Белый пудель

1903

«Узкими горными тропинками, от одного дачного поселка до другого, пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа. Впереди обыкновенно бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва. У перекрестков он останавливался и, махая хвостом, вопросительно оглядывался назад. По каким-то ему одному известным признакам он всегда безошибочно узнавал дорогу и, весело болтая мохнатыми ушами, кидался галопом вперед…»

Купить книгу Белый пудель, Александр Куприн

<p>Не всё, мол, продаётся, что покупается.</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию23 июня 2019 17:56
Белый пудельАлександр Куприн

Маленькая история о том, что не все продаётся и не все покупается.

Мартын Лодыжкин, мальчик Сергей и белый пудель Арто – маленькая бродячая труппа. Однажды на своём нелегком пути они встречают невероятно капризного ребенка, который во что бы то стало, желает заполучить себе Арто. Но в этой истории страшен не мальчик, а люди, которые его окружают. Они уверены, что обязаны потакать всем его желаниям любой ценой. Но Лодыжкину и Сергею гораздо важнее дружба, чем неслыханные богатства. Жаль, что многие люди не понимают слова «нет», они считают себя выше других, лучше и сильнее. И не гнушаются использовать в своих скверных целях своё положение, достигнутое лишь благодаря деньгам.

Порадовал хэппи энд, почему-то я думала, что меня ожидает смирение своим слабым положением, признание себя людьми второго сорта. Возможно, эти слова верны в отношении Лодыжкина, но Сергей, благодаря своему небольшому возрасту еще не успел познать всю горечь жизни, в нем еще сильно чувство справедливости.

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию23 июня 2019 16:48

#Йорки

Прочитала я этот рассказ и думаю: класс, а дальше что? Что писать в рецензии? Какая прекрасная природа в Крыму? Ненавижу описания природы и тут мне было плевать на природу. Ой, какой молодец дед, собаку не продал! Ну ок, молодец, а дальше что?

Дружбу не купишь за деньги, любовь не купишь за деньги бла-бла-бла, истины, которым 1000 лет, но все покупается и все продается, просто цена не была подобрана правильная. Для меня этот рассказ значил бы больше, если бы дед не побоялся паспорта и ареста или штрафов, а пошел за собакой, а так... Есть такая фраза: не жил богато, нечего и начинать. Поэтому в отказе деда от денег я не увидела ничего необычного, да, он любил собаку и молодец, что не продал ее, но реально крутой поступок он бы совершил, если бы даже понимая, что все безнадежно, что ничем он не поможет, но он бы пошел за пуделем, наплевал бы на законы и правила, пошел бы за Другом! А так, слова-слова, все мы гораздо петь соловьем, пока не припрет. Поэтому, извини, Куприн, не зашло совершенно.

написала рецензию22 июня 2019 14:48
Белый пудельАлександр Куприн

— Дружба?.. — переспросил неграмотный дедушка. — Во-во! Это самое настоящее слово — дружба.

Насколько я не люблю повести, особенно русских авторов, сильнее не люблю только книги о животных. Но так получилось, что это небольшое произведение попало мне в руки.

Крым. Маленькая бродячая труппа путешествует в надежде выручить денюжку на пропитание. Труппа небольшая да совсем неказистая на первый взгляд. Старый шарманщик с неисправным инструментом дедушка Лодыжкин, маленький худенький акробат Сережа и тот самый белый дрессированный пудель Арто. Кто-то их прогоняет, кто-то даёт копеечку, но они не унывают и идут дальше.

Волею судьбы они попадают во двор богатого дома, где маленький барин-с решил, что ему все дозволено и одно его истеричное "хочу" заставляет подорваться всех вокруг, в том числе и маменьку. А дальше уже идут кульминация и развязка.

Я боялась, что как это часто бывает в русской литературе, нам ждёт эпичный грустный конец, но, к счастью, все вышло наоборот. История завершилась хорошо. Посыл понятен. Настоящая дружба бывает не только с людьми, но и с животными, и "не все продается, что покупается".

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию21 июня 2019 13:07
Белый пудельАлександр Куприн

Я люблю читать истории о животных, если у них счастливый финал. А уж если автор Куприн, то читать надо обязательно, потому что даже в небольшом рассказе у него получается уместить целый мир со своими красками, чувствами, эмоциями, переживаниями.

По Крыму путешествует забавная компания: дедушка Лодыжкин, мальчик Серёжа и пудель Арто. Ходят они из города в город, от дачи к даче, где показывают своё нехитрое представление, зарабатывая таким образом себе на жизнь. На одной из дач им встречается одно семейство, где очень избалованный мальчик, немного младше Сережи по возрасту, и его мать, готовая исполнить любое желание ребёнка. А ребёнку хочется собачку и ради этого "хочу" маменька готова на всё.

Как же не люблю таких вот горе-мамаш, которые готовы всё дать своему дитяте лишь оно не плакало, да ей нервы не мотало. И выростают потом детки, считающие, что всё покупается и продаётся, убежденные во вседозволенности и безнаказанности.

Этот рассказ вовсе не о собаке, хотя всё вокруг неё и вертится. Он скорее о людях, о воспитании и моральных ценностях. Сразу вспомнился фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром, где такой же избалованный мальчишка вместо игрушки захотел купить живого человека.

@neveroff21 июня 2019 14:49

В "Игрушке" пацанчик заказал человека не просто так, а чтобы отца выставить глупо. Чем потом еще и занимался весь фильм. Т.е. корень в фильме не в избалованности, а в детском протесте. Что-то вроде провокации "Ну когда ты уже остановишься и скажешь нет". Там была фраза о том, что дома у мамы он так себя не ведет.

Но вообще сравнение отличное, внешнее проявление - прям конкретная иллюстрация.

написала рецензию21 июня 2019 0:30

#Йорки

Я очень редко читаю классику, но все же иногда добираюсь. В классике всегда есть мораль, какие-то ценности и есть о чем задуматься. Здесь же главная мысль тоже ярко выражено: дружбу и преданность не купишь ни за какие деньги. И настоящие друзья не продаются. Представьте, что за вашего любимого питомца предлагают большие деньги. Они вам очень нужны, но ведь это ваш любимый мокрый нос, который станет игрушкой для капризного мальчика. А что будет, если живая игрушка ему надоест или укусит?

Старик шарманщик, мальчик акробат и дрессированный пудель бродят по Крыму и показывают представление за гроши. Кто копейку даст или кусок хлеба, кто поганой метлой погонит. И вот забрели артисты в частные владения, где куча нянек трясутся над одним капризным противным мальчишкой. И вот, подавай ему эту собаку! За любые деньги. Но правильно сказала Куприн: "Не все продается, что покупается."