Дождь в Париже

2018

Главный герой нового романа «Дождь в Париже» Андрей Топкин, оказавшись в Париже, городе, который, как ему кажется, может вырвать его из полосы неудач и личных потрясений, почти не выходит из отеля и предается рефлексии, прокручивая в памяти свою жизнь. Юность в девяностые, первая любовь и вообще — всё впервые — в столице Тувы, Кызыле. Его родители и друзья уже покинули город, но здесь его дом, он не хочет уезжать — сначала по инерции, а потом от странного ощущения: он должен жить здесь... А в Париже идет дождь.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Дождь в Париже, Роман Сенчин

написала рецензию3 февраля 2023 16:19
Дождь в ПарижеРоман Сенчин

Почти двенадцать часов, которые уже не вернёшь. Почти двенадцать бессмысленно потерянных часов. Совершенна не согласна с МарьВанной @natalya.s.alex, книга не достойна даже пол балла, не то чтобы целых два.
Непонятно, о чем эта книга. Мужик среднего возраста приехал в Париж, чтобы… Чтобы что? Почти безвылазно сидеть в отеле в Париже, пить и вспоминать всю свою жизнь? А жизнь, конечно, обнять и плакать. Ведь самого героя, по большому счёту, всё устраивает. А так называемое возмущение исключительно из-за жён, которые посмели своё «я» и «хочу» поставить выше этого аполлона.
Он не комнатный мальчик, а безразличная к жизни амёба, которая прикрывает всё своё безразличие ко всем и всему любовью к малой родине. И если к его пассивности у меня нет претензий (каждый сам решает за себя, как ему жить и каким быть), то вот к этой так называемой любви огромные вопросы. Не понимаю, зачем прикрываться ею. Скажи всем, что тебе на всё плевать, тебя устраивает твоя ничего не содержащая и прямо идущая жизнь и всё. Никаких проблем. Но, Андрей Топкин (какая говорящая фамилия) даже разговаривать не хочет, а только отмалчивается. Видимо, чтобы излить всё читателю. Иначе какой в этом толк?
Мне всегда интересно, почему люди имеют такое свойство, как оглядываться назад и ностальгировать по прошлому. И я имею ввиду не простое рефлексирование, связанное со сравнением достижений, внутреннего состояния, развития или чего-то такого из прошлого с настоящим. Или даже с пониманием, что молодость имеет иное физическое состояние, нежели в зрелом и тем более преклонном возрасте. А именно погружение, сожаление и страдания. Тем более странно, что этому экскурсу в прошлое предался герой. Он не размышляет обо всём с точки зрения упущенных возможностей. Он не размышляет с точки зрения, что упустил любовь всей своей жизни. Для него даже сын не то чтобы очень важный и нужный персонаж в жизни. Так же, как и не смотрит на всё с позиции подведения каких-то промежуточных итогов, или принятия решения. Просто вспоминает. Видимо в городе мечты больше делать нечего. В общем, что-то непонятное.
Книга разочаровала полностью. Это ведь не история для развлечения и отдыха. И так же это не учебное пособие. Значит должна была быть какая-то мысль, какой-то смысл. Читатель должен закрыв книгу о чем-то задуматься, согласится или поспорить с автором, взять что-то для личного багажа. По итогу, ничего этого нет. Чтение ради пустого монолога мужчины за сорок, с пустым багажом.
#колледж_хорошиесапоги (@natalya.s.alex)
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:33

Принято!

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:08

Кто не поверил МарьВанне, тот сам виноват!

Зелёная Тьма (@irina-green)4 февраля 2023 17:59

@natalya.s.alex, нене, дело не в неверие а в том, что хотела взять русского автора, с которым ещё не знакома. Увидела у тебя Сенчина и вспомнила, что у него много крутых наград.

написала рецензию13 декабря 2021 17:16
Дождь в ПарижеРоман Сенчин

Это тихий ужас!

Я честно пыталась дождаться смысла и начала какого-либо действия. Ну. Ладно, бывает, что нет действия, но хотя бы здравые/интересные размышления.

Здесь же мы видим махрового неудачника, невротика, и просто муд*ка, которому всё не нравится в его жизни, и он наконец-то (неужели?!) решает последовать за своей мечтой, купив тур в Париж.

В аннотации вежливо написано, что он не выходит из номера и предается рефлексии (слово-то какое умное для такой книги!!!), а на самом деле он бухает, страдает похмельем и снова бухает, чуть не опоздав на обратный самолет.

Вы думаете он погулял по Парижу? Нет! Он выходил только пожрать и купить выпить.

Но бОльшую часть книги составляют куски его воспоминаний о детстве и юности. И тут на арену выходят глубокие эротические комплексы автора. Не может нормальный взрослый мужчина столько писать про сперму и её разбрызгивание по разным поводам (реальным и виртуальным), стояки (в сравнении в 15 лет и под 40) и разный сексуальный опыт. Который, кстати говоря, также скуден и неинтересен, как и все рассуждения в книге.

Господа! Это ли литература?? Что это вообще? Воспоминания? Я не согласна. Т.к. мы с автором примерно одного поколения, и я уверена, что мой брат в сухом остатке мог бы рассказать примерно то же самое, как и любой человек того времени. Но я категорически против смешивать свои впечатления и воспоминания с этой дешевой пошлятиной в такой тухлой подаче! На всём налёт муд*ачества главного героя! Он перебрал нескольких жен и каждая ему не годилась по своей причине. С работой тоже какая-то беда постоянно. У меня в связи с этим вопрос- его пожалеть надо? Как он бедный страдает и запивает всё это даже в Париже.

Идея с переключением парижского вояжа на воспоминания о советском детстве - провальна. А в таком исполнении – тем более вышло сплошное недоразумение.

Ну, что тут скажешь? Я в шоке. Мне хочется помыть глаза и голову после этого чтива. Мерзко, дёшево, пОшло.

#буклайв_работа (задание №4)
#буклайв_цель_жизни (экспедиция)
#школа_декабрь_1

А у меня вопрос, почему 2 балла?) что заработало целый балл?) ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 22:49

@XENochkA, так и думала, что кто-нибудь спросит))
Это я из гуманных соображений. А вдруг это реально мысли и переживания чьи-то… тогда получается, кто-то искренне жалуется на свою чмошную жизненную позицию. Короче, из жалости.

@bedda17 декабря 2021 23:48

@natalya.s.alex, гг напомнил одного чувака, который поперся в Турцию на море и пролежал весь отдых в номере под кондиционером, спускался только в холл на жратву)