ярких моментов. Книга читалась просто на автомате. И благодаря Джекаби - его харизма и какая-то отстраненность спасала все повествование.
А все трагические события "не прочувствовались" - не было каких-то сопереживаний или привязанностей. Как будто книга - просто переходной пункт. Для того, чтобы открыть каких-то новых героев, связать события книг. Возможно, было бы лучше, если бы не было "единости".
Отношениям в этой книге отведено мизерное внимание. Но и этого "внимания" порой бывает через край. Слишком мнительные и смущающиеся герои. Даже для того времени, на мой взгляд.
Надеюсь, что третья книга сможет закрыть все "дыры" хоть как-то. И даст понять - почему вторая часть оказалась такой слабой.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

написала рецензию19 сентября 2018 23:20
Кости зверяУильям Риттер

Вторая часть серии о Джекаби начинается с достаточно нестандартного в своей простоте дела - детектив сталкивается с кошкой, которая начала обрастать чешуей. С одной стороны, это конечно дело явно странное, но разве может оно оказаться серьёзным? Если речь идёт о расследованиях Джекаби, то да.
Тем временем, в долине Гэд, месте самом что ни на есть тихом, начинаются бурные события. Местный фермер нашёл древние кости, потом его жена была найдена мёртвой. И два этих события смогли привести туда целую толпу разных людей, и Эбигейл с Джекаби. Детектив уверен, ему здесь есть что искать. И, разве мог он ошибиться?
В этой книге оказалось меньше расследований и меньше разнообразия сверхестественных существ. И мне этого не хватило. Хотелось увидеть побольше самых разных тварей, и побольше детектива как такового. Ведь в первой части меня привлекла сама атмосфера городского фэнтези, которая не сохранилась в глуши долины Гэд.
А вот персонажи оказались очень даже интересными. Снова появляется Чарли, полицейский из первой части, который после истории в Нью-Фидлеме сменяет место службы. Так же фигурируют и новые персонажи, которые хороши каждый сам по себе, и которые интересно оттеняют Джекаби и Эбигейл. Кстати, стоит сказать, что Эбби изменилась к лучшему, и уже ведёт себя не так глупо как в первой книге. А в виде залога на будущее, начинается приоткрываться завеса истории Дженни,  призрачной соседки детективного агентства, но её история не будет рассказана в этой части, только самая малость.
Что же в итоге? Неплохое продолжение серии, не особо хуже начала, вызывает желание читать дальше. Конечно хотелось бы возвращения городского фэнтези и расследований, но скорее всего речь будет не только об этом и эта книга на это намекает. В любом случае я планирую читать и дальше, чтобы хоть изредка дочитывать книжные серии.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 августа 2018 20:48
Кости зверяУильям Риттер

"Все исключительные люди по определению являются отклонением от нормы. Если настаивать на своей обычности, мы никогда не станем по-настоящему выдающимися".

"Кости зверя» - вторая часть приключений эксцентричного детектива Джекаби и его верной помощницы Эбигейл Рук. В этот раз в центре сюжета странные убийства с одиночными проколами на шее и удивительные окаменелости. Так стоит ли удивляться, что основная часть действий происходит на раскопках? За необычную локацию и оригинальный подход Риттеру плюсик в карму, а вот за затянутость этих сцен можно и пожурить немного. Я уверена, что книга мне понравилась бы намного больше, если бы здесь, как и в первой части, было законченное расследование с необычными созданиями. В духе первых сезонов сверхъестественного - «1 серия – 1 расследование». Однако по сути «Кости зверя» оказались только предысторией к масштабным событиям, которые ожидают нас в следующих частях.

Порадовало новые персонажи не ударили в грязь лицом, а выдержали достойное соседство с таким чудаковатым героем как Джекаби. Чувствую, что дальше будет все меньше расследований и больше погони за грядущим Злом. Посмотри, как Риттер это обыграет.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию13 мая 2018 10:09
Кости зверяУильям Риттер

Новое расследование начинается вполне себе просто – делом про рыбо-котят, которые на самом деле отлично приспосабливающиеся к жизни страшные монстры. Однако самым важным становится расследование непонятных смертей двух женщин, из которых выкачали всю кровь. Эбигейл, однако, в восторге, ведь благодаря этому она может не только поближе рассмотреть найденные останки ископаемого за пределами города, но и навестить Чарли Кейна.

Джекаби все также нанесен пока только штрихами, хотя временами его отстраненность и академическая холодность прерываются моментами понимания и сочувствия. Но редко. Зато Эбигейл раскрывается чуть сильнее, становится понятно, что она слишком энергичная, целеустремленная и жаждущая приключений, чтобы удовольствоваться одним лишь передником и плитой, пусть даже и в домике симпатичного копа. Хотя, возможно, его взгляды на брак не столь уж консервативны.

Как и от первой книги, здесь я получила именно то, на что рассчитывала. Милый, не особо замысловатый, вроде как исторический детектив с мистической ноткой. Читается легко, герои симпатичные, как главные, так и второстепенные. Даже если речь идет о рыбо-котятах. (Наверное, при виде или упоминании котенка в голове просто мимимитр зашкаливает).

Отдельно позабавило, как перекликается эта книга с недавно прочитанной)