Форма воды

2018

1962 год. Элиза Эспозито работает уборщицей в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. Эта работа – лучшее, что смогла получить немая сирота из приюта. И если бы не подруга Зельда, да сосед Джайлз, жизнь Элизы была бы совсем невыносимой.

Но однажды ночью в «Оккаме» появляется военнослужащий Ричард Стрикланд, доставивший в центр сверхсекретный объект – пойманного в джунглях Амазонки человека-амфибию. Это создание одновременно пугает Элизу и завораживает, и она учит его языку жестов. Постепенно взаимный интерес перерастает в чувства, и Элиза решается на совместный побег с возлюбленным. Она полна решимости, но Стрикланд не собирается так легко расстаться с подопытным, ведь об амфибии узнали русские и намереваются его выкрасть. Сможет ли Элиза, даже с поддержкой Зельды и Джайлза, осуществить свой безумный план?

Купить книгу Форма воды, Гильермо дель Торо

<p>Ноги - это то, что соединяет тебя с землёй, и, когда ты беден, ни единого клочка этой земли тебе не принадлежит.</p>
Добавила: dashadruse
<p>... вселенная эволюционирует через вспышка насилия...</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>«О, вы выглядите восхитительно, мисс. В такой обуви вы покорите мир».</p> <p>Но увы, это мир покорил ее.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Но это искусство, настоящее искусство, оно всегда опасно, моя дорогая.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Она знает, что случится дальше: слово «Конец» материализуется на экране, покатятся титры, вспыхнет свет и станет невозможно скрывать, кто ты есть на самом деле.</p>

написала рецензию5 июля 2020 18:51
Форма водыГильермо дель Торо

#евротур_Франция (3 задание - книга из списка).

Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы и чудовища", то есть, где человек и нечеловек влюбляются в друг друга, и все счастливы. Да, иногда, под определённое настроение, у меня появляется желание читать подобные истории. Но я рада, что не все мои ожидания оправдались.

Да, здесь определённо есть любовь. Любовь к другу, любовь к себе, любовь к миру, некая гуманность, ну и, конечно, та самая любовь, которая спасает мир, любовь, которая позволяет невозможному произойти, которая самая что ни на есть настоящая, несмотря на то что ты человек, а твой избранник - неизвестное людям существо, называемое Жабробогом. История действительно красивая и добрая, совсем не для подросток, чего я ожидала. Помимо центральной линии этих, скажем так, отношений есть и другие важные вещи, о которых говорит автор. Здесь и ненависть к гомосексуализму, гонения афроамериканцев, отвратительное отношение к людям, имеющим низкий статус, притеснение женщин в браке. Нет такого, что все вокруг только и крутится около сказочной истории.

Повествование ведется от разных лиц. От всех, кто так или иначе имеет отношение к истории. Каждая подглава рассказывает об одном из героев, но все они, прямо или косвенно, связаны друг с другом. Но вот стиль автора мне не пришёлся по душе. Есть книги, которые будто поют для нас: все предложения красиво переплетаются друг с другом, различные обороты всегда в тему и очень украшают текст. А здесь как-то все слишком...официально, что ли. Как будто новости передают, бездушно, прямо, чётко и по делу. Единственное, что хоть как-то меняло ситуацию, это описание Жабробога - здесь автор все-таки немного добавил красоты. Но в остальном - слишком сухо, на мой взгляд.

Позже я просто привыкла к такому стилю и стала просто "вслушиваться" в саму суть. Потому что сам смысл, квинтэссенция произведения очень интересные и даже глубокие. Мне хотелось знать, что будет дальше, причем со всеми героями. Теперь очень хочется посмотреть фильм, хотя я даже не знала, что таковой существует. Как появится время, постараюсь посмотреть, как это все перенесли на экран.

Анжелика (@headless)5 июля 2020 22:10

Кажется, это экран "перенесли" в книгу. Автор-то - режиссёр.

Людмила (@lyuda333)6 июля 2020 2:47

@Headless, значит, так. Я таких подробностей не знала.)

написала рецензию5 июля 2020 23:56

Это было ужасно!

Сначала я долго вчитывалась и искала то самое, загадочное и чарующее, фантастически романтичное и красивое – то есть то, что себе нафантазировала, глядя на обложку вот уже почти год, и тем более прочитав аннотацию.

Первую треть книги преобладало чувство омерзения от поведения главного злыдня книги – худшее воплощение служителя силовых структур, наделенного властью и оружием – тупая неоправданная жестокость, которая проявлялась ежеминутно. То, что он душевнобольной человек его ни разу не оправдывало и бесило ещё больше. Слишком серьезное ему доверили задание. Ну, да ладно, куда в фантастическом сюжете без тёмных сил?

