Черепахи — и нет им конца

2014

Новинка в серии MustRead от автора мирового бестселлера «ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ». Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено солидное вознаграждение. Именно тогда Дейзи вместе с лучшей подругой Азой Холмс решают найти его во что бы то ни стало. Но для Азы это приключение грозит стать настоящим испытанием. Ведь ей придется общаться с людьми — а наедине с собой быть куда приятнее. Думать о других — но ей сложно отделаться от собственных навязчивых мыслей. И возобновить знакомство с сыном Пикета Дэвисом — а это лишь необходимость говорить правиль

Купить книгу Черепахи — и нет им конца, Джон Майкл Грин

<p>Каждая потеря уникальна. Ты никогда не поймешь, что чувствует другой человек, – точно так же, как прикосновение к чужому телу не поможет понять, как в том, чужом, теле живется.</p>
Добавила: vasilisa_raccoon
<p>Мне нравится наше "мы". По-настоящему нравится.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Когда катаешься на колесе обозрения, все только и говорят о том, что они - на колесе обозрения, о видах, которые с него открываются, и о том, как тут страшно и сколько раз ещё оно повернется. Отношения - точно такая же штука. Все разговоры только о них.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Мне нравятся короткие стихи со странными схемами рифмовки, потому что такова жизнь.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Взрослые думают, что они имеют силу, а в реальности наоборот - сила имеет их.</p>

написала рецензию2 января 2019 21:48
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

Книга о подростках, нет, точно не о них.

Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со своими демонами, страхами, навязчивыми мыслями или сомнениями, а, может, со всем этим легионом разом.

Очень понравилось сравнения автора: навязчивые мысли как спираль. Когда ты следуешь шаг за шагом, круг за кругом и уже не можешь выбраться.
Мне пришло в голову другое сравнение. Комната, в которой блуждаешь из угла в угол, не можешь выбраться, царапаешь стены или пытаешься выпрыгнуть в окно. Страшно. Мрачно.Больно. Но дверь не заперта, ты можешь выйти.

«Думай позитивней», «Все наладиться», «Ты сам заточил себя в комнате с демонами».
Это и так ясно, но, все дело в том, что - ты НЕ можешь выйти, продолжаешь ходить по комнате, игнорируя открытую дверь, игнорируя помощь или бесполезные восклицания, вроде, «все будет хорошо».

У каждого из нас своя борьба и союзники благодаря, которым временно удается держать оборону. Оборону, но не победу. Ведь главный бой принимаешь в одиночку.
«Респект» автору за отсутствие хеппи энда. В реальности у таких историй его попросту нет. Эта борьба вечна в рамках одной человеческой жизни.

написала рецензию1 августа 2018 18:15
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

А вот и новая книга Джона Грина, который так любит описывать истории болезней.
На смену нашумевшим виноватым звездам пришли черепахи с историей о расстройствах психики и о том как их любят обесценивать такими знакомыми с детства фразами, вроде "ты все это просто выдумываешь" и "ты абсолютно нормальная", а еще о том как страшно знать, что эти люди ошибаются.

Знаете же, что Земля это диск, который стоит на черепахах, а эти черепахи на других черепах, а те снова на черепахах? Бесконечные черепахи и нет им конца. Также и мысли нашей героини множились, петляли и не было от них никакого спасения. Поэтому девушка ела дезинфицирующее средство для рук и искала пропавших миллиардеров по канализации.

А если серьезно, то очень неплохая книга для очень плохого вечера. Тема серьезная и говорить о ней надо. Грин пишет легко и интересно, пишет так, что веришь. Разве это не самое необходимое для очень плохого вечера?