Нора Вебстер

2014

1960-е. Ирландия, городок Эннискорти – тот самый, откуда уехала в Америку Эйлиш, героиня предыдущего романа Колма Тойбина «Бруклин». Тихая, размеренная, старомодная жизнь на фоне назревающей в соседней Северной Ирландии междоусобицы. Нора Вебстер недавно овдовела, ей надо привыкать к новой жизни, справляться с финансовыми и бытовыми трудностями, в одиночку растить сыновей. Обычная жизнь обычной женщины, давно растерявшей в тени мужа свою индивидуальность, забывшей, что такое мечты. В этом тихом, тонком романе, как и в «Бруклине», на первый взгляд мало что происходит, и в то же время он полон напряжения, даже страсти. Как полна их и Нора, которая учится быть одна, учится быть собой, порой раздражая и даже шокируя консервативную ирландскую глубинку. «Нора Вебстер» – виртуозно детализированная, тонкая, камерная история жизни ирландской семьи. Тойбин сплел затейливый гобелен, изобразив маленькую Ирландию, городок, где каждый знает каждого, где благожелательность может обернуться драмой. Нора Вебстер – один из самых запоминающихся женских образов современной литературы, вызывающий в памяти героинь Генрика Ибсена.

Купить книгу Нора Вебстер, Колм Тойбин

написала рецензию2 мая 2020 1:12
Нора ВебстерКолм Тойбин

#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина, в названии женское имя.; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

"Жизнь непредсказуема. Иногда это сплошная бессмыслица." (с)

Хм, странно. До этого момента была уверена, что Бруклинмне не понравился, что он такой никакой и я его еле прочитала. Но перечитав свою рецензию, я поняла, что память меня сильно подводит. До этого я хотела написать, что эта книга похожа на Бруклин, но теперь я в этом не уверена.

Нора Вебстер живет в родном городке Эйлиш Лэйси и в начале книги даже справляется как у той дела. Норе 45, она только что овдовела после продолжительной болезни супруга и осталась одна с четырьмя детьми и огромным горем. Девочки уже взрослые и учатся в Дублине, а вот мальчишки еще маленькие. Вдове приходится как-то жить дальше, устраиваться на работу, жить без мужчины и иметь собственное мнение. Тихая провинциальная одинокая ирландская жизнь. Да, ей многие сочувствуют, ведь супруг был учителем и уважаемым человеком, близкие стараются ее поддержать, а знакомые как-то отвлечь от случившегося. В общем, Нору ждет совершенно другая жизнь.

Это одна из тех книг, где совершенно ничего не происходит, идет рассказ об одной семье, тихий и размеренный. На фоне этого возникают политические беспорядки, но им отводится лишь небольшое значение, чисто, что они происходили в это время. Жизнь обычной женщины под слегка необычным углом. Кому-то придется по вкусу, мне же показалась слишком обыденной.