С немой девушкой с самого начала было всё ясно. Как и в целом с сюжетом. От этого было скучновато. Интриги хотелось всё ж.

Русские спецслужбы вызвали истерический смех сквозь слёзы. Но тоже – как без них?

К средине книги стало немного интересно – как же будет решен ход событий. Но автор снова тянул и тянул водное чудище за хвост…

В итоге. Шикарная идея воплощена кое-как. Литературой это назвать сложно. Слог простой, местами жаргонный. Шаблонно, наивно, предсказуемо. То, что автор пытался выдать за глубокий психологизм, вышло слишком примитивно. Добрый посыл слишком сильно сдобрен многочисленными жестокостями и «мясом».

В целом это скорее похоже на сценарий. На большом экране такое наверняка смотрелось бы отлично. Но книга крепко подпортила впечатление о произведении, поэтому может быть когда-то просмотром фильма я её реабилитирую в своих глазах.

#евротур_Франция (3 задание)
#са_июль (тема Короля кубков – в сюжете и названии вода+ своя тема – название из 2 слов, пара на обложке, роман)
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 июля 2020 23:51
Форма водыГильермо дель Торо

«…и смех отражается от стен комнатушки, держит молчание угрожающего будущего на расстоянии, чтобы они могли делать вид, что счастье продлится вечно, и что чудо, однажды найденное, можно посадить в бутылку и удержать».

Форма воды — история, посвящённая любви – во всех её формах и обликах. По крайней мере, такова задумка, которая красными буквами выносится в эпиграф. Но то ли толстокожий, то ли недалёкий читатель попался данному роману, ибо реализации идеи он так и не увидел в полном её проявлении. Однако обо всём по порядку.

Один из рецензентов посоветовал перед началом чтения книги посмотреть фильм; с честью и достоинством это было выполнено где-то с неделю назад, так что подступ к «Форме воды» был более чем осмысленным.

Здесь, по сути, нет как таковых главных героев, почти каждый персонаж «выходит в свет» на положенные ему минуты, хотя по фильму сложилось впечатление, что герой один — это Элиза Эспозито, немая и нищая тридцатитрёхлетняя женщина из детдома, работающая уборщицей ночной, кладбищенской смены в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. На дворе шестидесятые годы Америки и в тексте это прям ощущается чуть ли не на каждой странице — атмосферно, увлекательно, затягивающе, ну занимательно это — если одним словом.

Живёт женщина в съёмной квартирке, прямиком над кинотеатром «Аркейд синема», сосед у неё художник-гомосексуалист с пятью кошками, старостью (шестьдесят три года это вам не шутки, особенно, когда продолжаются поиски молодости без принятия себя таким, какой ты есть) и облысевшей головой — Джайлс Гандерсон, пытающийся устроиться на работу или хотя бы как-нибудь сбыть свои маркетинговые картины в духе «самый лучший желатин! покупай наш гель-лак для волос!» и так далее.

Кстати, не обделено вниманием и противостояние США и СССР. Куда ж без него, это было бы выходящим за рамки, надо обязательно — на дворе шестидесятые, борьба за космос, mudak (я цитирую, не ругаюсь, данные слова транслитом неимоверно раздражали…) и бла-бла-бла: тут учёный Боб Хоффстетлер оказывается совсем не Бобом, а урождённым Дмитрием Хоффстетлером из Минска, СССР. Не, ну я всё понимаю, но белорус с фамилией Хоффстетлер?.. Или я сильно заморачиваюсь… Короче, Дима не простой сорокалетний мужик, профессор со студентами, нет! Он «крот», оперативный сотрудник, агент, информатор, саботажник, разведчик. А ещё фея-крёстная, палочка-выручалочка, и супергерой. Супер-пупер-дупер.

И расовый вопрос поднят, хотя, скорее, тут даже более обширная обозревательская группка (не такие как все): негры, мексиканцы, альбиносы… Выбирай кого не хочу. Но как-то всё косвенно и вяловато, будто вводят в повествование, чтобы указать на проблему, обмолвиться и тут же скрыться, не развивая.

А как вишенка на торте — домашнее насилие и брак; автор решил облечь сию проблему с помощью Ричарда Стрикланда (антагонист) и его жены, Элейн. Смачный плевок в сторону обоих персонажей со стороны фильма, ибо Элейн мелькает в нём от силы минут десять от всего экранного времени, в то время как в книге более полно раскрывается и её история и сама по себе её же сюжетная линия, которую я нахожу лучшей в «Форме воды». Как можно было так поступить с персонажем — просто вычеркнуть? Кощунство. Полней показывают злодея всего сущего Стрикланда, к которому на протяжении где-то половины книги нельзя ровно относиться, так как узнаёшь и его историю, мотивы, движущие им, но после автор скатывается в полную попсу с делением на чёрное и белое — плохих и хороших. Неприятно резануло.

