Рыцарь-призрак

2011

Раскрывая загадку давнего убийства, одиннадцатилетний Йон Уайткрофт вместе со своей подругой Эллой вызывает дух рыцаря Уильяма Лонгспе. Он единственный, кто способен защитить мальчика от группы преследующих его призраков, которые угрожают ему с того самого дня, как он прибыл в интернат города Солсбери. В благодарность за свое спасение мальчик вызывается помочь рыцарю-призраку вернуть его сердце и ту, которую он любит.

Купить книгу Рыцарь-призрак, Корнелия Функе

<p>Я уверен, что выглядел, как идиот, но такое случается со всеми нами, когда мы счастливы.</p>
Добавил: laruk
<p>Лучших друзей мы часто находим в самые мрачные времена. Мы никогда не забываем, что они помогли нам выбраться из тьмы.</p>
мама Йона
Добавил: laruk
<p>В книгах и фильмах герои всегда чувствуют, хорошо или плохо тем, кого они любят.</p>
Добавил: laruk
<p>Совместная борьба против дьявольских собак и призраков-душегубов сильно связывает людей друг с другом.</p>
Добавил: laruk
<p>Не надо стыдиться своих слез.</p>
Уильям Лонгспе

написала рецензию14 сентября 2018 20:07

#Ридли_5лет
Неплохая детская книга, которую, я, всё же, отнесу к убийцам времени. Она легко и быстро читается, совершенно, при этом, не требуя логики, воображения или смекалки. Мне, наверное, она понравилась бы в лет десять, когда я верила в фей и единорогов. А сейчас это, всё же, просто хорошая книга, которая на долго не задержится в моей памяти.
Основой сюжета является борьба добра со злом. И в эту борьбу случайным образом оказывается впутан мальчик, который думает, что самая большая проблема в жизни — это новый кавалер его матери. Только то, что на первый взгляд кажется случайным и невозможным, на самом деле таковым, конечно же, не является. И в конечном итоге будет счастливый конец для победителей.
В книге много рассказывается исторических моментов и интересных фактов, но, к сожалению, как только я её закрыла - практически сразу многое забыла. Наверное, от того, что история, в которой оказался Йон и его друзья, в целом, не располагает и не увлекает. Да и вымысел с правдой в этой книге не сочетаются друг с другом.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2018 20:44

Книга - убийца времени. Какое ёмкое понятие!)

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2018 20:50

А вы тег не перепутали? Просто это вроде книга с факультета средневековья.

Зелёная Тьма (@irina-green)14 сентября 2018 22:05

@SKantor, вот не дали поучится на чужом курсе, а я так хотела))) Спасибо, что указали на ошибку))

написала рецензию14 сентября 2018 16:50
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Так уж получилось, что с Корнелией Функе и ее творчеством я до сих пор не знакома. И знакомство начала с далеко не самой известной книги. Ну и ладно, мне не жалко, так как книга оказалась вполне неплохой.
На самом деле книга представляет себе типичное детское фэнтези, как минимум, в том виде, в котором я знакома с этим жанром. Главный герой, мальчик одиннадцати лет, оказывается в новой школе, а вместе со сменой учебного заведения появляются и соответствующие проблемы. Только в данном случае ещё одной проблемой Йона стали несколько призраков ,которые почему-то грозятся его убить. Не самое приятное начало учебной жизни, не правда ли? Хорошо хоть, что как и в любой подобной книге, есть верные друзья, и взрослые, которые смогут поддержать.
И как раз персонажи получились очень даже интересными. Всегда спокойная Элла, которую кажется никто и ничто не способно вывести из себя. Ее бабушка, которая несмотря на почтенный возраст и детям поможет, и с жабами пообщается, и призраков изучит. И даже неприятный с точки зрения Йона отчим раскрывается в призрачном свете по новому.
Но сюжет сюжетом, а в каждой книге должна быть своя изюминка. И здесь она тоже есть, в виде призрака рыцаря Уильяма Лонгспе. Я не особо разбираюсь в истории, но если я правильно поняла, это реальный исторический персонаж, и история его была далеко не радужной. Рыцарь дал при жизни клятву помогать нуждающимся, но внезапная смерть поставила на этом крест. Впрочем, он все ещё может прийти на помощь к тому, кто попросит. А кроме помощи раскрывается любовная история с его женой Элой, с которой они так и не смогли встретиться в загробной жизни. Мне понравилось как Функе вписала рассказ Уильяма и Элы в обычную детскую книгу, так легко, интересно и познавательно.
Приятная книга получилась в целом. Хорошее сочетание лёгкого и интересного сюжета, немного истории, призраки и как всегда немного настоящей дружбы. Просто и приятно.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию13 сентября 2018 21:57
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Очень понравилась и впечатлила данная история. Книга читалась крайне интересно, она постоянно поглощала в себя всё моё внимание. Пусть эта книга и для детей, но всё же, это никак не может отразиться на моём мнении, которое явно подсказывает мне, что книга великолепна.

