Обрученные холодом

2013
Сквозь зеркала (1 книга из 4)

Где-то во Вселенной, словно гигантские дирижабли, парят ковчеги — осколки цивилизации. Двадцать одно убежище для людей, двадцать один мир со своими законами и обычаями. Жители каждого ковчега обладают уникальными свойствами: восстанавливать предметы прикосновением, создавать иллюзорные объекты, а то и вовсе причинять боль силой мысли.

Офелии даны лишь две способности: читать и проходить сквозь зеркала. Читать различные вещи, то есть видеть их историю, ощущать эмоции всех людей, когда-либо к ним прикасавшихся, — вот оно, подлинное счастье! Но… прощай, любимый дом Семейных Архивов! Прощай, привычная спокойная жизнь! Прощай, Семья!

Жизнь Офелии переворачивается в тот день, когда она узнает, что ее ждет замужество, и отказаться невозможно. Девушке придется покинуть родную Аниму и отправиться на Полюс. А этот ковчег так далеко, что перелететь сквозь зеркала обратно на Аниму не получится никак… Жених ее, аристократ Торн, встрече тоже совсем не рад. Почему? Зачем и кому понадобилось переселять неприметную чтицу Офелию на жестокий Полюс, соединять противоположности? Эту загадку еще предстоит разгадать.

Тетралогия «Сквозь зеркала» французской писательницы Кристeль Дабo (родилась в 1980 году) — это целая альтернативная реальность, замысловатая и непредсказуемая, но продуманная до мельчайших деталей. Мировой тираж первого тома превышает 500 тыс. экземпляров, а франкоязычный интернет заполнен фан-артом по мотивам историй об Офелии. Мир, придуманный Кристель Дабо, — такой же феномен, каким стал когда-то «Гарри Поттер»: не случайно книги писательницы отмечены многочисленными престижными премиями.

Купить книгу Обрученные холодом, Кристель Дабо

<p>Здесь прячут грязь под тройным слоем лака.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Очарование - лучшее оружие женщины, и нужно им пользоваться без зазрения совести.</p>
Добавила: ReeBook

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2022 11:41
Обрученные холодомКристель Дабо

Первая часть тетралогии, которая кажется очень милой, сказочной и доброй.

Всё ли будет так? Посмотрим.

История разворачивается в мире, поделённом на Полюсы, жители которых имеют свои волшебныеособенности и тайны.

И неожиданно девушку с Анимы заставляют выйти замуж за холодного и рассудительного Торна, общение с которым перерастает в сущий ад.
А ещё и вынужденная ссылка на его Полюс и оченьнедоброжелательные жители...

Первые пару глав, признаюсь, меня особо не заинтересовали, потому что пока непонятные герои, ситуации, мысли.

А потом случались моменты, что увлекательная история утаскивала меня на ночь и не давала возможности оторваться.

Перед нами открывается столько интриг и тайн 🔥 тётушка Беринильда, маленький шевалье, таинственный прародитель Фарук и его загадочная Книга, клан драконов и руки чтицы.

Первая книга вышла довольно доброй историей. Без пошлостей и вульгарности.

Но бывали моменты, когда зло окутовало страницы. Предавали те, в ком ты искал поддержку и кто был с тобой любезен. А в упряжке оказывался тот, кто, казалось, тебя всячески подставлял.

Холодный жених медленно начинает смягчаться, а неуклюжая и наивная девушка наживает себе неприятности.

Одно из первых мест в книге занимают отношения в семье, переходящие из крайности в крайность.

История с которой хочется продолжать знакомиться.

На вкус горячий чай с паром и яблочным пирогом.

❓читали тетралогию? Какие эмоции вызвала первая часть и весь цикл в целом?

Анна . (@jasa_anya)28 сентября 2022 12:10

а подскажите, зачем вы делайте практически каждое предложение с нового абзаца?)
а книгу тоже хочется прочитать))

Настя (@nastasia_a)28 сентября 2022 13:04

@jasa_anya, я делаю текст читабельным, разделяя визуально смысловые части, где-то акцентируя внимание)
Прочтите, вдруг тоже понравится)

написала рецензию7 июня 2022 21:49

Интересное намешивание жанров.

Перед нами образец детско-подростковой литературы, и именно больше детской, янг эдалт по другому пишут. Но, в тоже время затесалось немного ромфанта, с типичным клише о навязанном браке, и будущим мужем взрослым нелюдимым бирюком.
Предполагаю, что и в 12-14 лет мне бы, в принципе, зашла такая книга.

