Рецензии на книгу Книжный клуб конца жизни

написала рецензию20 июня 2021 20:35
Книжный клуб конца жизниУилл Швальбе

Эта книга должна была уж если не вдохновить, то хотя бы подарить ощущение чего-то светлого и всепобеждающего, но, к сожалению, со мной этого не случилось. Наоборот, призрак смерти, незримо витавший над происходящим, вгонял в тоску и уныние.

У матери главного героя обнаружили рак четвертой стадии, а это значит, что надежды уже нет и остается только ждать смерти, медикаментозно облегчая ожидание. Эта трагедия сблизила мать и сына, они стали больше общаться и узнавать друг друга, обсуждать прочитанные книги. Большую часть книги занимают воспоминания. Они чаще жизнеутверждающие и дают мощный посыл, но тоже с оттенком грусти. Ведь как ни крути, а жизнь уже прожита и прошлое не вернуть, а резкое возвращение к реальности пугает больничными коридорами и многочисленными неприятными процедурами.

Безусловно отношения Мэри Энн и Уилла пропитаны любовью и уважением, сын сохранит воспоминания о матери в своем сердце навсегда. Поучительный посыл вполне очевиден: не откладывайте общение с родственниками и не пренебрегайте дорогими людьми. Книга в целом не плоха, просто не моя. Возможно, мне стоит вернуться к ней позже, потому что во всем остальном, кроме моего восприятия, претензий нет – язык автора, история героев и мораль выдержаны во всем повествовании, текст воспринимается легко. Но на данный момент мне не зашло совсем, поэтому оставлю без оценки.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Пирог с яблоками)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_рыболовство (#буклайв_навык_рыболовство (Трехглазая рыба)))

написала рецензию20 марта 2021 23:47

Смерть.

Аннотация, столь заинтриговавшая меня в начале, превратилась в книгу, ничего не обещавшую. Нет, не поймите меня неправильно, всё, что было обещано, было дадено. И приближающаяся смерть, и Книжный клуб... И, наверное, даже больше: любовь матери и сына, отношения любящих людей, истории из жизни тех, кто смог повлиять на Уилла, его мать и всю его семью... Но всё равно мне чего-то не хватило.

Возможно, эта книга была прочитана не вовремя, не в тот момент, когда я бы в ней остро нуждалась. Я, как и все, теряла своих близких и почему-то мне казалось, что боль от потери родного человека у Уилла будет "не такой, как моя". И, если честно, удивилась, обнаружив, что она соприкасается с моей собственной так тесно и так похоже.

Но, пожалуй, эта книга скорее не о смерти, а о тех моментах, которые нам необходимы, чтобы её пережить. Об улыбке матери, о смехе за столом, когда собирается вся семья, о нежных словах и объятиях. О воспоминаниях. Это то немногое, что остаётся нам после ухода нашего друга, члена семьи или самого любимого человека, когда личность становится просто "телом", оболочкой, оставленной в этом мире.

Для этого и был создан "Клуб...". Чтобы помнить. Чтобы каждый помнил и ценил то, что ему даровала Судьба. А если время, проведённое с близкими - это не дар, мне больше не о чем с вами разговаривать.

Мне было тяжело писать эту рецензию; столько мыслей и тайных струн в моей душе она затронула... Но я понимаю: рано или поздно придётся попрощаться ещё с кем-то из своих близких, и к этому нельзя быть готовым, сколько бы времени вам не давалось. Единственное, что нужно помнить - как бы тяжело ни было, однажды снова захочется улыбаться, и это не будет предательством памяти, это будет новым началом.

Жизнь.

#БК_2021
11. Книга, написанная известным человеком (Если Уилл Швальбе известен в узких кулинарных кругах, это считается?)

написала рецензию9 февраля 2019 22:40
Книжный клуб конца жизниУилл Швальбе

Несомненный признак всякой хорошей книги — это то, что она нравится тем больше, чем человек становится старше.
Лихтенберг
Именно эта цитата мне пришла в голову после прочтения книги. Сильная, но в то же время не на каждый день и не для всех. И только с годами эта тема нам все ближе и ближе.
О чем книга?
О внутренней силе людей, о любви к близким, о потерях, и, конечно, о душе.
А что позволяет лучше раскрыть душу человека, чем книги? Именно через мнение людей о прочитанном произведении мы сможем оценить разные стороны человека.
На самом деле, эта книга и прекрасная и страшная. Смотря с какой стороны смотреть. В ней есть очень глубокие и грустные мысли, о которых в повседневной жизни мы даже не задумываемся. И вспоминаем о них, только в предверии конца.
Очень страшно знать, что кто-то близкий умирает. И ты ничего не можешь сделать: ни морально, ни физически. Только немного поддержать.
Цитата:
«Книги стали для нас жизненно необходимым балансом. Мы нуждались в них, когда... наша жизнь погрузилась в хаос.»
Я не советую книгу тем, кто любит развлекательно-увлекательное чтиво с сложным сюжетом. Здесь такого нет.
«У нас в семье было принято перениматься язык той страны, где мы оказывались..» в книге эта страна - смертельная болезнь.
#сапер
#булочки_дамблдора для Гриффиндора