Черепахи — и нет им конца

2014

Новинка в серии MustRead от автора мирового бестселлера «ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ». Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено солидное вознаграждение. Именно тогда Дейзи вместе с лучшей подругой Азой Холмс решают найти его во что бы то ни стало. Но для Азы это приключение грозит стать настоящим испытанием. Ведь ей придется общаться с людьми — а наедине с собой быть куда приятнее. Думать о других — но ей сложно отделаться от собственных навязчивых мыслей. И возобновить знакомство с сыном Пикета Дэвисом — а это лишь необходимость говорить правиль

Купить книгу Черепахи — и нет им конца, Джон Майкл Грин

<p>Каждая потеря уникальна. Ты никогда не поймешь, что чувствует другой человек, – точно так же, как прикосновение к чужому телу не поможет понять, как в том, чужом, теле живется.</p>
Добавила: vasilisa_raccoon
<p>Мне нравится наше "мы". По-настоящему нравится.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Когда катаешься на колесе обозрения, все только и говорят о том, что они - на колесе обозрения, о видах, которые с него открываются, и о том, как тут страшно и сколько раз ещё оно повернется. Отношения - точно такая же штука. Все разговоры только о них.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Мне нравятся короткие стихи со странными схемами рифмовки, потому что такова жизнь.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Взрослые думают, что они имеют силу, а в реальности наоборот - сила имеет их.</p>

написал(а) рецензию6 мая 2020 18:49
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

Джон Грин для меня лучший современный автор литературы для подростков. И пусть «Бумажные города» и «В поисках Аляски» у меня восторгов не вызвали, это тем не менее были хорошие представители жанра. Так уж вышло, что «Виноваты звезды» были 100% попаданием в мою «внутреннюю книгу» (идеальная книга, которую бы мне хотелось прочесть, но написать которую, я конечно же, не способна, не в плане сюжета, а в плане атмосферы, персонажей, стиля повествования и т.п.).
Я уже вышла из целевой аудитории его книг, но меня привлекла тема ОКР - очень редко освещаемая в литературе. Когда-то давно я читала «Плюс один» Тони Джордан, и благодаря ей поняла, что мои навязчивые мысли и ритуалы это ОКР.
Детективная часть книги - это просто сюжетный каркас и, я бы сказала, декорации, потому что основное внимание направлено на главную героиню (Аза) и ее переживания. На мой взгляд, навязчивые мысли показаны очень точно. Даже сама главная героиня равнодушна к расследованию, пусть ее активно побуждает к нему подруга. Кстати, Аза дико раздражает (потому что мы слышим все ее внутренние монологи). Если приплюсовать сюда героиню из «Плюс один», то можно сделать вывод, что люди с ОКР дико выбешивают окружающих своими ритуалами (а так и есть).
Мне больше понравился и запомнился персонаж подруги Азы - Дэйзи. Это не персонаж, которого пытаются изобразить классным и забавным: она и является реалистично классной и забавной, а также отвечает почти за весь движ в книге. И хотя отношение к ней у меня менялось по ходу книги - персонаж получился отличный, а противоречивость добавила ей реалистичности.
Приступая к «черепахам» я не ожидала многого, мне просто хотелось разгрузить мозг короткой книгой, не опуская планки до очередной истории про кубики пресса, которая забудется на следующий день. И книги Джона Грина именно такой комфортер для меня. Эта книга даже вытянула меня из «нечитая», длящегося месяцы и вернула во времена, когда я откладывала все дела ради чтения.

написал(а) рецензию2 апреля 2020 22:34
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

‘Черепахи - и нет им конца’
‘Ты считаешь себя художником, но ты холст’
🌙
Совершенно не моя история. Совершенно не мой автор
🌙
Главные герои - старшеклассники.
В городе пропадает директор крупной компании - Рассел Пикет.
Аза несколько лет назад в лагере была знакома с его сыном Дэвисом.
Она со своей подругой Дейзи возобновляет с ним дружбу и что-то вроде отношений.
🌙
На протяжении всей книги мы слушаем навязчивые мысли Азы. У неё обсессивно-компульсивное расстройство, она не контролирует своё так называемое Я... ммм, мне было тяжело очутиться в такой своеобразной голове. Поток ее мыслей меня пугал. Она ещё ребёнок, но жизнь ее слишком сложна...
🌙
Я обрадовалась, когда в конце истории появилось объяснение такого странного названия книги. Когда история закончилась, я обрадовалась ещё больше. Никогда я не возьмусь за другую книгу этого автора
🌙
Что мне понравилось? ‘Выйти на луг’! Рядом должны быть люди, с которыми так просто ‘выйти на луг’.
🌙🌙🌙
Сравнение детективных линий в книгах ‘Сверкающий цианид’ и ‘Черепахи - и нет им конца’
🌙
У Агаты Кристи в ‘Сверкающем цианиде’ классика жанра. Преступление, расследование, разоблачение.
В этой книге как бы невзначай нам напоминают, что отец Дэвисона пропал и младший брат особо тяжело переживает сложившуюся ситуацию. назвать книгу детективом у меня язык не поворачивается.
Книга скорее о одиночестве и проблемах Азы.
‘Хуже всего в настоящем одиночестве - вспоминать,сколько раз ты хотел, чтобы тебя все оставили в покое. И вот, они тебя оставили, и оказывается, что ты сам - прескверная компания’

#Шармбатон_Д

написала рецензию30 марта 2020 23:41
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