Вообще, несколько вопросов меня волновало во время прочтения:

1) Почему Элиза решила вдруг с самого начала повествования ходить во время работы (а это мыть полы, драить унитазы, наклоняться туда-сюда, управлять тележкой и т.д. и т.п.) в своих шикарных цветастых туфлях из секонд хенда или с распродажи какой? ПОЧЕМУ??? Автор пишет, что уборщицы не должны ходить в туфлях на каблуках, наоборот, в специальных кроссовках, ибо пол скользкий, двигаться надо много и быстро. А ноги! после стольких часов беготни — мне просто страшно подумать. Ну это же нонсенс какой-то. Бред, просто бред...

2) В фильме озвучили фишку со шрамами на шее Элизы — они отдалённо так напоминают жабры. В книге тоже о них говорится. Но почему, почему автор не раскрывает причину их появления? Как будто они введены просто для сюжета, для финала, а остальное — пыль. Ерунда всё, короче, хотя я так надеялась на разумные объяснения или хотя бы на их попытку...

В итоге книга проходная. Фильм проходной. История напоминала (говорю про роман) произведение Лианы Мориарти Большая маленькая ложь, комикс Леди-киллер и сериал «Почему женщины убивают», где одна из сюжетных завязок (кстати, там тоже шестидесятые) фокусируется на Бет Энн и её муже Робе, который аэрокосмический инженер. Но эти параллели у меня возникли только из-за Стрикланда и Элейн. Наверное, как раз-таки потому, что для меня эти герои самые запоминающиеся и наделённые хоть какими-то чертами, что оживляют и дарят веру в происходящее.

Герои мне говорят, что они чувствуют друг друга, мол, они плывут — а куда, зачем, почему… Да пофиг, они к концу и к началу одновременно. Они так же приветствуют всех, кто готов последовать: и рыб, и птиц, и насекомых, и четвероногих, и даже нас, двуногих прямоходящих. В общем, приветствуют меня, тебя, нас. Приветствуют и зовут: «Иди с нами».

Но чёта, ребята, нет, спасибо.

«Но что такое разумность? Умение вычислять, рассчитывать? Или в истинной разумности содержится и моральный компонент? С каждой проходящей минутой я все сильнее верю, что дело в этом. И еще верю, что я глуп, глуп, очень глуп».

#евротур_Франция (Книга из списка.)

написала рецензию5 июля 2020 22:02

"– Это даже не человек.
...
«КАК И МЫ»."
Удивительно, как же человек не любит всех, кто отличается от нормы. Не важно, идёт ли речь о цвете кожи, половых предпочтениях, физическом недостатке или, какой ужас, нечто большем. В любом случае, первым инстинктом большинства будет желание принизить и изничтожить различия, ведь любое отклонение от нормы - неправильно и плохо. Даже сегодня, когда многие люди начали стараться( и многие вполне в этом успешны) понимать и принимать "не таких", все ещё остается место для мелочной и глупой ненависти. Ну, а полвека назад, когда и происходят события книги, слово равенство и вовсе не было знакомо.
Элизе 32 года и она может смело претендовать на звание самой тихой девушки на земле. Дело в том, что она немая, и судя по шрамам на шее, речь идёт не о натуральных причинах. Впрочем, правды Элиза не знает, так как росла в приюте, а туда попала уже такой. И конечно же, жизнь девушки нельзя назвать приятной - мужчины ею не интересуются, большинству людей лень учить язык символов ради дружбы, а хорошей работы без слов не найдёшь. Вот Элиза и работает уборщицей в исследовательском центре, общается с коллегой по работе и соседом, а ещё обожает необычные яркие туфли, это её отдушина в сером повседневном мире. Но её жизнь изменится, когда в исследовательский центр привезут странное существо, амфибию.
Ричард Стрикленд же представляет собой типичного военного, только ещё и с немного двинутыми мозгами. Впрочем, может он и был нормальным, но экспедиция по поимке человека-амфибии в джунглях Амазонки никак не пошла на пользу его психике. Он ненавидит свою "находку", и искренне мечтает уничтожить его, распилить на опыты. Ещё бы, ведь зачем ещё полтора года ловить уникальное во всех смыслах существо, как не ради его уничтожения. Солдафон, он солдафон и есть.
Интереснее всего было смотреть на контраст между Элизой и исследователями  по отношению к человеку-амфибии. Если одни мечтают поставить на нем разные опыты, независимо в живом или мёртвом состояние, то вторая идёт на контакт, и узнает куда больше, чем все ученые. Потому что одни видят в нем Объект, вторая же удивительное, умеющее мыслить существо, почти как человек, только другой. Возможно сказалось то, что саму Элизу очень часто не считали за человеческое существо, ведь она уродина, со своей немотой и шрамами на шее. Кстати говоря, она в этом не одинока - оба её друга, темнокожая Зельда и художник-гомосексуалист Джайлс тоже сталкивались с таким отношением. Вот они эти пресловутые различия, из-за которых одних принимают с распростертыми объятиями, а других ненавидят. И именно в таком ракурсе, это выглядит максимально абсурдно - немая девушка находит с полурыбой-получеловеком больше общего, чем с ей подобными. Кажется что-то на этой планете пошло не так.
К моему удивлению, любовная линия, как таковая оказалась тут не на первом месте, хотя судя по аннотации я была в этом уверена. Нет, любовь тут конечно есть, но она не центральная тема истории. Но, несмотря на абсолютную предсказуемость этой линии, она не вызвала у меня раздражения, как часто бывает. В конце концов, что плохого в счастливом конце для тех, кто его заслужил.
В общем, не ожидая от книги ничего, я получила вполне неплохую историю, которая смогла захватить и порадовать. Даже фильм теперь захотелось посмотреть, спецэффекты там наверняка крутые.
#книжный_марафон2020
#евротур_Франция задание 3 книга из списка

