Сетерра. Шепот пепла

2018
Сетерра (1 книга из 1)

В мире Сетерры каждый третий день происходят затмения. Чёрное солнце сжигает всех, кто не сумел укрыться от палящих лучей. Здесь мертвецы блуждают по округе праховыми вихрями, а колдуны-примали носят в теле пепел. Во время затмений рождаются странные дети — воплощения утраченных людьми чувств. Их называют порчеными. Гонимые всеми, они не знают, зачем живут, и что за страшная тайна связывает их с чёрным солнцем.

На этой суровой земле вдали друг от друга живут два разных юноши. Безногий Астре родился на жестоком архипелаге, где на ему подобных устроена настоящая охота. Как и все порченые дети, он наделён изъянами и тайными дарами чёрного солнца. Дремлющая в нём сущность пугает его самого. Нико — будущий наследник самого богатого государства мира. Он вспыльчив, любознателен, силён и охоч до загадок. Он и не представляет, чем обернётся его самовольное путешествие за пределы дворца.

Сетерра — это цикл загадок, перевёртышей и тайн с морем приключений и толикой философии. Как появилось чёрное солнце? Почему рождаются дети-чувства? Кто такие колдуны-примали, и что за призрак шепчет о скорой беде? Сумеют ли дети чёрного солнца выжить в жестоком мире затмений и разгадать тайны Сетерры, которым больше тысячи лет?

Купить книгу Сетерра. Шепот пепла, Диана Ибрагимова

написала рецензию10 июня 2018 2:29
Сетерра. Шепот пеплаДиана Ибрагимова

Наконец!! Наконец-то эта книга закончилась.

На кону интересная идея. Черное солнце каждый третий день выжигает людей, не успевших спрятаться в укрытие. Называется это Затмением, или вроде того. Несчастные превращаются в пепел, а те кто оказался чуточку умнее снова выбираются наружу, ровно до следующего затмения и так далее.
Еще Черное солнце породило Порченых детей. Этих детей ненавидят все, а больше всех их родители. Их убивают, едва крохи достигают 10 лет, но некоторые всё-таки умудряются выжить. Порчеными они являются, потому что имеют Дар. Один из шести возможных.
Еще в этом мире есть примали. Это такие скитальцы-путешественники, которые обладают даром слышать и разговаривать с пеплом (ну с тем, что остался от людей сгоревших на солнце), отыскивать одаренных детей и обладают разными магиями. Местные архимаги, в общем.

Вот и весь сеттинг. Все что я описала, в книге написано практически без дополнений и изменений. Видимо, это намек на: «А в следующей серии...».

На самом деле, всё это бы было окей, не будь книга там раздражающе бездарна написана.
Вот больше всего бесит, когда книга сама по себе ничего не значит. Ты просто обязан читать продолжения, и желательно сразу.
Автор накидывает параллельно несколько историй. Мы читаем по главам, то про этих, то про тех. Вот проходит пол книги, автор решает ввести еще парочку историй, так же начинается отдельная линия глав. Потом вроде как часть отбрасывается, вырастают новые линий, опять с новыми героями. Ничего не напоминает? Мне вот Джорджа Мартина. С той только разницей, что он расписывал целые законченные истории в этих линиях, а книги его не на 300 страниц, и развернутся есть где.

Что мы видим тут? Отсутствует цельное повествованиюе, поэтому читать очень скучно. Есть ощущение, как будто автор думал: «Хочу написать что-нибудь ЭПОХАЛЬНОЕ», поэтому в попытке раскрыть свой мир, видимо, начинает браться за всё разом. Тут вам и приключеньки принца беглеца, и гонения порченых, и политике даже три предложения дали. Потом ещё девченка дикарка, парень вор и оборванец, и ещё один парень - шутник затейник. На 300 страниц навалили СТОЛЬКО героев, а главное зачем? Я уж молчу про то, что деток из той семьи порченных было девять. Естественно, ничего толком не раскрыли, даже завязки нормальной нет в некоторых сюжетных линиях.

Итог. Уныло и глупо. Это вот так выглядит современный янг-эдалт? Я готова простить этому жанру тупость, но если книга еще и скучная... Зачем она нужна тогда?
#свояигра (Книга изданная в этом году 30)