2018
Сенсация в медицине (4 книга из 5)

"Авторы этой книги Нина Брокманн и Эллен Стёкен Даль, по их собственному признанию, не волшебницы - они только учатся. И это, наверное, к лучшему. Во-первых, им самим хочется узнать побольше, они с огромным энтузиазмом разыскивают и анализируют новейшую информацию, а потом охотно делятся ею с читателями. Во-вторых, они еще окончательно не переключились на медицинский жаргон и не разучились говорить на простом человеческом языке, поэтому пишут доступно, бойко и с юмором.

Причем тему девушки выбрали непростую и деликатную - про... вагину и про наше женское здоровье. Конечно, без некоторых терминов обойтись не удалось, но можете быть уверены: авторы все объясняют настолько доходчиво, что поймут даже те, кто прогуливал уроки биологии в школе. И это неудивительно! Ведь девушки вдохновились примером самой Джулии Эндерс, написавшей знаменитую книгу "Очаровательный кишечник".

А еще Эллен и Нине чужда категоричность, которой иногда грешат маститые врачи. Они снова и снова подчеркивают: все мы разные, и это замечательно; то, что подходит всем вокруг, может не подойти лично вам, и тут нет ничего страшного. Главное - разобраться в себе, в своих особенностях и потребностях.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом."

Купить книгу Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть, Эллен Стёкен Даль

написала рецензию4 января 2020 7:19
Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называтьЭллен Стёкен Даль

#курс (в отрицательном стиле)
#книжный_марафон-2020

Найдутся ли люди, чьё внимание не привлекла бы эта книга? Ну хотя бы название. Нет. То, что у нас между ног, интересует всех людей уже с дошкольного возраста. И это правильно и нормально.
Но как много тех, кто проживает всю жизнь, а об интимных местах мало что знает.
Для меня здесь не было чего-то сверх нового. Лет в 11 мне подсунули книгу для маленьких принцесс, где и про менструации, и про детей, и контрацепцию было описано очень подробно. Как раз ровно столько информации, сколько нужно для девочки-подростка.

Тем не менее эта книга мне была интересна. Особенно первые главы про особенности строения, оргазмы, ну и про некоторые нюансы женского тела.
В середине же мой интерес пропал. Почему? Потому что слишком много про контрацепцию! Очень много! Излишне много!
Так подробно, постоянные повторы пройденного материала, возвращение, напоминание. Я согласна, что кому-то эта информация нужна, но по-моему даже самый глупый человек давно уже понял, что к чему и с чем едят, а авторы по-прежнему считают, что не донесли важность контрацепции и её безопасность. Были моменты, когда хотелось перелистнуть десяток страниц.
Честное слово, лучше б про проблемы в половой сфере побольше написали.

Вот и получился слишком заметный контраст между первыми главами, когда просто учитываешься, и главой про контрацепцию, когда скучаешь, мучаешься, смотришь, сколько ещё осталось прочитать, чтобы уже закончились эти мучения.

Но в общем, впечатление от книги самое хорошее. Она, безусловно, полезна для молодых девушек. Она полезна и мужчинам, чтобы они знали немного больше о своих любимых женщинах.

Медведь (@anastasia_roja)4 января 2020 20:10

@lerochka, учту, спасибо))

@loki4 января 2020 20:42

Люди нашлись, мне вообще неинтересна эта книга) и её название

Медведь (@anastasia_roja)4 января 2020 20:47

@loki, как хорошо, что такие люди находятся)

написала рецензию7 декабря 2019 8:35

Когда читаешь художественную литературу, то хочется узнать историю, над которой можно будет порефлексировать и сделать для себя выводы. Когда читаешь науч.поп (даже написанный языком из инстаграм) про организм, хочется узнать что-то новое про свое тело, строение организма и т д.
Поэтому либо я всезнайка, либо в книге написаны слишком банальные вещи слишком простым языком. Однако пролистать ее надо абсолютно всем женщинам-девушкам-девочкам, можно даже подсунуть вашему молодому человеку.

Книга расскажет вам о:
• строении половой системы
• рассуждениях о точке G и вариативности оргазмов
• менструальном цикле
• способах контрацепции (лучше сходите к нормальному гинекологу, а не подбирайте способ сами)
• видах абортов и о том, в каких странах закон запрещает аборты
• проблемах в половой сфере

Что можно сказать ещё? Мне не нравится эта маркировка 18+, потому что, вот честно, чему "Viva la vagina" может научить девушку среднестатистического русского-европейского воспитания в 18 лет? Да-да, там о всё подробно, рисунки, статистика и т. п., но максимум она добавит вам знания о контрацепции и о болячках.
Поэтому, если у вас есть сестра-дочь, психику которой данная книга не потревожит, возраст которой осознанный (явно меньше 18), то вручите книгу ей, пусть читает, знакомится со своим телом и занимается своим половым воспитанием!

