Тайна старого колодца

«Антон увидел перемазанные илом кости и пожелтевший оскаленный человеческий череп.Медников, надев резиновые перчатки, присел на корточки и взял одну из костей. Антон тоже было наклонился, но, почувствовав брезгливость и какой-то страх, быстро выпрямился и подошел к колодцу. Долго глядел на обвалившиеся края, на примятый вокруг колодца бурьян, сдвинутые в сторону почерневшие толстые бревна...»

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайна старого колодца, Михаил Черненок

написал рецензию2 сентября 2021 16:02
Тайна старого колодцаМихаил Черненок

Почти классический английский детектив в реалиях советского колхоза.
Точнее я так сначала подумал, что классический английский. Так ощущалось первую треть, пока было очень интересно и казалось, что персонажи многоликие и неоднозначные. Затем постепенно стало понятно, что это все же классический советский и вся многоликость и неоднозначность рассыпалась, поделив героев на четкое белое и четкое черное. Увы...

Итак, где-то в сибирском сельскохозяйственном поселке в середине 70-х годов в заброшенном колодце находят труп. Причем тело пролежало много лет, а на близлежащий территориях никто не исчезал. И ни о каких подобных происшествиях не слышал. Расследование поручено юному выпускнику юридического факультета милиционеру Антону Бирюкову. Как я понял у автора целый цикл с этим следователем, в принципе потенциал у такого персонажа есть.

Что понравилось:
- В самом начале было такое интересное напряжение между Бирюковым и местными работниками.
- Аналогичное напряжение между этим Антоном и более опытными сотрудниками милиции. Вот тут разноплановость не исчезла - молодость и энтузиазм против привычки делать по стандарту. И обратно - гонор и ошибки новичка против опыта и практических знаний. И намек на то, что все зависит от конкретной личности: одному его работа интересна и не пресыщает, а другой ошибся с выбором профессии и хоть и старается делать правильно и качественно, но у него не ёкает.
- Сюжет банальный, а вот подан он неплохо. Как бы выразить мысль... Преступление, расследование и развязка намного хуже, чем повествование о них. То есть сработало мастерство писателя.
- Бирюков еще зеленый, месяц всего отработал. И ведет себя соответственно - мнит из себя крутого Шерлока Холмса, чурается неинтересных дел и лезет нарожон. Постепенно эти углы обтешутся, а иголки пообломаются. Если не в этой части, то в следующих. Иначе и быть не может - не выдержит человек просто.

Что не понравилось:
- Уже к середине стало понятно, что ожидать агатокристивских поворотов не стоит. Советский писатель идет по строго разрешенному стандарту - преступник тоже профессия и совершать преступление может только ее представитель: тунеядец, алкаш или отброс общества. И хотя жизнь постоянно показывает (и показывала) противоположные варианты, в книгах это обычно те, кто не пошел в одну ногу с комсомолом. Исключения - произведения братьев Вайнеры, но не о них речь.
- Как минимум один эпизод выбивается из канвы - неудачное плавание Антона по озеру (или речка была, не помню). Так и не понял в чем смысл этого кусочка.
- Лично мой негатив - старые словечки. Наподобие как в Не стреляйте белых лебедей, всякие небоси, ежели и т.п. Режут они мне ухо. Именно некрасиво звучит до жути. Но тут же отдам должное автору - так говорят только колхозники и то не все, а которые не грамотные. Проскакивала фразочка, намекающая что писатель и сам не в восторге от подобной речи (если ассоциировать мысли главного героя с мыслями его создателя).

Что вызвало немного скепсиса:

- Очень удобно складывается: быстро сужается предполагаемая дата смерти. Известно, что в 1966 году рабочий колодец решено было перестать использовать из-за смерти в нем кошечки. Когда ее оттуда вынимали никакого человеческого трупа не было, а засыпали землей и бревнами буквально через несколько дней. Вот и узкий временной отрезок.
С одной стороны не так чтоб очень легче стало, но все равно как-то рояльно удобно, чисто по книжному.
- Антон Бирюков побеседовал со многими людьми в колхозе и кое с кем в Томске. Плюс его отдел ловит одесского рецидивиста. И как-то так оказывается, что ни одна беседа и ни один упомянутый человек не являются лишними, все складываются в строгую цепочку, приводящую к вылавливанию тайны из старого колодца. Вот бы реальная полиция/милиция так работала - как ни опрошенный, так продвигает тебя дальше и дальше. Но так не бывает, как раз всё наоборот...

Думаю, книга понравится тем, кто хорошо относится к развлекательной литературе СССР периода "застоя". Потому что на общем фоне книг про милицию и шпионов эта явно выделяется в лучшую сторону. Конечно, не Вайнеры, но все равно читабельно. По крайней мере Черненок абсолютно не прибегает к партийному популизму или коммунистической пропаганде. Просто люди. И книга о них.

Также возможно будет любопытно тем, кто жил/родился в Томской области. Мне же было забавно увидеть попытки изобразить одесские выражения. Слабенькие, но они были.

#убийственный (Тема 25. Автор из СССР)

@neveroff2 сентября 2021 21:52

А еще меня смешит, что в книгах тех лет когда бандит выкушал бутылку водки то это потому что он антисоветчик и асоциальный элемент.
А когда ту же бутылку выкушивает колхозник, то это - после трудового дня не грех.

@bedda3 сентября 2021 0:09

@neveroff, про бутылку в точку) Сюжет на самом деле не ахти. Вот в фильме Противостояние тоже вроде убийца -антигерой и антисоветчик, и хлопнул почем зря получается, и совпадений тоже было много, но все ж классно получилось)

@neveroff3 сентября 2021 13:26

@bedda, смотри, то что я проспойлерил становится известным в последние 3-5% книги. До этого они и думали на другого, и даже думали сначала, что в колодце другой чел, а я вообще на нормального мужика с колхоза думал в стиле Кристи,
И убийца интересно замел следы, плюс еще сами люди наковыряли. На самом деле по ходу повествования неплохо - много подозреваемых, много событий, не скучно. Но само преступление оказалось пшиковым. В плане интересности.