Между небом и морем

2017

В пансионате на берегу Чёрного моря собрались юные физики и математики - победители школьных олимпиад. Лекции и диспуты настраивают главного героя повести Славку на размышления о пространстве, о вечности. Но как бы ни глубоки были мысли о высоком, в юности невозможно не влюбляться. А это и счастье, и страдания, и сложные вопросы, которые решаются совсем не с помощью формул. В книгу также включена повесть "Тайкина тайна", которая продолжает тему верности, совести и любви.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Между небом и морем, Елена Габова

написала рецензию30 августа 2020 14:19
Между небом и моремЕлена Габова

В книгу входят две повести: «Между небом и морем», более длинная, и «Тайкина тайна», более короткая.
В первой рассказывается о подростке Славке, юном математике, победившем в олимпиаде и, благодаря этому, отправившемуся в лагерь для таких же одарённых детей, как он. Майское море, интересные лекции, новые знакомства, первая настоящая любовь... Повесть ставит перед читателем много вопросов насчёт последнего пункта. Сложно ли любить Снежную королеву? Ту, что нравится, даже не пытаясь понравиться? Грубоватую, вечно хмурую, но такую красивую и единственную? И почему не может нравиться другая девчонка, более мягкая и тёплая, та, кому нравишься ты? Вечные вопросы, на которые так и нельзя найти ответы. Славка много размышляет ещё и над другими вопросами, более философскими, вдохновившись морем, и читатель явственно ощущает солёное дыхание бескрайнего простора у себя на лице... Конец весьма непредсказуемый, и мне нравится то, как повёл себя юный герой, доказав свою верность и благородство.
Во второй повести главной темой остаётся всё так же любовь. Но здесь основополагающим вопросом стоит другой: уйдёшь ли ты с дороги того, кого любишь, если он любит другую и всё взаимно? В название повести вынесено имя совсем не первостепенного персонажа, как ни странно. Застенчивая Надя, вокруг которой крутится повествование, со стороны наблюдает за Тайкой, за тем, как она методом проб и ошибок приходит к правильному ответу на тот самый вопрос, и единственная узнаёт её тайну, жалея её и понимая, как самой Наде повезло.
Главной объединяющей особенностью обеих повестей является, конечно же, хороший язык автора, а ещё персонажи - живые люди, такие же, как ты и твои знакомые, настоящие, словно состоят из крови и плоти, а не из буковок на бумаге. В них веришь, им сочувствуешь. Благодаря таким персонажам, книга является эпизодами из жизни, а не придуманной кем-то историей.