Бессмертники

2018

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: «С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м». На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих.

Купить книгу Бессмертники, Хлоя Бенджамин

написала рецензию1 мая 2018 12:38
БессмертникиХлоя Бенджамин

Книга из многочисленных списков самых ожидаемых книг года не могла не броситься в глаза. В рамках своего жанра роман получился достаточно качественным, и, изначально не предполагая чего-то феноменально исключительного и неожиданного, обладает целым рядом достоинств, а к усиленной критике вообще не располагает - его было просто очень приятно читать. В нём всего в меру: в меру динамики и драматизма, в меру диалогов и описаний, в меру идейности и психологическо-философских посылов. Он обладает тем, что можно назвать "скромным обаянием".

Хлоя Бенджамин вполне успешно и живо для молодого автора развивает идею самоисполняющихся пророчеств, уже давно четко сформированную всякими исследователями: "Если человек определяет ситуацию как реальную, она — реальна по своим последствиям". Тема вообще очень интересная как для писателей, так и для психологов, и врачей, ведь эффект плацебо из той же сферы. К тому же это ещё и очень древняя тема, и первым делом вспоминается царь Эдип. Эдиповых комплексов, убийства отца и женитьбы на матери в "Бессмертниках" нет, но есть 4 другие трагические судьбы.

Писательница неплохо собрала компоненты.
Во-первых, еврейская семья с выходящими из этого традициями и взглядами на жизнь. Тем не менее не было перегруженности религиозно-обрядовой составляющей, зато интересно было то, как еврейские корни и идеи иудаизма по-разному преломлялись в каждом из членов семьи. Правда, по важности на первое место стоит поставить всё-таки не еврейство, а просто семью со всем богатством сложных и омрачённых отношений. Можно долго разбирать, как внешние и внутренние факторы повлияли на отдаление всех друг от друга, но, наверное, такие отдаления знакомы каждому, а в рамках семьи это случается даже гораздо чаще чем со знакомыми и друзьями. Ведь родственников не выбирают и поэтому понять до конца их бывает сложнее, особенно будучи отягощёнными ворохом своих психологических проблем.

Во-вторых, американская атмосфера начиная с конца 60-х и заканчивая 2000-ми. Хлоя Бенджамин пускай и копала не слишком глубоко (оно и не нужно было в рамках жанра), но американские декорации получились очень колоритными. С первых же страниц чувствуется, что она на своей родной земле, что она безмерно её любит, знает и чувствует. И Сан-Франциско, и Нью-Йорк, и Лас-Вегас достаточно живо рисуются в воображении, ловишь не только внешние атрибуты, архитектуру, людей, но даже саму философию городов. Схвачены и общественно-политические события, вроде убийства Харви Милка, войны во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, борьба за права женщин и сексуальных меньшинств, СПИД как гром среди пусть и не совсем ясного неба. Поэтому роман американский не только географически, но и вообще по стилю и чувствам.

В-третьих, четырёхчастная структура, где каждая из частей посвящена одному из бедовых братьев и сестёр, пошедших за предсказанием даты смерти к гадалке. И придёт же такое в голову? Любопытство, направленное не в то русло, сыграло очень жестокую шутку. Четыре части образуют ещё и как будто полный цикл взросления: начинается всё с младшего Саймона и продолжается по возрастанию - Клара, Дэниел и самая старшая и "долгожительная" Варя. В итоге части окрашиваются и в соответствующие возрасту краски: 1-я получается по-юному бешеной, глупой, бесстрашной и протестующей, 2-я характерна ранимостью, поиском, постоянным экзистенциальным кризисом и более глубокими чувствами, новой ответственностью, 3-я - с накопившимся опытом, уже со степенностью и желанием стабильности, но и кризисом среднего возраста, который вдруг приводит к роковому "взрыву", и 4-я - с грузом всех предыдущих потерь, страхом перемен и практически в замороженном состоянии.

В-третьих плавно переходит в-четвёртых, и это персонажи. Нельзя обвинить писательницу в картонности. Интересен каждый образ, не только 4-х братьев и сестёр, но и тех, кто их окружали: родители, друзья, любовники, мужья, жены. Но сосредотачиваешься больше на 4-ке, и в итоге возникает ощущение, что это были не 4 разных человека, а один и с одним большим комплексом на всю компанию. Поход к гадалке надломил их в одинаковой степени, хоть и привёл к разным последствиям. Но вот эта одинаковость степени влияния слишком бросается в глаза, и поэтому окрашивает однообразностью. Все говорят одним и тем же голосом, очень удачно сглаживают это внешние обстоятельства и ситуации, но всё же голос один на всех. С другой стороны, это может быть воспринято и как часть идеи четырёхчастного цикла взросления.

