Форма воды

2018

1962 год. Элиза Эспозито работает уборщицей в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. Эта работа – лучшее, что смогла получить немая сирота из приюта. И если бы не подруга Зельда, да сосед Джайлз, жизнь Элизы была бы совсем невыносимой.

Но однажды ночью в «Оккаме» появляется военнослужащий Ричард Стрикланд, доставивший в центр сверхсекретный объект – пойманного в джунглях Амазонки человека-амфибию. Это создание одновременно пугает Элизу и завораживает, и она учит его языку жестов. Постепенно взаимный интерес перерастает в чувства, и Элиза решается на совместный побег с возлюбленным. Она полна решимости, но Стрикланд не собирается так легко расстаться с подопытным, ведь об амфибии узнали русские и намереваются его выкрасть. Сможет ли Элиза, даже с поддержкой Зельды и Джайлза, осуществить свой безумный план?

Купить книгу Форма воды, Гильермо дель Торо

<p>Ноги - это то, что соединяет тебя с землёй, и, когда ты беден, ни единого клочка этой земли тебе не принадлежит.</p>
Добавила: dashadruse
<p>... вселенная эволюционирует через вспышка насилия...</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>«О, вы выглядите восхитительно, мисс. В такой обуви вы покорите мир».</p> <p>Но увы, это мир покорил ее.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Но это искусство, настоящее искусство, оно всегда опасно, моя дорогая.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Она знает, что случится дальше: слово «Конец» материализуется на экране, покатятся титры, вспыхнет свет и станет невозможно скрывать, кто ты есть на самом деле.</p>

написала рецензию27 ноября 2021 21:09
Форма водыГильермо дель Торо

Я разочарованна. Мне хотелось легкой, неправдоподобной сказки в стиле красавицы и чудовища. И я рассчитывала на что-то похожее на «Человек-амфибия» Беляева. Но на деле получила банальную историю с корявым текстом, странной и неоправданной жестокостью, вагон толерантных идей (и они так показушно-неестественны), сильной затянутостью, а также зацикленности всех героев на своих пунктиках, что выглядит как жужжание роя пчёл над ухом во время сна.
Вообще, главным разочарованием всё же является доминирующая мысль истории о любви между человеком и рептилией/животным. Для чего вообще эта идея? Подготовка нового толерантного движения «Зелёный свет зоофилии»? В разных вариациях красавицы и чудовища, чудовище является человеком. У Беляева человек -амфибия в большей степени человек. В комиксах всякие человеки-пауки, муравьи, Халки и прочая нечисть тоже первоначально люди. В данном же произведении Жабробог не человек. Да, есть некоторые схожие черты, но ведь люди имеют целый ряд схожестей с самыми разными представителями животного мира и что теперь? И ладно, если бы речь шла только о платонической любви, но тут же есть описания секса между героиней и Жабробогом. И спасибо я не знаю кому, за то, что не подробно описали во всех деталях и позах!
Подбешивала также зацикленность автора на яйцах и туфлях Элаизы. Рискну предположить, что любимый продукт у него, это варёные яйца. А главная эротическая фантазия, это дама, убирающая туалеты в очень красивых туфлях. Серьёзно? Уборка в туфлях, да ещё и не домашняя. Только ради этого стоит посмотреть фильм, потому что я просто жажду это увидеть собственными глазами.
В книге ничего волшебного и светлого нет. Интересного и увлекательного - тоже. Намного интересней, откуда у неё такие высокие оценки. Но, пожалуй, к достоинствам книги этот факт относить всё же не буду.
#школа_ноябрь_2
#подземелье_дракона

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 16:24

я тоже сильно ругалась от досады. Такая задумка и так пошленько исполнено.

@neveroff17 декабря 2021 18:49

@natalya.s.alex, так и фильм такой же. Только водяной красиво нарисован, все остальное - мимо кассы.

написала рецензию16 ноября 2021 23:00
Форма водыГильермо дель Торо

Какой же Ричард Стрикланд мерзкий и противный. Авторы неоднократно дают понять, что он такой из-за службы, из-за генерала Хойта, что он вроде как стыдиться часто себя и то, что ему приходится делать. Но нет. Каких-то положительных эмоций к этому герою абсолютно нет. И все частички текста с ним такие же противные, что книгу иногда хотелось отложить и не читать. Другие же герои были вполне нормальны, каждый со своими тараканами, но кто же без них?

Сюжет о том, как военные решили изловить с целью изучения некое уникальное существо, названное Жабробогом. Его, конечно же, поймали, но неожиданно в лабораториии исследовательского аэрокосмического центра «Оккам» к этому существу проникает симпатией уборщица Элиза, немая девушка-сиротка…

Роман раскрывает несколько личностей, что-то было интересно, что-то нет. Читая про туфли на каблуке во время уборки, я мысленно закатывала глаза…

#школа_ноябрь_2
#буклайв_цель_жизни - Книга, в названии которой есть элементы алхимии

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 13:36

Хааа))) да, я всю книгу закатывала глаза!

написала рецензию5 июля 2020 18:51
Форма водыГильермо дель Торо

#евротур_Франция (3 задание - книга из списка).

Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы и чудовища", то есть, где человек и нечеловек влюбляются в друг друга, и все счастливы. Да, иногда, под определённое настроение, у меня появляется желание читать подобные истории. Но я рада, что не все мои ожидания оправдались.

Да, здесь определённо есть любовь. Любовь к другу, любовь к себе, любовь к миру, некая гуманность, ну и, конечно, та самая любовь, которая спасает мир, любовь, которая позволяет невозможному произойти, которая самая что ни на есть настоящая, несмотря на то что ты человек, а твой избранник - неизвестное людям существо, называемое Жабробогом. История действительно красивая и добрая, совсем не для подросток, чего я ожидала. Помимо центральной линии этих, скажем так, отношений есть и другие важные вещи, о которых говорит автор. Здесь и ненависть к гомосексуализму, гонения афроамериканцев, отвратительное отношение к людям, имеющим низкий статус, притеснение женщин в браке. Нет такого, что все вокруг только и крутится около сказочной истории.

Повествование ведется от разных лиц. От всех, кто так или иначе имеет отношение к истории. Каждая подглава рассказывает об одном из героев, но все они, прямо или косвенно, связаны друг с другом. Но вот стиль автора мне не пришёлся по душе. Есть книги, которые будто поют для нас: все предложения красиво переплетаются друг с другом, различные обороты всегда в тему и очень украшают текст. А здесь как-то все слишком...официально, что ли. Как будто новости передают, бездушно, прямо, чётко и по делу. Единственное, что хоть как-то меняло ситуацию, это описание Жабробога - здесь автор все-таки немного добавил красоты. Но в остальном - слишком сухо, на мой взгляд.

Позже я просто привыкла к такому стилю и стала просто "вслушиваться" в саму суть. Потому что сам смысл, квинтэссенция произведения очень интересные и даже глубокие. Мне хотелось знать, что будет дальше, причем со всеми героями. Теперь очень хочется посмотреть фильм, хотя я даже не знала, что таковой существует. Как появится время, постараюсь посмотреть, как это все перенесли на экран.

Анжелика (@headless)5 июля 2020 22:10

Кажется, это экран "перенесли" в книгу. Автор-то - режиссёр.

Людмила (@lyuda333)6 июля 2020 2:47

@Headless, значит, так. Я таких подробностей не знала.)

написала рецензию5 июля 2020 23:56

Это было ужасно!

Сначала я долго вчитывалась и искала то самое, загадочное и чарующее, фантастически романтичное и красивое – то есть то, что себе нафантазировала, глядя на обложку вот уже почти год, и тем более прочитав аннотацию.

Первую треть книги преобладало чувство омерзения от поведения главного злыдня книги – худшее воплощение служителя силовых структур, наделенного властью и оружием – тупая неоправданная жестокость, которая проявлялась ежеминутно. То, что он душевнобольной человек его ни разу не оправдывало и бесило ещё больше. Слишком серьезное ему доверили задание. Ну, да ладно, куда в фантастическом сюжете без тёмных сил?

С немой девушкой с самого начала было всё ясно. Как и в целом с сюжетом. От этого было скучновато. Интриги хотелось всё ж.

Русские спецслужбы вызвали истерический смех сквозь слёзы. Но тоже – как без них?

К средине книги стало немного интересно – как же будет решен ход событий. Но автор снова тянул и тянул водное чудище за хвост…

В итоге. Шикарная идея воплощена кое-как. Литературой это назвать сложно. Слог простой, местами жаргонный. Шаблонно, наивно, предсказуемо. То, что автор пытался выдать за глубокий психологизм, вышло слишком примитивно. Добрый посыл слишком сильно сдобрен многочисленными жестокостями и «мясом».

В целом это скорее похоже на сценарий. На большом экране такое наверняка смотрелось бы отлично. Но книга крепко подпортила впечатление о произведении, поэтому может быть когда-то просмотром фильма я её реабилитирую в своих глазах.

#евротур_Франция (3 задание)
#са_июль (тема Короля кубков – в сюжете и названии вода+ своя тема – название из 2 слов, пара на обложке, роман)
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 июля 2020 23:51
Форма водыГильермо дель Торо

«…и смех отражается от стен комнатушки, держит молчание угрожающего будущего на расстоянии, чтобы они могли делать вид, что счастье продлится вечно, и что чудо, однажды найденное, можно посадить в бутылку и удержать».

Форма воды — история, посвящённая любви – во всех её формах и обликах. По крайней мере, такова задумка, которая красными буквами выносится в эпиграф. Но то ли толстокожий, то ли недалёкий читатель попался данному роману, ибо реализации идеи он так и не увидел в полном её проявлении. Однако обо всём по порядку.

Один из рецензентов посоветовал перед началом чтения книги посмотреть фильм; с честью и достоинством это было выполнено где-то с неделю назад, так что подступ к «Форме воды» был более чем осмысленным.

