Символические образы. Очерки по искусству Возрождения

1972

Эта книга известного английского историка искусства посвящена искусству итальянского Возрождения. В не рассматриваются особенности творчества выдающихся художников этой эпохи: Боттичелли, Рафаэля, Мантенья, Джулио Романо, Пьомбо и др. Автор показывает тесную связь художников Ренессанса и неоплатонической философии, ограниченность иконологического метода в интерпретации ренессансного искусства, сводящего его к сакральным схемам, раскрывает искусство Возрождения как сложный синтез античной чувственности и христианской духовности, трансформацию античных образов в горниле неоплатонической мысли. Книга рассчитана на тех, кто интересуется искусством итальянского Возрождения и его гуманистической философией.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Символические образы. Очерки по искусству Возрождения, Эрнст Гомбрих

написала рецензию29 мая 2023 23:09
Символические образы. Очерки по искусству ВозрожденияЭрнст Гомбрих

Так…Начнем с долгого вступления, что вы поняли почему все именно так в моих размышления, а не иначе.

Сама я по профессии художник, хоть и не закончила образование. Не аниматор, не дизайнер, а именно художник станковой живописи (классическая живопись, холст, масло - классика, одним словом). С искусством я знакома близко.

Очень люблю литературу про искусство, где можно что-то интересное для себя понять, выучить новые приемы для творчества, однако литературоведческие книги о прекрасном, где идет размышление о живописи для меня всегда было чем-то далеким нереальным и скучным.
Скажите мне, вам интереснее творить или обсуждать творение? Я вот за практику (к книгам это не относится, читать я их люблю). А вот эти все рассуждения о прекрасном, поиск аллегории, сравнении…такая скука смертная. Вообще не мое.

Эрнст Гомбрих – очень популярный искусствовед, однако он пишет таким языком, что для простым смертным, не фанатам и искусствоведам, нос совать не стоит. Не для простых смертных его язык. С его литературными работами я была слегка знакома, но, чтобы осознано сесть и читать - нет. И не зря. Не пошло.

В его работе о символизме есть интересный смысл, но он из ряда «а давай те ка подумаем о прекрасном словами Фрейда». 350 страниц прошли с горем пополам, остальные я читала по диагонали. Мне хотелось больше практики, истории, мифологии, а не пустых размышлении. Не мое чтиво - 100%!

Советую ли я данное произведение простым смертным- нет. Искусствоведам, любителям пофилософствовать, почему бы и нет. Но без хорошей базы, открывать не стоит.

#мир_знаний(апрель)

Ksenia Hdiji (@id108375685)30 мая 2023 18:45

@irina-green, еййййй, я смоглаааа!

@id108375685, Вы -молодец!

Ksenia Hdiji (@id108375685)30 мая 2023 19:31

@Bookworm1984, Ой, все! Как приятно...аааа))Посылаю лучи любви!