В-пятых, сообщества, в которых "плавали" герои. Тут снова можно упомянуть еврейское сообщество, сексуальные меньшинства, сферу балета, цирковую жизнь, военно-врачебную в одном флаконе и лабораторно-исследовательскую. Погрузиться слишком глубоко в них, конечно же, не получится, но как декорации они очень удачны.

Психологичность романа такая же "скромно-обаятельная" и затрагивает не только пророческую тему и тему смерти, но и банальную, но вечную тему прощения себя и других. Ведь в итоге сложность оказалась не только в зацикленности на предсказаниях гадалки, но и в неумении героев разобраться в себе, принять себя по-настоящему и соответственно простить. Жизни каждого были пропитаны разъедающим чувством вины и неприятия собственной природы, даже если внешне казалось иначе. И всё же, роман приобретает оптимистические тона, так как пролетевшие жизни героев в итоге оказались не совсем уж пустыми и бесполезными.

Хочется закончить какой-нибудь цитатой из книги, пусть будет эта:
"Я уверен, что нам дана власть над нашей жизнью - столь огромная, что до смерти нас пугает. Возможно, выдумав Бога, человечество преподнесло себе величайший дар - дар душевного равновесия".

#Добро1_1курс ("Они сошлись. Волна и камень.", 2-й доп)

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 10:43

@liu, почему это мою особенно?? У меня не больше всех места, один только кот скоро будет полкомнаты занимать))
Теперь примета будет - икаю, значит, у тебя где-то поблизости Кристи, Часодеи или вроде того)

Людмила (@liu)2 мая 2018 11:17

@cupy, кот и книги - очень органично)))

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 11:32

@liu, вот и он того же мнения, поэтому вечно где-то у книг гнездится

написала рецензию24 апреля 2018 11:08

#Добро1_1курс

Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель YA, и мне здесь ловить особо нечего. Но потом @liu обратила внимание на роман, я почитала аннотацию чуть внимательнее и поняла, что при грамотном исполнении это может быть интересно. И всё-таки берясь за книгу допускала мысль, что так же быстро и закрою её, уже потому узнала о рекомендации для поклонников Донны Тартт. Не скажу, что нашла много общего между писательницами, но читать обеих интересно, и ни до какого банального фэнтези дело даже близко не дошло. Для кого-то это может быть и минусом, и даже мне не совсем нравится то, что книга подаётся чуть легче, чем приготовило содержание. Хотя и тяжёлой не назову – может в этом балансировании на грани и есть сходство с Тартт.

Атмосфера пролога напомнила «Очень странные дела» - четвёрка детей и подростков, в чью спокойную жизнь вот-вот ворвётся нечто сверхъестественное. Только разница в том, что здесь нет чёткой уверенности в фантастической составляющей – мало ли что цыганки болтают. Суть книги не сводится к тому, существует ли паранормальщина, она скорее о том, что происходит с человеком, хотя бы частично поверившим в пророчество. Ладно бы дети гадали на то, кто станет их супругами, кем они вырастут. Нет, им понадобилась не столько гадалка, сколько кукушка, которая бы отмерила им оставшиеся годы жизни. В другой семье могло так случиться, что всем предскажут достаточно долгую жизнь, чтобы вообще не задумываться о сказанном какой-то старухой. Но братья и сёстры Голд – не тривиальная семья. Начаться с того, что один из братьев гей, и если в наше время это могло бы мало на что повлиять, то на дворе 70-е, смертоносный СПИД ещё только готовится к шокирующему появлению. Цепочку можно продолжить, но лучше последую композиции Бенджамин и расскажу о каждом отдельно.