написала рецензию25 августа 2018 15:20
Форма водыГильермо дель Торо

Один мой коллега посмотрел этот фильм и так им восхитился, что не успокоился, пока не пересказал рабочему коллективу половину сюжета, взяв обещания, что мы тоже посмотрим и поделимся впечатлениями. Другой коллега, поверив восторгам, посмотрел и наутро, как и обещал, поделился мнением, в основном, нецензурно. Фильм ему категорически не понравился, и из чистого человеколюбия он рассказал рабочему коллективу вторую половину сюжета. Вот так я обычно и не попадаю в кино.

Но между бурчанием одного и восторгами другого пробилась какая-то живучая толика любопытства, а может сыграл тот невольный снобизм, когда на вопрос - А ты смотрела фильм? - так приятно ответить - Нет, но я читала книгу. И я решила прочитать книгу. Хотя против нее говорило то, что я уже читала "Человек-амфибия", и то, что я не люблю новеллизации.

Как часто бывает, когда не ждешь от книги ничего, она дает тебе очень много. "Форма воды" затянула меня с первых страниц. Книга очень кинематографична, что вполне объяснимо. Во время чтения я видела, как идет действие. Как никогда, я поняла, что литература и кино - это два разных искусства. Переложить настоящий сильный фильм с глубокими идеями и философией (а мне теперь кажется, что фильм отличный) на язык слов - это все равно что спеть картину. История родилась для кино, и ее надо смотреть в кино, но книга тоже очень хороша.

О чем рассказывает история: о немоте, о любви, о добре ( и даже когда убийство - это вершина проявления доброты), о благородстве, о совести, об одиночестве. Немой человек может сказать больше многих говорящих. Случайная короткая встреча двух одиноких людей может изменить жизнь обоих. А сколько может сделать настоящая любовь! Как совершенно разные люди могут быть похожи друг на друга внутренне, как здорово понимать друг друга, несмотря на внешние различия...

В книге есть слабые места в проработке героев, их историй. Присутствуют все обязательные пункты из списка толерантности: гонения на гомосексуалистов, гонения на афроамериканцев, домашнее насилие, проблемы с равноправием женщин. Когда мне автор забрасывает приманку, что прекрасный художник почему-то прозябает в нищете и безвестности, рисуя рекламу за половину гонорара, а потом объясняет, что это из-за его гомосексуализма - мне это слишком просто. И все же в целом все складывается в богатую гармоничную картину.

Не знаю, стоит ли советовать или нет, меня эта книга впечатлила. При том, что я знала сюжет, я не могла оторваться от чтения. Финал невероятно светлый, какое-то вселенское приятие всего и вся, гармония жизни, как после грамотно снятого фильма о животных, где ты видишь, что хищник только что разорвал на части добычу и пожирает ее, но понимаешь, что это часть жизнь, и это хорошо и правильно.

Да, вот такие странные ощущения. И фильм я все-таки посмотрю.

#Изд1_2курс

Отшельник (@neveroff)25 августа 2018 21:57

@loki, не смотрел, прочитал аннотацию только что. Вроде любопытно задумано, но что-то мне кажется, что переиграют. Но актерский состав крутой, конечно...

@loki25 августа 2018 22:05

@neveroff, он офигенный
мне почему-то Форма воды и мама! кажутся похожими в том плане, что очень многое хотели фильмом сказать, но в маме! все гораздо глубже. Ы общем, очень советую

@loki25 августа 2018 22:06

Конечно же не Ы, а В))