Клан

2011

Когда Джек и Пит Лоуэллы находят на проселочной дороге неподалеку от городка Элквуд израненную, окровавленную незнакомку, они быстро понимают, что, возможно, совершили роковую ошибку. Девушку зовут Клэр, и она смогла сбежать от семьи Мерриллов, изощренных убийц-каннибалов, вырвалась из плена, в котором погибли все ее друзья. Ни Клэр, ни ее спасители еще не знают, что их кошмар только начался. Неожиданный побег навсегда изменит жизнь Элквуда и запустит необратимую цепную реакцию отмщения и ненависти, а Мерриллы, боясь разоблачения, пойдут на крайние меры, ведь перед страхом смерти беззащитны даже настоящие чудовища.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Клан, Килан Патрик Берк

написала рецензию18 сентября 2018 17:09
КланКилан Патрик Берк

Хочу сразу предупредить: впечатлительным читать "Клан" строго не рекомендуется. Много крови, кишки, говно. Побочным явлением может стать длительная потеря аппетита. Поэтому особенно не рекомендую читать до, во время и после еды.

Если вы все же решитесь заглянуть в книгу, то я не виновата, я вас предупредила. Все дальнейшее на ваш страх и риск.

Итак, данная история начинается с того, чем обычно заканчиваются книги и фильмы про "поворот не туда", "одинокие фермы с маньяками" и пр. То есть с того, как девушка, пережившая пытки и насилие, без глаза и пальцев, сбегает (хотя "сбегает" сильно сказано) от мучителей. И тут оказывается, что ничего на самом деле не кончено, что до "счастливого" конца еще очень далеко.

Могу сказать, что книга мне понравилась. Автор точно знает меру в описании насилия и всяких мерзостей, нигде не перебарщивает и не смакует. Герои ему удались, ну может не все образы раскрыты достаточно, но психически ненормальные, а описанные маньяки уже точно для меня больные нелюди, получились достаточно яркими (не хочется говорить "живыми").

Конечно, когда начинаешь читать "Клан", уже можно догадаться, каким будет его финал, особых неожиданных поворотов нет. Однако, окончание этой печальной истории приносит огромное моральное удовлетворение, хотя в ней не остается ни одного счастливого человека. И поверьте мне, это совсем не спойлер, уже по аннотации понятно, что ничего радостного и светлого героев ждать не может.

#играпрестолов