I. Саймон. За ним закрепилось одно слово – бесстрашный. Когда после смерти отца ребята первый и последний раз заговорили о том, сколько же гадалка накуковала, кто-то произнёс конкретный год, а Сай лишь сказал, что умрёт молодым. Десятилетия спустя его брат и 50 лет сочтёт подходящим под это определение, но всем понятно, что когда ты ещё ребёнок-подросток, 50 воспринимается как старость, а «молодой» – скорее лет 20. При всей необычности этих еврейских судеб начинается всё по стандарту – птенцы хотят вылететь из провинциального гнезда, тем более что одному из них осточертело втихую поглядывать на местных дискотеках на парней и только сестре доверять свою тайну. То ли дело Сан-Франциско, манящий свободой, взрослой жизнью. Забавно было, когда в книге прозвучала поговорка, про которую я и думала не раз – про лошадей и зебр. Перед каждой четвертинкой романа указаны годы, которым посвящён этот фрагмент, поэтому заранее готовишь себя к тому, что пророчество сбудется, и всё-таки именно в конце первой части сложно было сдержать слёзы. Может ещё и потому, что это не смерть одного выдуманного персонажа, а реальная история, уносившая в неделю десятки тысяч жизней в одних только Штатах. С первой же части у меня появилась тенденция больше уважать не главного героя, а одного из встреченных им персонажей. В данном случае Роберт заинтересовал больше – он не так жил страстями, был куда более зрелым. Но в то же время каждого из героев сформировала их судьба: Роберта цвет кожи, насильственные действия, предательство, позор вынудили жить в собственной раковине, и выползать оттуда только при большой необходимости. А Сай, напротив, испугавшийся напророченной короткой жизни старался брать всего по максимуму. Жаль, что при его ориентации и особенно в те времена это не могло закончиться хоть сколько-нибудь хорошо. Но неправильно воспринимать Саймона только как распущенного юнца – он выжимал до конца любую сферу, даже профессиональную. Представляю, как спортсмену было тяжело изучать танец в таком юном, но слишком взрослом для этого дела возрасте (очередная писательская ирония про время в книжке с часами на обложке). Я думаю, что гадалка повинна в его крахе, и мальчик только утешал себя благодарностью этой женщине за то, что он не остался гнить на малой родине и взял судьбу в свои руки. Его сестра Клара и без предсказаний наверняка позвала бы его в большой город, а он в любом случае взрослел и нуждался в любви, поэтому провидица скорее подтолкнула к пагубной разнузданности. Может, без неё Сай больше бы ценил любимого. При всей трагичности книга оставляет светлое впечатление, поэтому напоследок отмечу один понравившийся момент – очень долго не выводится на первый план другая раса одного из героев, и только по книжной полке можно начать догадываться о чём-то. Догадываюсь, что многие могут остаться недовольными романом и этой четвертью в особенности – тут как красные тряпки для быков развешаны геи, евреи, афроамериканцы, геи-афроамериканцы и геи-евреи, и вдобавок ещё временной период взят специфический.

II. Клара. Роман цепляет своей выверенностью, что заметно даже по тому, как плавно подходят к герою следующей части – всегда понятно, о ком же дальше пойдёт речь. Во 2-ой четверти это ясно ещё и потому, что Саймон переезжал вместе с Кларой. Их родственная связь была не приторной, но наиболее тесной. Девушка всегда искренне желала брату лучшего, но в то же время у меня к каждому герою остался один вопрос – почему не сделали для близкого человека больше? Клара – цирковая артистка, пошедшая по стопам бабушки. В большом городе пробиться оказалось сложнее, чем думали, особенно когда недостаточно красивой внешности брата. Клара умеет всё – фокусы всех видов, безумная эквилибристика под куполом, при виде которой зрители каждый раз ожидают трагедии. Единственное, что она умеет не так хорошо – это жить. И до поры до времени всё на так трагично, пока в реальность не воплощается первое пророчество. Это как первая костяшка домино – если упала одна, та же участь ждёт и остальные стоящие в ряд. Бенджамин явно постаралась интересно подать каждого героя и найти у каждого свою слабую точку. И если поначалу не понимаешь, как может сбываться столько нелепых пророчеств, то постепенно осознаёшь, к чему может привести психологическое давление, какое-то жалкое слово незнакомки из далёкого детства. Удивительно, как легко люди могут махнуть рукой и подчиниться персту судьбы. Видимо, поэтому до сих пор и так распространены религии и разные «все под богом ходим». Не менее удивительно, что каждая часть начинается с сильной личности и постепенно под влиянием всех ситуаций происходит падение. Странно для меня было ещё и то, что образ крепкой еврейской семьи тут совсем иной. Голды вечно не могли выдерживать удары судьбы, подчинялись, а не противостояли. И при всём моём смешанном отношении к Раджу его монологи одни из самых честных и правильных, хотя и противоречивых.

