2018
Сенсация в медицине (4 книга из 5)

"Авторы этой книги Нина Брокманн и Эллен Стёкен Даль, по их собственному признанию, не волшебницы - они только учатся. И это, наверное, к лучшему. Во-первых, им самим хочется узнать побольше, они с огромным энтузиазмом разыскивают и анализируют новейшую информацию, а потом охотно делятся ею с читателями. Во-вторых, они еще окончательно не переключились на медицинский жаргон и не разучились говорить на простом человеческом языке, поэтому пишут доступно, бойко и с юмором.

Причем тему девушки выбрали непростую и деликатную - про... вагину и про наше женское здоровье. Конечно, без некоторых терминов обойтись не удалось, но можете быть уверены: авторы все объясняют настолько доходчиво, что поймут даже те, кто прогуливал уроки биологии в школе. И это неудивительно! Ведь девушки вдохновились примером самой Джулии Эндерс, написавшей знаменитую книгу "Очаровательный кишечник".

А еще Эллен и Нине чужда категоричность, которой иногда грешат маститые врачи. Они снова и снова подчеркивают: все мы разные, и это замечательно; то, что подходит всем вокруг, может не подойти лично вам, и тут нет ничего страшного. Главное - разобраться в себе, в своих особенностях и потребностях.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом."

Купить книгу Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть, Нина Брокманн

написала рецензию11 марта 2019 16:13
Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называтьНина Брокманн

Эту книгу надо давать всем девочкам лет в 10-12! Читать ее в 32, как это сделала я, уже поздно, но все равно полезно. «Поздно» употребимо именно ко мне, потому что почти все, что есть в книге, я читала в статьях или секс-блогеров. Возможно, другие люди не так увлекаются этой темой, поэтому и в 40, и в 50, и в 60 книга окажется очень познавательной. Тем более, что в такой маленькой книге собраны почти все темы, касающиеся вагины. Пусть по чуть-чуть, но расписано все доступно.

Мужчинам также полезно почитать эту книгу, чтобы понимать, что и как у женщин там устроено, и что куда нужно вставлять и где и погладить.

Что вы узнаете из книги, кроме информации о сексе, абортах, месячных и предохранении?
- Строение и премудрости вагины.
- Почему так важно уделять внимание клитору во время секса?
- Чем опасен анальный секс, и какие вещи люди теряю в своей прямой кишке?
- Почему брить между ног не очень-то полезно?
- Всю правду о девственности.
- Как и когда нужно готовиться к беременности?
- Правда ли, что рожать после 30 уже опасно?
- Что нужно делать для профилактики рака половых органов?
- Где ваши оргазмы?
- Проблемы с либидо и что делать, чтобы их решить.
- Геморрой, зппп, недержание мочи, опущение матки, миомы и многое, многое другое.

Информация действительно полезная, но я бы не стала доверять на 100% рассуждениям о гормональной контрацепции. Лучше читать исследования на эту тему, а не мнение или истории из жизни двух студенток.

Читать или нет? Однозначно читать.

#бумажный_марафон

@lerochka, читать!))

@bedda11 марта 2019 23:48

@katya, меня заинтересовала премудрость вагины🤔

@bedda, ну тут можно прочитать первые главы, раз остальное не интересно)))

написала рецензию30 декабря 2018 17:07

В книге рассматриваются темы:
• строения вульвы,
• секса,
• контрацепции,
• заболеваний (ЗППП и не только).

Ничего фантастического и сверхъестественного там не написано. Информация дается поверхностно и, скорее всего, если вам больше 15 лет, то все написанное вам уже известно. И это делает «Viva la vagina» самой слабой из четверки «Сенсация в медицине».

То ли ей не хватает примеров-случаев из практики, ведь книга написана двумя студентками и, возможно, у них просто нет практического опыта. То ли была специально выбрана целевая аудитория – девочки-подростки. Изначально же был блог студенток, который потом перерос в книгу. Тогда у меня вопрос к названию, ибо ничего про скрытые возможности органа я не нашла 😊

Зато здесь много упоминаний про скандинавскую среду – как к тому или иному явлению относятся в Норвегии, некоторые статистические данные тоже взяты из норвежских исследований. Находить разницу между российскими реалиями и скандинавскими было забавно.