Главная героиня, немного непонятно какого возраста, предположительно не ребёнок, но очень наивная, нескладная и неловкая, но безусловно, талантливая в своём деле, целеустремленная и правильная. Не хотела выходить замуж, и всем отказывала, но тут ее в принудительном порядке сосватали с каким-то человеком с самого дальнего Полиса (когда-то произошёл взрыв, теперь планета представляет собой разрозненные архипелаги земли, а между ними космическая пустота). Делать, как говорится, нечего, пришлось ехать на архипелаг к будущему мужу и осваиваться теперь там.

От сюжета и повествования веет вайбом Алисы в зазеркалье, хотя прямого копирования нет, ни в сюжете, ни в героине. Но, вот эта тема с зеркалами, и переходами через них, королевский двор, в который попала гг, где полно иллюзий, как реальных, с комнатами в комнатах, четвёртым измерением, фейерверками на платьях и тд, так и поведенческих, с подхалимажем, лицемерием, подковёрными интригами, тихими смертями «по случайности» и так далее.

Книга хороша тем, что у героини есть моральный рост (тут скорее речь про серию целиком, так как я прочитала уже 3 книги), тем что книга не выходит из выбранного стиля повествования, и резко в ромфант не переделывается ближе к концу. Сюжет разноплановый, событий много, читать интересно. Гг нельзя назвать однозначно Мери Сью или несчастной одноногой собачкой, персонаж разноплановый и многогранный, если успехи, есть и неудачи, есть и ошибки, но человек учится, анализирует и растёт, а за таким героем наблюдать всегда приятно.

#буклайв_таунхаус
#жанромания (6. Детская литература)
#сказочные_ленивцы (22. Путешествие на летательных аппаратах)

написал(а) рецензию1 декабря 2021 22:14

Здравствуй!
Пришла сюда прямиком с последней страницы книги "Сквозь зеркала. Память Вавилона". Эта третья книга, рассказывающая о приключениях Офелии. Спрашиваешь, почему же я здесь я не в рецензиях на третью книги?)
Да просто прошло уже 3 дня с момента как я впервые открыла эту самую книгу, отзывы на которую ты читаешь. 3 дня. 3 книги. 3 истории. 3 захватывающих путешествия в мир "ковчегов".
Я не буду тебе представлять героев, их жизнь, мир, и выдержки из их путешествия.
Просто Бери и читай, если ты этого ещё не сделал и находишься в раздумьях.
Скажу только одно- меня давно так ничего не захватывало как этот удивительный мир, который придумала и воссоздала на страницах книг Кристель Дабо. И теперь, я, словно нетерпеливый ребенок, жажду добавки. Единственное огорчение состоит в том, что возможно конец этой истории не дописан, а это значит, что придётся ждать ещё ни один год, чтобы я смогла закрыть книгу и почувствовать облегчение, а не жажду новых приключений.

написала рецензию20 марта 2021 18:19
Обрученные холодомКристель Дабо

#полуночный_экспресс (действие книги там, где вечная мерзлота)

В книге я не искла особого смысла, так как позиционировалась она как детская. Но она не дотягивает даже до детской литературы. И как бы мне не хотелось не оставлять негативных рецензий, мне есть за что ее не любить.

В процессе чтения по описанию миров и поведению героев я была уверена, что книга была написана лет сорок назад, настолько она дремучая. И была неприятно удивлена, узнав, что книга 2013 года.

Итак, о сюжете. Действие происходит в мире, в котором Земля разделена на несколько огромных кусков-ковчегов с разными погодными условиями, нравами и своими отдельными богами во главе. Возникает много вопросов об устройстве этих миров, на которые я надеюсь получить ответы в следующих книгах. Здесь повествование начинается на родном ковчеге главной героини Офелии, но быстро перемещается на ковчег ее будущего мужа, Полюс, где царит вечная зима (вот и причина, по которой эта книга оказалась у меня). Показан контраст между нравами спокойного ковчега Офелии и сурового и беспощадного Полюса. Причина переезда - подготовка к свадьбе между Офелией и Торном, организованной старейшинами двух ковчегов.

В этом мире у каждого человека есть свой дар, способность. Способности Офелии - "читать" историю предметов, прикасаясь к ним голыми руками и проходить сквозь зеркала. Почему при наличии таких уникальных, по мнению автора, способностей (особенно свойство проходить сквозь зеркала), героине по сюжету довелось воспользоваться ими только пару раз, и это было вяло и неинтересно. И сама Офелия в этой книге получила такой неприятный, вялый и блеклый характер, что меня это все время раздражало. Есть много фэнтези о девушках, дарах и браках, но в них главную героиню наделяют бойким, оптимистичным и юморным характером, таким, что читаешь взахлеб. Здесь же нужно было делать перерывы и отвлекаться от прочтения книги, чтобы не бросить ее читать окончательно.