III. Дэниел. Я была уверена, что финал 2-ой части самый дикий, но часть с расследованием оказалась ещё хлеще. Пожалуй, закончу на этой недосказанности, чтобы было интересно прочитать самостоятельно. Тем более как раз последняя часть вопреки предчувствиям оказалась самой сильной. Там и снова более любопытная профессия, и пара максимально неожиданных поворотов. Хотя и без них я бы полюбила часть про Варю больше всего – за смелые темы экспериментов на обезьянках, которые привели к неожиданным и снова бесстрашным выводам. Кстати, за множество закольцованных тем автору отдельный плюс.

@ottovi, ой, я ничего общего с ОСД не вижу) ну разве что в прологе, где кучка детей лезут куда не следует. Всё, сходства кончились. Но от книги действительно сложно оторваться

Penguin Lessons (@cupy)27 апреля 2018 3:39

@ottovi, и не только поэтому))

Penguin Lessons (@cupy)27 апреля 2018 3:43

@nuta2019, так у меня и идёт сравнение в начале, в части о прологе.. К тому же ОСД ещё в самом разгаре - может, дети подрастут (даже временной скачок может быть, как в некоторых сериалах) и будет больше сходств)) И если удалось привлечь внимание к хорошей книге таким временным сравнением, тоже неплохо

написала рецензию28 апреля 2018 14:57

#зло_не_дремлет

Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А я – искала себя, как и многие другие подростки. В том числе и среди этой публики. Так вот один такой длинноволосый, весь в чёрном и в серебре, с булавками и в гриндерах предсказание мне и задвинул. Типа вот будет тебе 30 лет, ты бросишь всё, семью, детей и исчезнешь. Что-то такое якобы произойдёт, уникальное, видите ли, у меня линия жизни раздвоенная, и рядом с развилкой что-то типа родинки. Скептик в моей юной душе сразу заржал: хиромантия херня, доживи ещё до 30, семья, дети, да разве такое возможно, а если да, то бросить всё – точно анриал... Так или иначе, а все эти годы я не могла забыть ни парня, ни его слова. И буквально в прошлом году выдохнула: не сбылось. Чего я парилась, фигня ведь! Однако, червячок сомнения всегда есть. К чему бы это я? Да к тому, что история жизни четверых детей Голд мне оказалась близка. К чёрту ночи и все дела, я читала каждую минуту, которую смогла выкроить.

Всё же интересно, можно ли предсказать будущее? Является ли пророчество неизменным? Правда ли озвученное предсказание может стать самовоспроизводящимся пророчеством (а почему бы и нет, аутотренинги работают же)? А может быть наоборот, если знаешь будущее, ты можешь его избежать? Или я в день икс пойду другим маршрутом с работы, якобы скрываясь от угрозы, и именно там кирпич-башка-попадёт?

Четверо детей – Дэниел, Варя, Клара и Саймон – им сообщили их даты смерти (это похуже, чем мне, просто расплывчатый образ судьбы, тут прям жирная точка). Что с ними будет? Забудут, ведь детям так легко отбросить ненужное... Или зациклятся?

Безумно интересно было читать историю жизни каждого из персонажей в порядке отбытия их в мир иной. Судьбы их производят какое-то опустошительное впечатление, и больно, и тоскливо, и тяжело, но есть много светлых моментов, подтверждающих, что ни один из братьев и сестёр не прожил жизнь зря, хотя и много времени потратил впустую. За Саймона и Клару больше всего переживала. Старшие более твёрдо стояли на ногах реальности, как на первый взгляд казалось. Однако же, сердца и души у младших были сильнее и решительнее, Вря и Дэниел оказались двумя колоссами на глиняных ногах. И, если быть честной, Варина судьба мне показалась наименее интересной. Финал несколько разочаровал меня, особенно учитывая, что я до 3х ночи дочитывала, не в силах отложить, и получила вот это вот всё...

Какой вывод из личного опыта и из книги я сделала? Не желаю знать будущее, тем более дату смерти. Если существуют настоящие предсказатели, пожалуйста, не сообщайте мне своих озарений, пусть это будет сюрприз. Даже если он плохой. Особенно если он плохой.

