Сердце бури

2018
Дарители (5 книга из 5)

Пятая, заключительная книга саги Е. Соболь «Дарители». Смертельная опасность надвигается на сказочное королевство. Удастся ли Генри спасти от гибели своих друзей и близких, все то, что он любит? Ради этого он готов снова стать пешкой на игровой доске и даже совсем ее покинуть, – но не раньше, чем попытается сразиться с могучей безжалостной силой, во много раз превосходящей его собственную. В битве за прекрасный сказочный мир, созданный Барсом, Генри понадобится вся его доброта, мужество, твердость и, конечно, один из самых волшебных даров на свете – дружба.

Купить книгу Сердце бури, Екатерина Соболь

написала рецензию19 октября 2019 18:34
Сердце буриЕкатерина Соболь

Это самая тяжёлая и сложная из пяти прочитанных. Здесь с самого начала понятно - всё плохо и будет ли хорошо - большой вопрос.
Эта история вышла историей про любовь и смерть, про жертвенность и смелость, про взросление и ошибки, и ещё очень-очень много о чём. Впервые мне хотелось выписывать цитаты из текста.
Задумывались ли мы когда-нибудь, что все наши поступки влияют на будущее? Одна незначительная мелочь, одно грубое слово или косой взгляд может привести к тому, что в мире станет на одно злодея больше или просто на одного несчастного, что тоже может привести к катастрофе. Мы думаем часто в основном только о себе, боимся только за себя, только наши проблемы и тревоги важны. И даже, когда мы волнуемся за других, на самом деле переживаем снова только за себя. А как нам будет, если... Наша любовь эгоистична, о каких жертвах и подвигах может идти речь? Если вы думаете, что герой другой, то нет. Генри такой же, как и все, просто в какой-то момент он меняется, а с ним меняется и всё вокруг.
Как-то один человек сказал, что быть взрослым - это брать на себя ответственность за других, за тех кто рядом, кто слабее. Эта история ещё и об этом, о том, как это - взрослеть, меняться и не терять себя. Но для меня она в первую очередь о том, что значит "любить".

" – Позволь заметить: это и называется любовь, – пожал плечами Странник. Он сидел на соседнем парапете в той же позе, что и Генри, прислонившись спиной к опоре башни. – Тот, кто может сделать тебя глубоко несчастным, может сделать и глубоко счастливым. Поверь, одно без другого не бывает. Ты же сам понял: чем больше силы отдаешь, тем больше можешь получить обратно."