Белый пудель

1903

«Узкими горными тропинками, от одного дачного поселка до другого, пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа. Впереди обыкновенно бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва. У перекрестков он останавливался и, махая хвостом, вопросительно оглядывался назад. По каким-то ему одному известным признакам он всегда безошибочно узнавал дорогу и, весело болтая мохнатыми ушами, кидался галопом вперед…»

Купить книгу Белый пудель, Александр Куприн

<p>Не всё, мол, продаётся, что покупается.</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию30 марта 2015 2:11
Белый пудельАлександр Куприн

#И1_1курс

Восхитительный рассказ, от которого веет летом, теплом и морем. В самый раз для такого пасмурного города, как Питер. Рассказ напомнил мне о детстве и о поездках с родителями на Чёрное море. Описания в книге настолько реалистичные, что кажется, будто ты читаешь эту книгу не лёжа в своей кровати, а на берегу моря. Пахнет солью, кукурузой и раками:)

Перед нами три друга, которые пытаются заработать себе на жизнь маленькими цирковыми выступлениями. Дедушка Лодыжкин и его шарманка, двенадцатилетний мальчик Сергей со своими акробатическими номерами и их верный друг - белоснежный пудель Арто. Они живут на улице, пьют простую воду из источников и едят одну булку хлеба на троих, но они вместе и верны друг другу. Для них это самое важное.

Рассказ очень маленький (76 страниц), но он наполнен важными вещами, о которых не стоит забывать. Я получила огромное удовольствие от этого лёгкого рассказа и думаю, что нужно продолжать знакомство с замечательным автором.

@ekaterin_a30 марта 2015 10:12

Еще один заманчивый теплый отзыв на этот рассказ))

Елена (@bonita_senorita)30 марта 2015 10:22

@ekaterin_a, Катя, почитай) а потом поделишься с нами морскими вкусняхами)))

@bonita_senorita, тааак на море захотелось!) Арбузики покушать)

написала рецензию16 марта 2015 16:03
Белый пудельАлександр Куприн

Ох, не думала, что и я в первый день учебы прочитаю книгу, да и еще рецензию на нее напишу. "Синдром отличницы" во мне разбушевался не на шутку)

Выбрала книгу из-за названия, т.к. я трепетно отношусь к пуделькам и все что с ними связано. Это умные, добрые и преданные собачки, которые понимают тебя с полуслова, настоящие друзья и полноправные члены семьи, ну по крайней мере у меня так, хотя я не сомневаюсь, что и другие владельцы пуделечков, такого же мнения)

И все-таки о книге. Действия разворачиваются в жарком и знойном Крыму, где трое путников, дедушка Лодыжкин, мальчик - акробат Сергей и белоснежный пудель по имени Арто, пытаются свести концы с концами, зарабатывая себе на жизнь маленькими цирковыми представлениями. У каждого своя роль, мальчик исполняет акробатические трюки, дедушка играет на шарманке, а пуделек Арто показывает "смешные штучки". И все это вроде должно приносит хоть какой-то доход, но ценителей "бродячего искусства" практически нет, а награда только жалкие копейки.

Хочется сказать автору огромное спасибо за чудесное и реалистичное описание природы, такое чувство, что тебя просто обволакивает терпкий морской ветерок, запах разнообразных цветущих растений и уносит тебя туда, к морским теплым берегам и бушующим волнам. Я словно опять очутилась в своем детстве. Мама, я, Мисхор, Алупка, гора Ай-Петри, канатная дорога, сладкая вата, теплое море, горячий песок, это были самые счастливые дни в моем детстве.

Книга о дружбе и преданности, о том, что неважно, бедный ты или богатый, главное ценить то, что у тебя есть, и ценить тех, кто с тобой рядом.

Замечательная, искренняя, добрая и светлая книга. Получила огромное удовольствие.

#И1_1курс

Joker (@nikfrock)16 марта 2015 19:14

@bonita_senorita, нет, нет, нет, нет...ты вчера уже отказалась от чистосердечного хаоса. Так что, можешь даже не пытаться узнать сколько денег мафии у меня еще осталось))))

Елена (@bonita_senorita)16 марта 2015 19:31

@neveroff, спасибо Александр) я знала, что мимо вас эта тема не пройдет))

@neveroff16 марта 2015 20:00

@bonita_senorita, конечно нет. Мимо меня и по улице ни один пудель (да и многие другие породы) просто так пройти не могут, а тут - сижу дома, в спокойной обстановке... Какие могут быть "мимо")))