Первый крестовый поход. Зов с Востока

2012

Первый крестовый поход — величайшее событие Средневековья, изменившее историю Европы и стран Востока. Принято считать, что он начался по призыву папы Урбана II, когда тысячи рыцарей отправились отвоевывать Святую землю у мусульман. Но что, если на самом деле инициатива исходила вовсе не из Рима? Опираясь на малоизученные источники, британский историк Питер Франкопан предлагает свой взгляд на эти события. Истинным вдохновителем и организатором Первого крестового похода он считает византийского императора Алексея I Комнина, талантливого дипломата, чудом удержавшегося на троне, но при этом сумевшего поставить военные ресурсы Европы себе на службу. Страница за страницей Франкопан распутывает хитросплетения версий и источников, разоблачает «черную легенду» о «коварном» императоре и, раскрывая неизвестную историю Первого крестового похода, показывает последствия этой экспедиции для Востока и Запада.

Купить книгу Первый крестовый поход. Зов с Востока, Питер Франкопан

написал рецензию10 февраля 2021 17:39
Первый крестовый поход. Зов с ВостокаПитер Франкопан

#БК_2021

О Первом Крестовом походе было уже сказано так много, что просто удивляешься, откуда ещё у людей находится желание об этом писать и знания, чтобы попытаться высказать что-то новое.
Вот, например, Питер Франкопан решает посмотреть на весь поход под немного другим углом и сделать акцент на участии Византии в столь славном деле. Этот ход сам по себе крайне любопытен, ведь до этого все источники говорят о минимальном участии Константинополя в походе, «который так хотел Бог». Более того, чаще говорится, что греки всячески старались мешать крестоносцам – то еду не хотят отдавать, то палки в колёса вставят и т.д.

Питер Франкопан, автор сего творения, переворачивает всё с ног на голову и вместо идейного вдохновителя похода – папы Урбана II – ставит в центр мироздания – Алексея I Комнина, византийского императора, чьи просьбы о помощи и были услышаны папой и оповещены в Клермонском соборе.

Что, в общем, не лишено смысла из-за тяжёлой ситуации, в которой Византия оказалась в конце 11 века – постоянные набеги норманнов, печенегов и турок с трёх сторон. Если с первыми двумя угрозами византийцы сами справились, то вот турки захватили почти всю Малую Азию. Тут ещё сыграла роль слабеющая популярность императора и раскрытый заговор. Империя действительно была на грани катастрофы и просьба о помощи с Запада – вполне логично. Да и папе Римскому было выгодно услышать этот «зов» - усиление влияния церкви, победа в борьбе с антипапой, обогащение в конце концов. Везде одна выгода.

В своей книге Франкопан делает упор на предпосылках похода (политической ситуации в Византии), появление идеи похода и его реализация, собирание всех сил и встречи с императором Алексеем в Константинополе, его постоянное задабривание участников похода и потом, в общих чертах, сам поход, в котором Византия участвовала поставками продовольствия, проводниками и небольшим контингентом своих войск.

Автор пытается доказать, что хоть Византия не играла главенствующую роль в походе, но тоже участвовала в нём, помогая всем, чем только можно и поэтому достойна лавров победителей наравне с остальными, а не так, как привыкли все говорить – очернять и поносить Восточную Римскую империю за отсутствие помощи, получив при этом огромную выгоду (кстати, это всё потом выльется в Четвертый Крестовый поход).

В целом, книга была любопытна и интересна, показав ещё один взгляд на причину Первого Крестового похода.

Вообще забавно читать книжки по истории и видеть разные интерпретации одного и того же.
В учебнике за 6 класс рассказывалось о постоянных бесчинствах турок, которые мешали пилигримам пройти к Святой земле.
В История Византии Джон Норвич говорит, что Алексей вовсе не ждал людей с Запада и это была та ещё неожиданность, с которой он старался хоть как-то совладать. А ситуация в Малой Азии была вполне стабильна.
В Крестоносцы на Востоке Заборов и вовсе говорит, что на Востоке всё было спокойно и причина объявления Крестового похода – соблазнительные земли церкви, на которые смотрели своими плотоядными глазами безземельные рыцари.
Сколько историков, столько и мнений, и тут уже самому приходится решать, какая тебе по душе.