На выгодных условиях

2010
Дерри (23 книга из 23)

Вы когда-нибудь задумывались об увеличении? Не важно чего, просто об увеличении. Думаете что нет. Ошибаетесь. Все всегда думают о нем. Не важно что, главное чтобы увеличить. Зарплату, рост, сумму кредита, сексуальные возможности и многое другое. А можно ли увеличить продолжительность жизни? Конечно! Правда для этого необходимо встретится с Джорджем Эльвидом.
Больному раком легких Дэйву Стритеру повезло, он его встретил. И заключил сделку...
Произведение включено в авторский сборник "Тьма, - и больше ничего".

Купить книгу На выгодных условиях, Стивен Кинг

написала рецензию20 мая 2015 8:45
На выгодных условияхСтивен Кинг

Какое самое сильное человеческое чувство, которое может перекрыть все? Вы скажете, любовь? Думаю, нет. Это инстинкт самосохранения, жажда жизни. Ну или да, любовь. К себе родимому.
Практически каждый будет хвататься за любую соломинку, чтобы спастись. Не так ведь редки случаи, когда утопающий топил своего спасителя, карабкаясь ему на голову, одолеваемый жаждой жизни. А вот еще пример: водитель автомобиля чаще всего крутит руль влево, чтобы избежать столкновения, спасая себя и подставляя под удар пассажира.

Вот и в книге умирающему от рака подвернулся шанс излечиться, продлить свою жизнь лет на 15-20, заключив сделку с дьяволом. Только ради этого придется предать близкого человека. Цена счастливой жизни всегда высока. Пойдет ли герой на это? Или смирится со своей участью и благородно примет смерть?

С каждой книгой Кинга, я влюбляюсь в его творчество все сильней. Он очень ненавязчиво учит жизни, раскрывая самые темные, скрытые стороны человека. Раньше я считала, что он пишет в основном для мужской аудитории, ужасы, убийства, кровь и подобное очень часто мелькает в его произведениях. Я ошибалась, каждый может вынести что-то полезное для себя.

Оценка 9/10. Сняла бал только за избитость сюжета: дьявол в облике обычного человека просит что-то взамен за спасение твоей жизни.

написала рецензию5 ноября 2014 18:40
На выгодных условияхСтивен Кинг

Заинтересовалась данной книгой я после рецензии Аня (@nevan) , благо произведение небольшое и прочитано было буквально за час.

А любопытство мое было вызвано желанием понять, как же так герой решился на такой низкий, с моральной точки зрения, поступок - отвести от себя злой рок, успешно переложив его на другого человека. Что движет этим человеком - отчаяние, безысходность, любопытство, жажда мести, что-то еще или все сразу? Да и к тому же, согласитесь, немногие могли бы признаться, что готовы пожертвовать всем ради здоровья и благополучия своих близких (ну или как в данном случае себя любимого), точнее принести кого-то в жертву. А тут такой наглядный пример, чувства и мотивы, которого можно "препарировать".

Рассказ превзошел все мои ожидания в этом плане - удивление мое было вызвано не только выбором того человека, кому ГГ хотел передать свою негативную "карму", но и тем, в каких взаимоотношениях они находились в тот момент. Воистину страшен человек, затаивший в своей душе обиду и черную зависть! Интересно было пронаблюдать рассказ в динамике - одумается ли ГГ, будут ли у него муки совести, что с ним произойдет в дальнейшем, не будет ли эта сделка ловушкой. Не буду раскрывать интригу, дабы не испортить удовольствие от чтения, но скажу лишь, что мне хотелось бы, чтобы жизнь его сложилась иначе с учетом всех обстоятельств.

Подпортил впечатление только несуразный перевод (видимо, мне попался крайне неудачный его вариант), порой казалось, что сделан он путем прогона через электронный переводчик, поэтому художественности изложения мне не хватило. И включение в текст описания событий реального мира (например, вождение в пьяном виде Кифера Сазерленда, избиение Рианны Крисом Брауном и т.п.) с проведением аналогий с вымышленным миром мне показалось излишним.

Да, думаю, что у героя все-таки не случайно был именно рак, ведь говорят, что постоянная обида приводит к саморазрушению, истощает организм и приводит к серьезным болезням ― например, к раку, а это как раз-таки его случай.

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:20

А вы весь сборник прочитали или только один рассказ?)

Виктория (@bachucha)12 июня 2015 8:00

@nikfrock, когда бралась читать даже и не обратила внимание на то, что этот рассказ входит в сборник, но вот буквально на этой неделе дочитала весь сборник! После прочитанного поневоле задумываешься, что бояться нужно не призраков и демонов, а чудовищ, живущих внутри каждого человека и чувствующих проявление малейшей слабости с тем, чтобы вырваться наружу.

написала рецензию6 мая 2015 11:50
На выгодных условияхСтивен Кинг

Пожалуй, из сборника «Тьма, - и больше ничего» наиболее мне понравилась именно повесть «На выгодных условиях». Она самая жизненная, самая философская. Эта повесть о том, насколько человек слаб. Он не может бороться не только с судьбой, но и с собственными желаниями. И если знать, что предложить, то искусить можно практически любого. И хотя идея стара как мир, в кинговском воплощении мне она вполне пришлась по вкусу.

У главного героя повести – рак, и жить бы ему осталось всего ничего, если б не таинственный торговец, предложивший ему весьма выгодную сделку. Да только платить за сделку нужно не только деньгами, но и чужой жизнью. Классическая проблема нравственного выбора. Кинг, конечно, тем и славен, что из всех низких качеств человека находит самые низкие и выставляет их напоказ, словно грязное белье. Персонаж повести – завистливый и жалкий человечек – ни разу не испытывает угрызений совести, несмотря на то, что совершает очень подлый поступок, предательство.

Но это не то произведение, в котором героям воздается по заслугам, здесь вы не найдете справедливости. По крайней мере, не прямым текстом и не в рамках написанного сюжета. Где-то там, в будущем, возможно, и будет расплата за грехи, но на это лишь намеки, да и те смутные. Впрочем, все как в жизни.
***
Что касается сборника в целом, то он произвел на меня неоднозначное впечатление. Были повести, которые мне очень даже понравились и которые я прочитала взахлеб (Счастливый брак, На выгодных условиях), а были те, которые я преодолела через силу (1922). Но в принципе, если рассматривать сборник как легкое, непритязательное чтение, то он вполне со своими обязанностями справляется.

#М1_2курс

написала рецензию4 ноября 2014 17:56
На выгодных условияхСтивен Кинг

Это первое, что прочла у короля ужасов, так как решила начать с малого, а именно с вот такого рассказа. И скажу вам, что знаменитый Стивен Кинг меня не разочаровал.
Хотели бы вы, зная, что смертельно больны, излечиться? Продлить свою жизнь на долгие годы, сбросить со своих плеч этот тяжкий груз смертельной болезни? Думаю, что хотели бы. А если условием стояло то, что сбросить груз просто так нельзя, а можно лишь переложить его на чьи-то плечи. Смогли бы вы, можно сказать, убить таким образом человека? Увести беду от себя, отдать ее кому-то другому?
Герой рассказа болен раком. Он знает, что химиотерапия не помогает, что жить осталось не так много. Ему и дается шанс выбора, возможность "подложить свинью". И он соглашается, не подозревая насколько тяжкий груз собирается сбросить на чужую голову.
Не знаю, я бы отказалась от такого контракта, видя столь ужасные последствия. А что выбрали бы вы?