@regina1, я уж привыкла, что Вишня наша - язва))))

@vishenka, ну да, примерно. Около 30... Может быть я просто дозрела до мысли, что тот придурошный просто пытался произвести на мелкую пигалицу впечатление? Или просто прикалывался. Короче, решила себе, что предсказание становится истиной, если искренне ему веришь. А персонажи это подтвердили

Юлия (@vishenka)28 апреля 2018 17:01

@nuta2019, я язва? О_о фига, я даже не в курсе :D

написала рецензию6 мая 2018 6:47
БессмертникиХлоя Бенджамин

Книга мелькала в списках самых ожидаемых релизов этого года, поэтому увидев ее на факультете добра, закинула в хотелки. Это не плохой роман, не глубокий в своей философии, но и не поверхностный.

Нью-Йорк шестидесятых годов, четверо детей из семейства Голдов – Саймон, Клара, Дэниел и Варя отправляются к гадалке, которая может предсказать дату смерти любого человека, и не то чтобы им очень хочется получить это знание, скорее их манит тайна и загадка, которая кроется в предсказательнице. Получив каждый свой ответ, дети Голдов поворачивают русло своей жизни, кто-то кардинально и резко, а кто-то в последний момент, когда казалось, и нет на это никаких причин. Но вот вопрос, сложилась бы их жизнь именно так без предсказания? Автор дает право читателю самому ответить на этот вопрос.

Книга атмосферная, прекрасно прорисован дух десятилетий и американских городов, сюжет не перегружен второстепенными линиями и героями. Мне понравилось, что Хлоя Бенджамин выделила отдельные главы романа для каждого действующего лица и прекрасно сплела историю воедино. К концу книги не покидает ощущение, что все герои это один многогранный, цельный персонаж, прошедший стадии подросткового максимализма, юношеских скитаний, спокойствие среднего возраста и в завершении пытается принять ошибки своей жизни.

Добавлю только одно большое но, которое поставило меня в ступор. Я первый раз в жизни читала гейское порно! Да, эти эпизоды добавили «живости» книге (еще какой «живости»), но если учесть буйство моей фантазии, о боги, не приложу ума, зачем мне теперь эти знания в голове. Поэтому, уважаемые гомофобы, книга вам противопоказана однозначно.

@ekaterin_a6 мая 2018 8:07

Да, для меня тоже было неожиданным, когда читающие эту книгу стали рассказывать, что в ней гейское порно)) я вообще сначала думала, что это подростковое фэнтези)

@milenaya6 мая 2018 8:25

@ekaterin_a, да я, если честно, от неожиданности аж растерялась)) не думала вообще, что за книга, просто из списка дернула знакомое название)

@loki7 мая 2018 16:53

@ekaterin_a, я тоже долго думала, что это фэнтези)

написала рецензию8 мая 2018 12:35

#зло_не_дремлет

Мне грустно и печально, но я разочаровалась в книге и дочитывала только по инерции, в конце уже особо не интересуясь судьбой Вари (так уж совпало, что она была самой скучной и одновременно самой последней в романе).

Помню, как лет в 14 я закрывалась в туалете по ночам и плакала, что умру. Нет, я не плакала, я просто рыдала и хваталась руками за стены, как сейчас помню. Не знаю, что меня так сильно впечатлило, но тема смерти меня очень волновала тогда и если бы я столкнулась с такой ситуацией, как герои книги, то я бы сошла с ума уже через 5 минут после посещения гадалки.

Наверное вот это вот мое воспоминание о туалете и смерти единственное, что заставило меня задуматься в книге, остальное же было очень унылым и скучным, идущим по одному сценарию. Дети погадали на дату смерти, дети выросли и почти все сделали одно и то же, а последняя не сделала только потому, что книга закончилась и мы не узнали об этом. Почему автор не дала своим героям разнообразия? Без него это произведение можно было закончить на истории Саймона, потому что там хотя бы была развилка, которая обещала увлекательно путешествие, у других же этой развилки не было, а был бред, притянутый за уши. На моменте с Варей и обезьяной я вообще хотела бросить читать про семейку поехавших, но дочитала только потому, что оставалось совсем немного. Ни Варя, ни их брат на букву Д (забыла имя) не были интересными персонажами со своей трагедией.

Есть одна фраза, которую я очень люблю и которая идеально вписывается в сюжет этой книги: все мы возвращаемся туда, откуда бежим. Но размусоливание этой фразы на однотипных персонажах привело к печальному результату.