Волшебная свеча

2015

"Волшебная свеча" - сборник произведений Н. Ю. Риттиной. Горящая свеча - это древний символ света, жизни и духовности. Особое символическое значение горящая свеча приобрела в христианстве, являясь выражением божественного света.

Купить книгу Волшебная свеча, Наталья Юрьевна Риттина

написала рецензию28 апреля 2020 11:41
Волшебная свечаНаталья Юрьевна Риттина

Свеча и сердце
Детство не терпит логики и обожает поэзию. Рассказывать о нем «в образах» куда естественнее, чем излагать его случаи и факты. Ребенок требует, чтобы ему рассказывали достоверно о жизни, а тем более о детстве, чтобы его собственный опыт был наиболее близок, параллелен первоначальному опыту другого человека, о котором он читает. И разумеется — чтобы ему рассказывали «в образах».
Сказки Риттиной, входящие в сборник «Волшебная свеча», иной раз гиперболичны, в них вы найдете головокружительные приключения, и в добавок еще они по-настоящему поэтичны, сказочны по существу. В них удивительно переплетаются лирические андерсеновские эмоции с традициями светлого героизма русской народной сказки. И ни на минуту не закрадывается сомнение в том, что это совершенно оригинальный писатель, писатель по-настоящему детский. Не только потому, что характеры детей в её сказках очень верны, а еще и потому, что она хорошо чувствует и понимает своего читателя.
Ребенок не может сосредоточить внимание на процессах собственной духовной жизни, не может рассказать о ней, посмотреть на себя с чужой точки зрения. А между тем в ранние годы идет бурное вызревание чувств. Рано или поздно они проявятся, наложат отпечаток на его взрослую жизнь.
Этим детям и этим чувствам и адресована книга Натальи Риттиной «Волшебная свеча», которая в интересной и понятной для ребят форме утверждает важные жизненные ценности: позитивное мышление, оптимизм, опору на собственные силы, понимание других людей и внимательное, доброе отношение к ним - словом, все то, что служит становлению и развитию положительной личности с сильным характером.

написал(а) рецензию18 июня 2020 15:01
Волшебная свечаНаталья Юрьевна Риттина

Свеча зажигает
Лев Кассиль, когда то, уж кажется, что в другой стране и в другое время, писал: «...Я полагаю, что прежде всего мы должны воспитывать в подрастающих постоянно действующее, неодолимое, ни на миг не сдающееся чувство ответственности перед Родиной, перед людьми, окружающими тебя, перед обществом нашим, перед всем миром...»
Мне думается, в этих словах выражена общая мысль воспитателей. И в этих же словах сформулирована главная воспитательная задача детской литературы.

«Волшебная свеча» Н.Ю.Риттиной учит ребенка, этого маленького взрослого человека думать. Учит сопоставлять факты, наблюдать самого себя как бы со стороны, быть внимательным к окружающим. Этот сборник сказок учит понимать разницу между требовательностью и жестокостью, между гуманизмом и всепрощением. Анализируя, как бы раскладывая «на составляющие» сложный и трудный процесс нравственного становления личности, риттинская детская литература превращается таким образом в наглядную «живую» педагогику. Она не просто дает готовый образец для подражания, она показывает, как такой образец возникает в действительности.

Важная отличительная черта риттинской детской литературы — ее аналитичность, возвращение к традициям психологической повести Льва Толстого. Наталью Риттину интересуют не только поступки и мотивы поступков юного героя, но и нюансы поведения и переживаний, прежде остававшиеся незамеченными.

Такие произведения, как «Волшебная свеча» Н. Риттиной, несмотря на явную «детскость», полезно читать и взрослым. Помогая самовоспитанию детей, писатель способствует и родителям стать хорошими воспитателями. В этом Риттина как бы продолжает неумирающую традицию «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко.

Еще Гайдар утверждал мысль о том, что лишь серьезное отношение к игре в детстве подготавливает серьезное отношение человека к жизни. В этом и заключается одна из важнейших сторон так называемой специфики детской литературы. Детская жизнь в ней должна быть понята как игра, но понята со всей серьезностью. Чтение книги должно быть для ребенка игрой, но игрой чрезвычайно серьезной.

Ребенок не должен жить взрослой жизнью. Основная его деятельность, содержание и смысл его жизни — игра. Но к детской игре нельзя относиться так, как, скажем, мы относимся к играм взрослых — будь то шахматы, увлечение футболом или коллекционирование почтовых марок. Игра взрослых — это именно игра, и слишком серьезное отношение к ней — явление ненормальное, болезненное. К игре ребенка нельзя относиться снисходительно. Для детей игра — это дело, это — серьезно. Игра — это жизнь. И тот, кто лишает ребенка законной игровой радости, и тот, кто видит в детской игре одно развлечение, в равной степени воздвигают преграду между ребенком и жизнью. Первый — тем, что отнимает у маленького человека детство, ведет к преждевременному повзрослению. Второй — укрепляя в ребенке как раз то, что тому следует преодолеть: инфантильность.

Казалось бы, совершенно разноформатные произведения, входящие в сборник «Волшебная свеча», утверждают мысль об ответственности человека за себя, за свои собственные поступки, как непременное условие для того, чтобы быть полноценным членом общества.

Н.Ю. Риттина ведет читателя к пониманию трудности счастья, выступает против легкомыслия, безответственности, гражданской инфантильности, всякого рода шапкозакидательства, бодряческого суесловия. Она утверждает маленького читателя в мысли, что быть на земле человеком — это не только славная, но и нелегкая должность, и что в этой-то нелегкости, в накоплении инерции старого и заключено подлинное и ни с чем не сравнимое счастье.