Это не первая моя книга Корнелии, так что я подходила к ней с понимаем того, что какой-никакой образ этого автора у меня уже сформирован. Произведения, которые я читала до этого показали стиль Корнелии, который мне понравился, так что к этой книге я подходила с неким ожиданием. Мои ожидания не оказались напрасными, в этой книге Корнелия всё также шикарно пишет и ведёт рассказ, тебя полностью поглощает мир, который она создала в своей книге, твои мысли полностью погружаются в её атмосферу, да чего уж там, ты, буквально, живёшь в фантастическом мире, который придумала автор. А вот когда книга заканчивается, наступает некая грусть, грусть не из-за того, что ты раздосадована от книги, а из-за того, что книга закончилась и твоё путешествие в ней, соответственно, тоже. Хочется достать откуда-то продолжение, но увы. Сама книга захватывает, захватывает от того, на сколько ты проникаешься чувствами главных героев. Ты просто переживаешь с ними одну жизнь, ты действительно будто становишься участником всех тех событий, о которых ты читаешь, да и ещё всё это на столько реально, что порой складывалось чувство, что ты все эти события ощущаешь на себе, это невероятное чувство.

В общем, книга очень быстро и легко читается, но не это главное. Главное то, что она до безумия интересна. Интересна как по сюжету, так и по самой атмосфере, по манере её написания. Книга наполняет твои мысли волшебством и даёт возможность выйти за грани суровой реальности. Однозначно, советую!

#СВ1_2курс

С Днём Рождения, дорогой Ридли) Побольше тебе ответственных и читающих жителей и долгой жизни с интересным контентом)
#Ридли_5лет

написала рецензию6 сентября 2018 20:31
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Корнелия Функе больше известна по другим своим романам, но и «Рыцарь-призрак» показалась мне вполне добротной детско-подростковой литературой. Лёгкий слог, бойкий сюжет, школьно-мистическая атмосфера и соответствующие возрасту приближения пубертатного периода проблемы.

11-й летний Йон Уайткрофт воспылал недобрыми чувствами к зубному врачу-Бородачу, который прочно обосновался на позициях бойфренда матери. И пускай со смерти отца прошло уже лет 7, юный герой не желает никого видеть на его месте, тем более какого-то бородатого мужика, которому удалось втереться в доверие не только к матери, но и к двум сёстрам и даже к собаке. Ревность и отчаяние полностью затмили сознание мальчика и после ряда неудачных попыток выжить уже почти что отчима из семьи Йон отправляется в своего рода изгнание – в интернат в Солсбери. Вдохновляющие начало в качестве книжной истории, полной интриг и приключений, и не очень радужный старт для взрослеющего парнишки, который в преддверии активных изменений в организме в полной мере почувствовал себя изгоем в семье и остался почти что наедине с уверенностью, что его мама предпочла вместо него чужого дядю. Можно сколько угодно обвинять Йона в эгоизме и попытках помешать матери построить новые отношения, но на лицо был факт, что с ребёнком особо не разговаривали и не обсуждали внутренних бурь. Снова оно – извечное одиночество детей в семье, которое так часто обыгрывается в литературе.