Здесь, по сути, нет как таковых главных героев, почти каждый персонаж «выходит в свет» на положенные ему минуты, хотя по фильму сложилось впечатление, что герой один — это Элиза Эспозито, немая и нищая тридцатитрёхлетняя женщина из детдома, работающая уборщицей ночной, кладбищенской смены в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. На дворе шестидесятые годы Америки и в тексте это прям ощущается чуть ли не на каждой странице — атмосферно, увлекательно, затягивающе, ну занимательно это — если одним словом.

Живёт женщина в съёмной квартирке, прямиком над кинотеатром «Аркейд синема», сосед у неё художник-гомосексуалист с пятью кошками, старостью (шестьдесят три года это вам не шутки, особенно, когда продолжаются поиски молодости без принятия себя таким, какой ты есть) и облысевшей головой — Джайлс Гандерсон, пытающийся устроиться на работу или хотя бы как-нибудь сбыть свои маркетинговые картины в духе «самый лучший желатин! покупай наш гель-лак для волос!» и так далее.

Кстати, не обделено вниманием и противостояние США и СССР. Куда ж без него, это было бы выходящим за рамки, надо обязательно — на дворе шестидесятые, борьба за космос, mudak (я цитирую, не ругаюсь, данные слова транслитом неимоверно раздражали…) и бла-бла-бла: тут учёный Боб Хоффстетлер оказывается совсем не Бобом, а урождённым Дмитрием Хоффстетлером из Минска, СССР. Не, ну я всё понимаю, но белорус с фамилией Хоффстетлер?.. Или я сильно заморачиваюсь… Короче, Дима не простой сорокалетний мужик, профессор со студентами, нет! Он «крот», оперативный сотрудник, агент, информатор, саботажник, разведчик. А ещё фея-крёстная, палочка-выручалочка, и супергерой. Супер-пупер-дупер.

И расовый вопрос поднят, хотя, скорее, тут даже более обширная обозревательская группка (не такие как все): негры, мексиканцы, альбиносы… Выбирай кого не хочу. Но как-то всё косвенно и вяловато, будто вводят в повествование, чтобы указать на проблему, обмолвиться и тут же скрыться, не развивая.

А как вишенка на торте — домашнее насилие и брак; автор решил облечь сию проблему с помощью Ричарда Стрикланда (антагонист) и его жены, Элейн. Смачный плевок в сторону обоих персонажей со стороны фильма, ибо Элейн мелькает в нём от силы минут десять от всего экранного времени, в то время как в книге более полно раскрывается и её история и сама по себе её же сюжетная линия, которую я нахожу лучшей в «Форме воды». Как можно было так поступить с персонажем — просто вычеркнуть? Кощунство. Полней показывают злодея всего сущего Стрикланда, к которому на протяжении где-то половины книги нельзя ровно относиться, так как узнаёшь и его историю, мотивы, движущие им, но после автор скатывается в полную попсу с делением на чёрное и белое — плохих и хороших. Неприятно резануло.

Вообще, несколько вопросов меня волновало во время прочтения:

1) Почему Элиза решила вдруг с самого начала повествования ходить во время работы (а это мыть полы, драить унитазы, наклоняться туда-сюда, управлять тележкой и т.д. и т.п.) в своих шикарных цветастых туфлях из секонд хенда или с распродажи какой? ПОЧЕМУ??? Автор пишет, что уборщицы не должны ходить в туфлях на каблуках, наоборот, в специальных кроссовках, ибо пол скользкий, двигаться надо много и быстро. А ноги! после стольких часов беготни — мне просто страшно подумать. Ну это же нонсенс какой-то. Бред, просто бред...

2) В фильме озвучили фишку со шрамами на шее Элизы — они отдалённо так напоминают жабры. В книге тоже о них говорится. Но почему, почему автор не раскрывает причину их появления? Как будто они введены просто для сюжета, для финала, а остальное — пыль. Ерунда всё, короче, хотя я так надеялась на разумные объяснения или хотя бы на их попытку...

В итоге книга проходная. Фильм проходной. История напоминала (говорю про роман) произведение Лианы Мориарти Большая маленькая ложь, комикс Леди-киллер и сериал «Почему женщины убивают», где одна из сюжетных завязок (кстати, там тоже шестидесятые) фокусируется на Бет Энн и её муже Робе, который аэрокосмический инженер. Но эти параллели у меня возникли только из-за Стрикланда и Элейн. Наверное, как раз-таки потому, что для меня эти герои самые запоминающиеся и наделённые хоть какими-то чертами, что оживляют и дарят веру в происходящее.

Герои мне говорят, что они чувствуют друг друга, мол, они плывут — а куда, зачем, почему… Да пофиг, они к концу и к началу одновременно. Они так же приветствуют всех, кто готов последовать: и рыб, и птиц, и насекомых, и четвероногих, и даже нас, двуногих прямоходящих. В общем, приветствуют меня, тебя, нас. Приветствуют и зовут: «Иди с нами».

Но чёта, ребята, нет, спасибо.

«Но что такое разумность? Умение вычислять, рассчитывать? Или в истинной разумности содержится и моральный компонент? С каждой проходящей минутой я все сильнее верю, что дело в этом. И еще верю, что я глуп, глуп, очень глуп».

#евротур_Франция (Книга из списка.)