написала рецензию11 марта 2019 16:13

Эту книгу надо давать всем девочкам лет в 10-12! Читать ее в 32, как это сделала я, уже поздно, но все равно полезно. «Поздно» употребимо именно ко мне, потому что почти все, что есть в книге, я читала в статьях или секс-блогеров. Возможно, другие люди не так увлекаются этой темой, поэтому и в 40, и в 50, и в 60 книга окажется очень познавательной. Тем более, что в такой маленькой книге собраны почти все темы, касающиеся вагины. Пусть по чуть-чуть, но расписано все доступно.

Мужчинам также полезно почитать эту книгу, чтобы понимать, что и как у женщин там устроено, и что куда нужно вставлять и где и погладить.

Что вы узнаете из книги, кроме информации о сексе, абортах, месячных и предохранении?
- Строение и премудрости вагины.
- Почему так важно уделять внимание клитору во время секса?
- Чем опасен анальный секс, и какие вещи люди теряю в своей прямой кишке?
- Почему брить между ног не очень-то полезно?
- Всю правду о девственности.
- Как и когда нужно готовиться к беременности?
- Правда ли, что рожать после 30 уже опасно?
- Что нужно делать для профилактики рака половых органов?
- Где ваши оргазмы?
- Проблемы с либидо и что делать, чтобы их решить.
- Геморрой, зппп, недержание мочи, опущение матки, миомы и многое, многое другое.

Информация действительно полезная, но я бы не стала доверять на 100% рассуждениям о гормональной контрацепции. Лучше читать исследования на эту тему, а не мнение или истории из жизни двух студенток.

Читать или нет? Однозначно читать.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

@katya11 марта 2019 16:49

@lerochka, читать!))

@bedda11 марта 2019 23:48

@katya, меня заинтересовала премудрость вагины

@katya12 марта 2019 8:14

@bedda, ну тут можно прочитать первые главы, раз остальное не интересно)))

написала рецензию30 декабря 2018 17:07

В книге рассматриваются темы:
• строения вульвы,
• секса,
• контрацепции,
• заболеваний (ЗППП и не только).

Ничего фантастического и сверхъестественного там не написано. Информация дается поверхностно и, скорее всего, если вам больше 15 лет, то все написанное вам уже известно. И это делает «Viva la vagina» самой слабой из четверки «Сенсация в медицине».

То ли ей не хватает примеров-случаев из практики, ведь книга написана двумя студентками и, возможно, у них просто нет практического опыта. То ли была специально выбрана целевая аудитория – девочки-подростки. Изначально же был блог студенток, который потом перерос в книгу. Тогда у меня вопрос к названию, ибо ничего про скрытые возможности органа я не нашла

написала рецензию11 сентября 2018 9:48

Эту книгу я решила прочесть, так как до неё я уже успела прочитать книгу о кишечнике, а также о коже. Если же в первой книге, помимо сухой информации об анатомии и физиологии, были даны интересные факты – здесь же читатель не сможет узнать что-то новое. Тем не менее она намного качественней в отличие от первой книги из данной серии, её запросто можно считать пособием для школьниц – так как порой, они стесняются узнать, спросить что-то у родных и близких, а все семинары и лекции в школе доводятся до абсурда – так как про всё это знает вторая половина класса, а также не всегда удобно спрашивать у абсолютно чужого человека – достаточно простые и в тоже время настолько некорректные вопросы.
Вопросы личной гигиены должны даваться и честно говоря, они должны предподносится в подобном ключе, конечно - семинары не должны выглядеть продажей книг, но они и не должны быть рекламой тех средств гигиены, которая наименее бюджетная, в частности для школьниц, а именно с таким уклоном сейчас и идут все вводные лекции. К тому же когда сидишь в классе с девчонками с противоположных классов, по некоторым было видно, как им неуютно находится в окружении незнакомых одноклассниц и с незнакомым оратором, которым в данном случае был медицинский работник.
Для того, чтобы у нас в стране рождалось здоровое молодое поколение, надо быть знакомым со своим здоровьем с самого детства и это одна из книг может предостеречь от ряда проблем, которые способны негативно сказаться на детском раннем развитии, от которого будет зависеть благополучие ребёнка в социуме.