Ужасные ожидания Йона не оправдались: другие воспитанники интерната оказались не слишком злобными, учителя не слишком строгими и предвзятыми. И герой бы рад был погрузиться в обучение на фоне душевных страданий по поводу своей брошенности, но судьба подготовила ему кое-что поинтереснее и покошмарнее – преследование призраками. Поначалу всё это кажется последствиями расстроенных нервов и недоедания, но желающий убить мальчика странный рыцарь оказывается настырным, кровожадно-неутомимым и самым что ни на есть настоящим призраком. Для того, чтобы персонаж не сошёл с ума, автор радушно дарит ему в друзья хладнокровную девочку с очень тёмными бровями – Эмму, а в придачу к ней и древнюю бабушку, обожающую жаб, бранящуюся названиями растений, видевшую сотни призраков и с вполне ожидаемой в свете всего этого репутацией старой ведьмы. Уравновешенная Эмма особенно контрастно смотрится на фоне издёргавшегося Йона и периодически журит его за то, что он слишком легко выходит из себя. Через дружбу открываются достоинства и недостатки всех сторон, включая и детей, и взрослых, и мертвецов.

Помимо жутковатых приключений, мир призраков оказывается ещё и мотивирующим к образованию, ведь героям приходится посещать различные исторические места, изучая подробности событий далёких средних веков и узнавая биографические факты реальных, хоть и давно умерших, людей. Корнелия Функе и читателя засыпает фактами и знакомит с личностями из 12-13 веков, в книге фигурируют король Англии Иоанн Безземельный, супруга двух королей Алиенора Аквитанская, барон Хьюберт де Бург, и более подробно и ярко выведенный персонаж – Уильям Длинный Меч Лонгспе, 3-й граф Солсбери, единокровный брат Ричарда Львиное Сердце.

В итоге получилась занимательная история с лёгким налётом детской жутковатости в виде призраков, убийств и горки трупов, с образовательными и нравственными моментами, романтическими чувствами и любовью на века, и приятным послевкусием.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Людмила (@liu)8 сентября 2018 17:28

@cupy, мне нужна была аудиокнига под уборку)) Плюс рыцарь-призрак мне в книжном на глаза попадался несколько раз, видимо намекая, книгу я не купила, конечно, но как аудио в самый раз - озвучка была смешная, очень забавные интонации и тембр у чтеца.

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 19:12

@liu, а я вообще не видела её книг вживую или не помню. Кстати, тут опять параллель этого курса - правда, я под занавес прошлого потока Функе читала, но тоже не самую популярную книгу и тоже оценила на зелёную 7)

Людмила (@liu)8 сентября 2018 19:22

@cupy, Король воров всё же более популярна, судя по количеству рецензий и даже на википедии она выделена отдельно. Мне кажется, что для меня всё творчество Функе будет на 7-ку. Тем не менее, приятное и ненавязчивое чтение)

написал рецензию24 апреля 2015 20:34
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Продолжая знакомство с творчеством Корнелии Функе не смог пройти мимо этой книги, и честно могу признаться, книга понравилась, пусть и относится к детской литературе, но как говорится: все мы в душе дети.

Повествование ведётся от лица одиннадцатилетнего парнишки по имени Йон, обиженного на судьбу из-за нового друга своей мамы (родной отец умер), которого он называет Бородаем, так как последний носит бороду, а также (что совсем уже крайность) является по совместительству зубным врачом. Йон совсем не хочет мириться с наличием в семье другого мужчины кроме себя, и делает пакости Бородаю, по причине чего не только Мэтью (так зовут Бородая), а также вся семья страдает. В итоге Йона мама отправляет учиться в школу, которой уже сотни лет (почти как Хогвардс). Там Йону предстоит узнать много нового о своём прошлом, познакомиться с очень неприятными личностями (и не обязательно живыми), а также найти верных друзей. Пережив приключения, выпадающие не каждому одиннадцатилетнему мальчику, он в конце концов поймёт если не многое, но по крайней мере важное в своей жизни.

Читая книгу, я почерпнул для себя немало исторических фактов и дат, ими произведение изобилует сполна, но преподносится не как учение, а как изюминка в пироге, поэтому воспринимается соответствующе. Жаль конечно, что нет возможности побывать в местах описываемых писательницей, но и без этого ощущается дух старой Англии, с его древними храмами и крепостями. Быть может это будет дополнительным стимулом для школьников, читающих книгу, относиться к истории с увлечением. Жаль мне не попалась данное произведение, когда я был сам в возрасте героя книги, мне наверняка было бы интересно узнать больше об Уильяме Лонгспе или о Генрихе VIII.