Для подготовки к браку Офелию перевозят на Полюс, она селится у родственников будущего мужа, где ее выдают то за гостью этой родственницы, то за служанку, потому как у ее будущего мужа и его семьи много врагов и конкурентов в этом мире. Да и сама атмосфера, царящая на полюсе покзывает, что никому и ничему верить нельзя ( ну и зачем такое пессимистичное произведение детям тогда читать). Наша Офелия пытается жить по правилам, навязываемым ей то Торном, то его тетушкой и другими местными жителями (своей головы на плечах у нее нет). При этом выясняя, для чего она вообще на Полюсе понадобилась (спойлер - ради своего дара), кто именно строит козни против Торна и как ей выжить в этом обществе.

Я могу еще долго и гневно говорить об отсутствии смысла в книге, но просто зкончу тем, что читать ее не рекомендую, вот.

@lorantalassa26 марта 2021 20:27

@SKantor, книга на самом деле очень классная, причина у героини быть затюканной в первой части есть, она не противоречит персонажу, а дает толчок к развитию. Да героини реально не сыпятся плюшки как в ромфанте и дается все с трудом, но мир у автора получился абсолютно логичный и не детский. В продолжениях книге будет достаточно много жестокости, которую детям лучше не показывать.
А вообще вся серия стоящая, но скорее это серьезное фэнтези и очень не каноническое.

Соня Кантор (@skantor)26 марта 2021 20:35

@lorantalassa, спасибо, все-таки звучит любопытно. Надо будет таки дойти до серии и составить собственное мнение)

@areliya29 марта 2021 14:57

А почему они сразу не поженились? Традиции какие? А то как-то странно всё это.

написала рецензию9 февраля 2020 22:14
Обрученные холодомКристель Дабо

#Шармбатон_О (Империус, голубая обложка)
#курс (Эмоциональная рецензия)

Цепляет, чертовка!
Не влюбилась, но близка к тому. Во всяком случае хочется об этой книжке всем говорить и обсуждать, и смаковать моменты, и вообще восприятие созданного книгой мира очень близко к тому ноющему чувству, когда хочешь собственнолично в этой Вселенной оказаться и узнать на что бы ты там оказался способен (как с распределением в хогвартс или попаданием в нарнию).

Мир - волшебный. С дирижаблями, бытовой магией, иллюзиями-миражами, вещами с характером... Совершенно свой, неподраженный, особенный и неповторимый, и при этом продуманный до мелочей, так что погружение в него проходит очень легко. Всего несколько строк и вот ты уже там: томимый загадкой раскола, предвкушающий встречу с женихом и гадающий - каков он, Полис... Ну а дальше просто кубарем летишь в события с головой и совсем уходишь в отрыв от реальности.

Главы небольшие, названы односложно - воспринимать такой формат ненапряжно.
Милые шутехи, интригующие ситуации, придворные страсти, кровные распри, игра на контрастах, и всё это в упоительно интересных декорациях. Еще я с удивлением заметила, что меня восхищает буквально каждый второстепенный персонаж - яркостью личины, своей историей. И часто - необыкновенностью профессии, выбор которой продиктован герою его врожденными способностями-талантами. (Мечта профориентолога просто :D)

Немножко о главных героях, но совсем немножко, потому что тут всё субъективно - либо возникает между тобой и персонажем "химия", либо нет.
У меня да. Но они всё же очень странные (что Офелия, что Торн) и бесить могут. Офелия, главная героиня - популярный в романах типаж, эдакая серая мышка, сильная своей своевольностью быть "не как все". Герой же мне показался каким-то угловатым и не до конца правдоподобным. Вообще у женщин-романистов часто своё какое-то представление мужчины-идеала, которое они вписывают в своих протагонистов и представляют публике, не спросясь.
А еще, если говорить о них двоих, то вот тут сложно мне было понимать логику их диалогов и взаимоотношений. Конечно, для автора, следующего законам жанра, развитие линии выдуманных для этого развития персонажей может представляться очевидным, но мне показалось что оно не следует из их поведения.

Любопытно было узнать, что автор поначалу "грешила" фанфиками по ГП, а потом раз и начала создавать своё. Мотивирует, а? Если вдруг вы тоже фикрайтер, то верьте - можете тоже однажды как Кристель, главное не останавливайте полет фантазии.

Впереди еще книги, уповаю что и заключительную четвертую скоро переведут.

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:03

Удивительно и чудесно и эмоционально

@liduli10 февраля 2020 18:56

@rina_rot, да-да: больше эпитетов, больше!
Спасибо :)