Жестокий принц

2018
Воздушный народец (1 книга из 4)

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда.

Купить книгу Жестокий принц, Холли Блэк

<p>Корабль ушел - и в гавани сгорел</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Только глупцы не боятся того, что страшно.</p>
<p>Каждому есть, что терять.</p>
Кардан
Добавила: lissa_your_writter
<p>Любовь случается, когда ее не ждёшь, и падает как снег на голову.</p>
Джуд Дуарте
Добавила: lissa_your_writter
<p>В конце концов родиться смертным - это почти то же самое, что родиться уже мертвым.</p>
Джуд Дуарте

написала рецензию29 октября 2022 12:52
Жестокий принцХолли Блэк

Слышала, слышала я про всемилюбимую трилогию про Фейри. На самом деле собирать не собиралась, как минимум в ближайшее время. Но моей дорогой подруге очень захотелось пообсуждать с кем-то книги, а все наши общие прочитанные книги мы уже обсудили. И она предложила мне первую часть хорошей трилогии. Набросала мне каких-то фактов, по типу: "Кардан замечательный!", "Как тебе Тарин? Во второй и третьей частях она будет тебя очень сильно бесить" в которые я изначально не вникла... В общем как я поняла, ей очень понравилась трилогия. И ее вкус часто схож с моим, и поэтому я и с интересом принялась за прочтение!

Немного об авторе:

Холли Блэк - американская писательница подростковой литературы. Первый лауреат премии Андре Нортона за достижения в литературе жанра фэнтези и фантастики.

Немного о книге:

"Жестокий принц"- первая часть фэнтези-трилогии "Воздушный народ". Если кратко, то в первой части после смерти родителей Джуд с сестрами отправляется в Волшебный мир фейри.

Впечатления. Если честно ожидала немного большего, но а по большей части очень даже хорошо. Основные достоинства:

Не припомню, когда в последний раз я читала литературу про борьбу за престол, помимо школьной истории. Но одна из основных сюжетных линий - это именно перевороты, революция, до прочтения эти слова ассоциировались у меня исключительно с историей, но после я поняла насколько оказывается эта тема может быть интересно описана.

Вполне неплохо прописанный мир, достаточно интересный, со своими особенностями и правилами. Возможно не до конца понятен, но тем более занимателен. Про мир "Фейри" читала не раз, и во многих других фэнтези на эту тематику вселенные были описаны не очень. Но это произведение стало явным и приятным исключением.

Чего-чего, а сюжетных поворотов тут навалом. Вроде плавное, плавное повествование и тут на тебе. И шок заставляет отложить книгу и обдумать происходящее. Столько интригующих и неожиданных моментов, что книга держит в постоянном напряжении, которое не отпускает до самого конца.

Про героев мы поговорим позже, но хотелось бы уделить внимание Джуд - невероятно сильной и единственной героине, которая мне понравилась, исключая Вивьен. Джуд потрясающая со временем она раскрывается, и ты понимаешь, насколько же она удивительная. Ее тяжёлый характер соответствует поступкам и ответственности, которую она несёт за них.

Хотелось бы выделить описания. Описания природу, одежды, внешности, характеров и так далее, они замечательны. Они не представлены огромными и бессмысленными, просто чтобы чем то разбавить текст, а видно, что без этих описаний было бы совсем не то.

За счёт этих описаний возникает чудесная атмосфера, иногда жестокая и коварная, иногда печальная, в общем очень наполненная эмоциями. Да и описание мироустройства правда заставляет почувствовать, что ты в другом мире.

Замечательный слог, который очень плавный и видно что очень умелый. Заметно то, что автор старалась и у нее действительно талант, описывать эту художественную красоту. Быстрое повествование, которое играет очень важную роль, за счёт того, что события происходят достаточно быстро читается буквально на одном дыхании.

Удивительное оформление: обложка, которая не особо бросается в глаза, но не уродлива, оформление страниц. Да ещё же есть и подарочное издание, которое ещё красивее.

А теперь о недостатках.

Куча кучная нелогичных моментов. Их столько, что даже не пересчитать. Я их выписывала во время прочтения, но уже сбилась со счету и перестала. Я не хочу спойлерить, но не могу не перечислить некоторые глупые факторы. Перечислю в скобках, если не хотите спойлеров, не читайте. (Любовь между Локком и Джуд, между Карданом и Джуд взялась просто из неоткуда. Перебили почти всю императорскую семью, а праздник продолжается - это норма, да? И многое, многое другое.)

Почти все герои невероятно раздраживают... своей глупостью, своим характером, манерами, поступками, всем. Это Мадок, Тарин, Локк... И все остальные, исключая Джуд и Вивьен. Многим понравится Кардан, но он типичный отморозок, который максимально не симпатизирует мне.

Барабанная дробь.

