Синдром Алисы

2018

Взломав компьютеры группы подростков, хакер крадет их постыдные видео. Она отправляет каждому сообщение, где под угрозой обнародования личной информации шантажирует жертву, предлагая подростку выполнить одно странное задание в обмен на молчание. Жертвы вынуждены согласиться на условия шантажиста, еще не зная, что попались в ловушку безумца, который не отпустит их так просто. Виновников в давнем преступлении ждет жестокое наказание. Игра хакера начинается.

Купить книгу Синдром Алисы, Эли Фрей

написала рецензию21 ноября 2018 13:42
Синдром АлисыЭли Фрей

Я максимально постараюсь обойтись без восторженных отзывов и подойти предельно объективно, но книга меня покорила! Именно в нужное настроение она попала ко мне в руки.

Итак, перед нами очень непростая история, которую я с трудом берусь попробовать описать. Главная героиня Алиса страдает тяжелой болезнью - у нее постоянные подергивания в мимике лица, ужасная походка, тремор, периодические приступы, из-за которых девушка вынуждена проводить долгое время дома. Но у нее есть главное - верные друзья Соня и Назар, любящие родители и необычайный талант к программированию. Но в один момент всё рушится. И в игру вступает Безумный Шляпник. И теперь жизнь ни для кого не покажется сладкой.

Это всё, что я могу сказать о сюжете. Иначе получатся огромные спойлеры, которые испортят все удовольствие. А удовольствие получить здесь можно. Интрига, преступления, любовь, дружба - и всё это подано настолько интересно, что оторваться невозможно! Я проглотила книгу за несколько вечеров.

Самое главное то, что в книге поднимаются многие актуальные сейчас темы. Травля подростков ( буллинг, как сейчас принято), зависимость Интернета и соц.сетей, психические расстройства.

Во время чтения я испытывала просто всевозможные чувства практически к каждому герою. Нельзя сказать, что эта книга только про Алису и ее жизнь. Автор заставляет прочувствовать каждого героя и с интересом следить за их судьбами.

Черт! Я так много хотела сказать, а в итоге слова застряли где-то в голове и не могут найти для себя нормальной формальной оболочки. Но я еще раз скажу о том, что я осталась покорена этой книгой!

написала рецензию19 июня 2020 16:45
Синдром АлисыЭли Фрей

#кд_июнь
Совмещаю: задание (Россия) + тема (на обложке женщина)

Книга этого автора оставила у меня куда более приятные впечатления, чем книга того же автора Мой лучший враг. Хотя в отличие от нее в «Синдроме Алисы» акцент делается на более волнующих подростка вещах, количество грязи, злости и ненависти ничуть не уменьшается. Не читала пока (пока!) других книг автора, но, кажется, тактика у него такая: сначала познакомить читателя с более-менее счастливым детством главного героя, а потом с корнем вырвать эти хорошие воспоминания и заменить их сплошной мерзостью.

Главная героиня — Алиса, и у нее есть лучшие друзья, Соня и Назар. Алиса с детства страдает от тяжелого заболевания центральной нервной системы. У нее постоянный тремор, подергивания в мышцах лица и полный чемодан неуверенности в себе. Она ведет дневник, и с первой частью книги мы полностью погружаемся в ее тяжелую жизнь. Иногда героиню жалко, иногда она кажется противной маленькой девочкой, которой просто не хватает внимания. Но, все же, она человек, который сталкивается с трудностями, и однажды одна из таких трудностей становится причиной череды жестоких преступлений.

В книге поднимаются такие проблемы, как травля, кибербуллинг, хрупкость дружбы, психические заболевания, отношения между родителями друзей и то, как эти отношения рушатся.

Да в этой книге рушится все. Это как здание пятисотлетней давности, срок жизни которого постепенно истекает. Сначала постепенно рушится потолок (это наша Алиса чувствует уколы ревности по отношению к друзьям), потом дрожат и скашиваются стены (это Алиса хочет признаться другу в любви, но получает не то, что ожидала), в щели дома пробираются насекомые-паразиты, крысы снуют туда-сюда (это мысли у нашей Алисы становятся все мрачнее и мрачнее), а потом, наконец, когда время приходит, дом рушится (перелом в жизни, после которого уже нет будущего). Правда, потом дует ветерок, приезжает бульдозер, чтобы убрать остатки дома и построить что-то новое. Это был краткий пересказ сюжета, но вы, в общем-то, ничего о книге так и не узнали. Это просто к тому, что каким бы трудным ни было содержание романа, в конце он оставляет надежду, и вот здесь (в отличие от «врага») это как нельзя кстати.

Советую прочесть, если читали «Моего лучшего врага» и считаете, что эта книга плохая. Советую прочесть в любом случае, если хотите чего-то, что хорошенько вас встряхнет.