написала рецензию11 сентября 2018 9:48

Эту книгу я решила прочесть, так как до неё я уже успела прочитать книгу о кишечнике, а также о коже. Если же в первой книге, помимо сухой информации об анатомии и физиологии, были даны интересные факты – здесь же читатель не сможет узнать что-то новое. Тем не менее она намного качественней в отличие от первой книги из данной серии, её запросто можно считать пособием для школьниц – так как порой, они стесняются узнать, спросить что-то у родных и близких, а все семинары и лекции в школе доводятся до абсурда – так как про всё это знает вторая половина класса, а также не всегда удобно спрашивать у абсолютно чужого человека – достаточно простые и в тоже время настолько некорректные вопросы.
Вопросы личной гигиены должны даваться и честно говоря, они должны предподносится в подобном ключе, конечно - семинары не должны выглядеть продажей книг, но они и не должны быть рекламой тех средств гигиены, которая наименее бюджетная, в частности для школьниц, а именно с таким уклоном сейчас и идут все вводные лекции. К тому же когда сидишь в классе с девчонками с противоположных классов, по некоторым было видно, как им неуютно находится в окружении незнакомых одноклассниц и с незнакомым оратором, которым в данном случае был медицинский работник.
Для того, чтобы у нас в стране рождалось здоровое молодое поколение, надо быть знакомым со своим здоровьем с самого детства и это одна из книг может предостеречь от ряда проблем, которые способны негативно сказаться на детском раннем развитии, от которого будет зависеть благополучие ребёнка в социуме.

написала рецензию18 августа 2018 13:37

Стыдно признаться, но это первая книги жанра нон-фикшн, которую я прочитала. И знаете что? Потом я купила всю серию разом.

Меня сподвигло на прочтение провокационное название, хотя в самой книге нет ничего вызывающего. Брокманн и Даль с невероятной толерантностью и корректностью говорят о самых разных вещах: от банального строения половых органов до борьбы с раком. Но делают они это прямо и без обиняков.

Книга написана живо и с юмором. Поначалу мне казалось, что она скорее для девочек-подростков (что, конечно, верно), но после прочтения я убеждена, что “Viva la vagina” стоит прочитать и женщинам, и мужчинам, которые думают, что им все известно о себе или партнере.

Книга не лишена самоиронии и юмора, но что важнее, выглядящих вполне обоснованными научных выкладок, которые призваны развеять укоренившиеся в обществе мифы. Как следствие, понятное, интересное и приятное чтение. Однозначно рекомендую.

@psymag18 августа 2018 20:52

@aa_books, еще пара положительных рецензий и я сдамся)

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 августа 2018 12:23

Я прочитала две книги серии: кишечник и кожа. Познавательно и интересно. Это произведение тоже в списке чтения, но когда я до нее доберусь неизвестно. Ох уж этот список, который трещит по швам!

@Eva_Dumont, все такого рода списки трещат)))

написала рецензию12 августа 2018 9:17

На мой взгляд, нам всем не хватает сексуального образования. Если людям, родившимся в двухтысячные, еще повезло, то говорить о каком-либо половом просвещении с поколением СССР часто бывает сложно.

Эта книга должна стать настольной для всех девочек, начиная лет с 14. Во время чтения часто проносилась фраза в голове "Вот бы мне прочитать ее раньше...".

Здесь не рассказывается ничего революционного, книга не уходит в научные дебри, все описано простым и понятным языком, с долей юмора, чтобы согнать краску с щек слишком целомудренных девиц.

Какие-то вещи являются абсолютно очевидными, но без их упоминания все же не обойтись. Не могу сказать, что эта книга стала для меня открытием, но многие вещи прояснились. Всегда приятно знать, как работает твой организм.

Интересней было читать первую часть книги, которая в основном посвящена тому, как работают женские органы, какие гормоны за что отвечают, как происходит оплодотворение и по каким причинам могут возникнуть проблемы.

Часть, посвященную сексу, предохранению и различным заболеваниям я читала выборочно, т.к. не все было интересно, актуально либо ново. Но в тоже время эта часть несомненно важна - именно она будет "настольной" книгой в случае возникновения вопросов.

@lerochka12 августа 2018 11:32

А интернет не актуальней этой книги?) По мне информация в таких книгах быстро устаревает)

@elenacookie16 августа 2018 14:56

@lerochka, в интернете можно наткнуться на миллион неподтвержденных фактов и бездоказательной информации - огромнейший минус. К тому же, не вся информация устаревает - средства контрацепции, описание женских болезней и т.д. Хотя конечно она устаревает, но думаю это занимает года)