Я не являюсь поклонницей Джона Грина, и скажу больше - стараюсь обходить его популярные книги стороной. Но именно об этом произведении я слышала столько похвал от зарубежных книгоблогеров, что просто не могла пройти мимо. И вынуждена согласиться с ними - история отличная.
Какого это жить с ОКР? Большинство людей честно скажут, что не знают. А вот Аза Холмс знает и ей от этого не легче. Будучи неглупой девушкой, она имеет огромные проблемы в таких вещах, которые обычный человек и не замечает. То, что для всех простой поцелуй, для Азы обмен микробами и просто страшная вещь. Обычная ранка на пальце - потенциальное заражение крови, а больница означает смерть от клостридий. Да, всех нас, так или иначе, посещают тревожные мысли, но у Азы эти мысли не прекращаются. И с этим ей приходится жить, учиться, пытаться удерживать дружбу и не расстраивать мать. Впрочем, это у девушки более или менее получается.
Но в один день пропадает известный бизнесмен, а за любую информацию о нем обещают огромное вознаграждение. И все бы ничего, да только несколько лет назад Аза дружила с его сыном. И её лучшей подруге, Дейзи приходит на ум гениальная мысль - воспользоваться этой дружбой, чтобы раскопать информацию о пропавшем бизнесмене. Но для этого Азе придётся переступить через себя и отвлечься от своих обссесивных мыслей ради других людей и возобновления дружбы.
Мне очень понравилось как описаны мысли Азы. Они подробные и действильно зацикленные на определённых темах настолько, что начинало казаться, будто эти ощущения передаются и мне. Но при этом, я могу от этих мыслей отвлечься, а она не может. И стоит только представить, что мозг не даёт ни секунды покоя, как становится страшно. Но именно благодаря этому, мне хотелось симпатизировать Азе, я сопереживала за неё и надеялась, что все у неё получится. Причём, именно во время расследования и размышлениями о нем, девушка нравилась мне больше всего, так как преодолевала себя, выходила из зоны комфорта и была сильной.
Но расследование само по себе, без учёта диагноза Азы,  не играет  тут роли, в отличие от Сверкающий цианид. В книге Агаты Кристи, расследование нужно ради расследования, здесь же оно раскрывает Азу с другой стороны, показывает, как она борется со своей болезнью и преодолевает себя. И хотя в обеих историях расследование играет важную роль, их цель в книге совсем разная. И честно говоря, если бы не такой странный критерий, я бы эти истории ни за что не сравнивала, слишком они далеки друг от друга.
Мне очень понравилась история Азы. Она показывает очень важную и редко упоминаемую в художественной литературе тему ОКР. Так что, если хочется почитать книгу о героине с таким нестандартным заболеванием, эта книга отлично подойдёт.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написала рецензию9 февраля 2020 16:53

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"И хотя я смеялась вместе с ними, казалось, что я наблюдаю со стороны, будто смотрю фильм о своей жизни вместо того, чтобы жить"

Я уже знакома с творчеством Джона Грина и все его книги казались мне совершенно плоскими. Экранизации добавляли им объёма и тогда истории играли новыми красками. Его книги очень кинематографичны и я с удовольствием смотрю их киноверсии.

Но в этот раз, у Джона Грина получилась действительно яркая история. Очень эмоциональная. И я смогла прочувствовать все переживания главной героини, а их было предостаточно.

Пропал миллиардер, и за любую помощь в его поисках назначено вознаграждение. В дело решает ввязаться Дейзи и тянет за собой свою лучшую подругу Азу Холмс. Да-да, Холмс. И вот кажется, что сейчас начнётся расследование и Аза начнет действовать как Шерлок, но нет. Всё расследование идёт фоном, пока Аза борется сама с собой.

У девочки обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и она каждый божий день пытается подавить в себе навязчивые мысли. Она хочет быть нормальной дочерью, подругой, ученицей. Просто быть нормальной. Но её мысли бегут по спирали, которая сжимается и давит. На мой взгляд, Джону Грину удалось очень ярко описать то, что чувствует человек страдающий ОКР.

Если вам не нравится творчество автора, то возможно эта история станет исключением. Мне она показалась особенной.

написала рецензию2 января 2019 21:48
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

Книга о подростках, нет, точно не о них.

Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со своими демонами, страхами, навязчивыми мыслями или сомнениями, а, может, со всем этим легионом разом.

Очень понравилось сравнения автора: навязчивые мысли как спираль. Когда ты следуешь шаг за шагом, круг за кругом и уже не можешь выбраться.
Мне пришло в голову другое сравнение. Комната, в которой блуждаешь из угла в угол, не можешь выбраться, царапаешь стены или пытаешься выпрыгнуть в окно. Страшно. Мрачно.Больно. Но дверь не заперта, ты можешь выйти.

«Думай позитивней», «Все наладиться», «Ты сам заточил себя в комнате с демонами».
Это и так ясно, но, все дело в том, что - ты НЕ можешь выйти, продолжаешь ходить по комнате, игнорируя открытую дверь, игнорируя помощь или бесполезные восклицания, вроде, «все будет хорошо».

У каждого из нас своя борьба и союзники благодаря, которым временно удается держать оборону. Оборону, но не победу. Ведь главный бой принимаешь в одиночку.
«Респект» автору за отсутствие хеппи энда. В реальности у таких историй его попросту нет. Эта борьба вечна в рамках одной человеческой жизни.