Многим любителям фэнтези зайдет. Мир, удивительно, но персонажи (*я понимаю, пояемц некоторым они нравятся), отношения, да и сюжет. Фэнтези неплохое и прочесть его явно стоит, несмотря на минусы. Приятного прочтения!

написала рецензию4 октября 2021 17:54
Жестокий принцХолли Блэк

Я вроде бы достаточно много читаю в фэнтези жанре, но как-то так вышло, что про расу фейри не читала ни разу.

Из под пера Холли Блэк это кровожадные, прекрасные и ужасные создания. Невероятная их красота уживается вместе с тяжелым нравом, непостоянством настроения и крайней степенью жестокости. Кроме этого, они обладают способностью к внушению, и могут обладать разными способностями или особенностями рода или профессии. По внешнему виду, я так понимаю, единообразия нет, тут встречается и совершенно разный цвет кожи и свет волос, и отсутсвие или наличие крыльев, и даже форма ушей тоже может быть разной, кроме того что у всех они вытянутые.

Главная же героиня книги чистокровный человек. Она, вместе со своей сестрой близняшкой, и старшей сестрой умудрилась попасть в «сказку» о прекрасных существах ещё ребенком, и теперь вынуждена жить в доме отчима, который фейри, и который убил их родителей и забрал родную дочь и двух дочерей бывшей жены себе домой.

Первая книга серии больше всего напоминает подростковую литературу. Тут и непринятие сверстников, завёрнутую в оболочку другой расы, и низкое положение девочек, в силу того, что они простые люди. А люди, как известно не обладают ни бессмертием, ни какими-то уникальными способностями, и вообще, являются достаточно хрупкими во всех смыслах существами.

Любовная линия тут в самом самом зародыше, практически отсутствует, хотя я и начала читать эту книгу, потому что увидела ее в подборе «от ненависти к любви», не сильно расстроилась, сюжет оказался сам по себе интересным.

Героиня клянётся себе, что переборет страх и научится выживать в этом мире, а главное получит какую-то власть, которая позволит ей подняться с самой низкой ступени в обществе фейри.

#смерть (Африка)

написала рецензию17 августа 2020 20:57

#2бой
#книжный_марафон2020

Думаю, многие девушки в детстве мечтали выйти замуж за принца. Мы представляли себя участницами роскошных балов в королевском дворце, рисовали в своём воображении красивейшие платья, а принц казался нам идеалом — отважным, преданным, благородным молодым человеком. Эх, мечты, мечты... Но в отличие от большинства, у главной героини романа Холли Блэк эта "сказка" была перед глазами с самого детства, вот только в принце она видела не завидного жениха, а жестокого врага, которого ненавидела всей душой.

Если говорить о сюжете, то он и типичен, и не совсем. С одной стороны, "Жестокий принц" — довольно шаблонный янг эдалт с не сразу, но всё же вырисовывающейся любовной линией хорошей девушки "неблагородного" происхождения и высокомерного юноши королевских кровей. С другой стороны, роман полон жестокости, кровавых сцен, дворцовых интриг и неожиданных сюжетных ходов, что делает его невероятно захватывающим. К тому же характеры персонажей прописаны ярко: легко представить, к примеру, заносчивого Кардана, робкую Тарин, непокорную Виви и, конечно, харизматичную, смелую Джуд, не готовую покориться судьбе.

Думаю, из всех героев, несмотря на яркость и неоднозначность образов Кардана и Джуд, мне наиболее симпатична Вивьен. Эта девушка, не поддавшись давлению новоиспеченной семьи, осталась верна своим принципам и целям. Она чётко понимала, чего хочет, и стремилась к этому, несмотря на препятствия. Джуд же, наоборот, показалась мне какой-то неуверенной... Будто её ветром носит, особенно по отношению к Локку и Кардану. А вот Мадок оказался самым неоднозначным персонажем для меня. Добрый с дочерьми, но при этом с лёгкостью проливающий кровь, он так и не раскрылся до конца на страницах произведения. Уверена, в сердце этого храброго, но жестокого генерала есть ещё много неисследованных уголков, куда доступ читателю пока закрыт.

Не уверена, что буду читать продолжение, и всё же первая часть получилась весьма успешной. Что особенно понравилось, так это отсутствие "слащавости", приторной любовной линии. Видно, что между героями зарождается симпатия, но автор не делает акцент именно на ней, а сосредоточивает внимание читателя на королевских междоусобицах, за что ей огромное спасибо, так как в некоторых фэнтезийных романах встречается явный перебор в сторону романтики, что далеко не всегда украшает сюжет.

написал(а) рецензию9 февраля 2020 16:36

’Жестокий принц’ Холли Блэк. 1 часть цикла ‘Воздушный народ’
Как же я люблю Холли Блэк и ее мир фейр!

написала рецензию16 января 2020 9:31
Жестокий принцХолли Блэк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?