Четвертый крестовый поход

2010

Четвертый крестовый поход, снискавший печальную славу... Крестоносны захватили и разграбили Константинополь - и это стало началом конца Византийской империи. Но что заставило "воинов Христовых" пойти на такое? Неприятие восточного православного христианства, которое они считали ересью?

Банальная жажда наживы?

А может, европейские рыцари оказались обычными жертвами шантажа давнего врага Византии - Венецианской республики?

Джонатан Филипс, опираясь в своей работе на множество документов, позволивших исследовать не только историю, но и предысторию Четвертого крестового похода, даст в своей книге весьма неожиданный ответ на эти вопросы.

Купить книгу Четвертый крестовый поход, Джонатан Филипс

написал рецензию27 сентября 2018 10:59
Четвертый крестовый походДжонатан Филипс

#самсебедекан

Четвертый Крестовый поход – наверно, одно из самых противоречивых событий Средневековья. С одной стороны – был возвращен в «лоно католической церкви» Константинополь, захвачено огромное количество святых реликвий, а про море драгоценностей я вообще молчу. С другой стороны – изначально планируемая война против мусульман стала войной против подозрительных греков. Как же так получилось, что благородная цель возвращения Святых земель и борьбы против «неверных», превратилась христианскую войну, из-за которой Папа римский был готов отлучить крестоносцев от церкви? Дать ответ на этот вопрос пытается Джонатан Филипс в своей книге.

Как известно, попытка Ричарда Львиное сердце в Третьем Крестовом походе вернуть Иерусалим не увенчалась успехом, что очень расстроило весь католический мир. Через несколько лет, папа римский, Иннокентий III, объявляет о созыве нового похода, чему так обрадовались многие французские рыцари. Начались проповеди во славу похода, сборы денег, дворяне стали объявлять о присоединении к прекрасному делу, разрабатывался план по вторжению на восток. Все шло по маслу, пока не решили обратиться к дожу Венеции Дандоло с просьбой о предоставлении кораблей на столь благое дело. За деньги, конечно.

И вот оно – поворотный момент во всем походе! На вопрос дожа – «сколько же крестоносцев поплывет?» был дан необдуманный ответ «33500». 33500! Вы только вдумайтесь в эту цифру! И каждый из них должен был заплатить за проезд. Каково же было удивление руководителей похода, когда собралось всего около 12 тысяч. 12 ТЫСЯЧ! Константинополь пал тупо из-за того, что крестоносцы были должны денег! Тут еще неожиданно появился царевич Алексей, отца которого когда-то свергли с трона Византии, и стал слезно просить помочь ему, обещая огромные суммы денег и помощь в дальнейшем походе. Вот и получается, что люди, которые несли крест на своем плече, говорящие о благих целях, лелеющих мечту о Царстве небесном, практически стали банальными наемниками.

Весь поход, с самого начала и до первых лет Латинской империи, автор описывает с помощью мемуаров Жоффруа де Виллардуэна, который был приближен к командованию самого похода, Робера де Клари, являющегося обычным крестоносцем-пехотинцем, и летописью византийского политика Никиты Хониата. Каждый из них по своему описывает события, причины, трудности и ненависть друг к другу. При этом, о насилии, грабежах, убийствах мирных жителей заикаются только Робер и Никита, тогда как у Жоффруа все чинно и благородно.

В этой работе присутствует обилие цитат не только этих авторов – присутствуют и другие участники похода, сами византийцы, и письма самого Папы. При этом сам автор старается не принимать ни одну из сторон, но все же осуждает сам поход.

Я всегда восхищался Крестовыми походами, решимостью и верой тех людей, которые пошли за тридевять земель, чтобы найти рай на земле. Но вот Четвертый всегда был и остается для меня глупой тайной. Попытка вернуть православных под власть Папы только лишь усилило раскол между церковью, и даже самое мизерное доверие западной и восточной Европы сошло на нет.

В общем, это действительно интересное творение, где автор смог объяснить причины похода, показать с двух сторон весь его ход, ошибки двух сторон и к чему вообще привел Четвертый Крестовый поход.

@neveroff27 сентября 2018 11:54

@vandal, я хотел сравнить с французским иностранным легионом, но "work & travel" гораздо смешнее)))

Катя (@rina_rot)27 сентября 2018 14:59

Давай всё же ты будешь читать лекции о Средневековье и Крестовых походах в частности. Интересная рецензия и забавный work&travel в комментариях)))

v v (@vandal)27 сентября 2018 15:39

@rina_rot, чтобы читать лекции, надо больше книжечек об Средневековье и Крестовых походах читать...так что, не могу обещать)