Рецензии на книгу Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть

написала рецензию4 января 2020 7:19
Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называтьЭллен Стёкен Даль

#курс (в отрицательном стиле)
#книжный_марафон-2020

Найдутся ли люди, чьё внимание не привлекла бы эта книга? Ну хотя бы название. Нет. То, что у нас между ног, интересует всех людей уже с дошкольного возраста. И это правильно и нормально.
Но как много тех, кто проживает всю жизнь, а об интимных местах мало что знает.
Для меня здесь не было чего-то сверх нового. Лет в 11 мне подсунули книгу для маленьких принцесс, где и про менструации, и про детей, и контрацепцию было описано очень подробно. Как раз ровно столько информации, сколько нужно для девочки-подростка.

Тем не менее эта книга мне была интересна. Особенно первые главы про особенности строения, оргазмы, ну и про некоторые нюансы женского тела.
В середине же мой интерес пропал. Почему? Потому что слишком много про контрацепцию! Очень много! Излишне много!
Так подробно, постоянные повторы пройденного материала, возвращение, напоминание. Я согласна, что кому-то эта информация нужна, но по-моему даже самый глупый человек давно уже понял, что к чему и с чем едят, а авторы по-прежнему считают, что не донесли важность контрацепции и её безопасность. Были моменты, когда хотелось перелистнуть десяток страниц.
Честное слово, лучше б про проблемы в половой сфере побольше написали.

Вот и получился слишком заметный контраст между первыми главами, когда просто учитываешься, и главой про контрацепцию, когда скучаешь, мучаешься, смотришь, сколько ещё осталось прочитать, чтобы уже закончились эти мучения.

Но в общем, впечатление от книги самое хорошее. Она, безусловно, полезна для молодых девушек. Она полезна и мужчинам, чтобы они знали немного больше о своих любимых женщинах.

Медведь (@anastasia_roja)4 января 2020 20:10

@lerochka, учту, спасибо))

@loki4 января 2020 20:42

Люди нашлись, мне вообще неинтересна эта книга) и её название

Медведь (@anastasia_roja)4 января 2020 20:47

@loki, как хорошо, что такие люди находятся)

написала рецензию7 декабря 2019 8:35

Когда читаешь художественную литературу, то хочется узнать историю, над которой можно будет порефлексировать и сделать для себя выводы. Когда читаешь науч.поп (даже написанный языком из инстаграм) про организм, хочется узнать что-то новое про свое тело, строение организма и т д.
Поэтому либо я всезнайка, либо в книге написаны слишком банальные вещи слишком простым языком. Однако пролистать ее надо абсолютно всем женщинам-девушкам-девочкам, можно даже подсунуть вашему молодому человеку.

Книга расскажет вам о:
• строении половой системы
• рассуждениях о точке G и вариативности оргазмов
• менструальном цикле
• способах контрацепции (лучше сходите к нормальному гинекологу, а не подбирайте способ сами)
• видах абортов и о том, в каких странах закон запрещает аборты
• проблемах в половой сфере

Что можно сказать ещё? Мне не нравится эта маркировка 18+, потому что, вот честно, чему "Viva la vagina" может научить девушку среднестатистического русского-европейского воспитания в 18 лет? Да-да, там о всё подробно, рисунки, статистика и т. п., но максимум она добавит вам знания о контрацепции и о болячках.
Поэтому, если у вас есть сестра-дочь, психику которой данная книга не потревожит, возраст которой осознанный (явно меньше 18), то вручите книгу ей, пусть читает, знакомится со своим телом и занимается своим половым воспитанием!

написала рецензию11 марта 2019 16:13

Эту книгу надо давать всем девочкам лет в 10-12! Читать ее в 32, как это сделала я, уже поздно, но все равно полезно. «Поздно» употребимо именно ко мне, потому что почти все, что есть в книге, я читала в статьях или секс-блогеров. Возможно, другие люди не так увлекаются этой темой, поэтому и в 40, и в 50, и в 60 книга окажется очень познавательной. Тем более, что в такой маленькой книге собраны почти все темы, касающиеся вагины. Пусть по чуть-чуть, но расписано все доступно.

Мужчинам также полезно почитать эту книгу, чтобы понимать, что и как у женщин там устроено, и что куда нужно вставлять и где и погладить.

Что вы узнаете из книги, кроме информации о сексе, абортах, месячных и предохранении?
- Строение и премудрости вагины.
- Почему так важно уделять внимание клитору во время секса?
- Чем опасен анальный секс, и какие вещи люди теряю в своей прямой кишке?
- Почему брить между ног не очень-то полезно?
- Всю правду о девственности.
- Как и когда нужно готовиться к беременности?
- Правда ли, что рожать после 30 уже опасно?
- Что нужно делать для профилактики рака половых органов?
- Где ваши оргазмы?
- Проблемы с либидо и что делать, чтобы их решить.
- Геморрой, зппп, недержание мочи, опущение матки, миомы и многое, многое другое.

Информация действительно полезная, но я бы не стала доверять на 100% рассуждениям о гормональной контрацепции. Лучше читать исследования на эту тему, а не мнение или истории из жизни двух студенток.

Читать или нет? Однозначно читать.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

@katya11 марта 2019 16:49

@lerochka, читать!))

@bedda11 марта 2019 23:48

@katya, меня заинтересовала премудрость вагины

@katya12 марта 2019 8:14

@bedda, ну тут можно прочитать первые главы, раз остальное не интересно)))

написала рецензию30 декабря 2018 17:07

В книге рассматриваются темы:
• строения вульвы,
• секса,
• контрацепции,
• заболеваний (ЗППП и не только).

Ничего фантастического и сверхъестественного там не написано. Информация дается поверхностно и, скорее всего, если вам больше 15 лет, то все написанное вам уже известно. И это делает «Viva la vagina» самой слабой из четверки «Сенсация в медицине».

То ли ей не хватает примеров-случаев из практики, ведь книга написана двумя студентками и, возможно, у них просто нет практического опыта. То ли была специально выбрана целевая аудитория – девочки-подростки. Изначально же был блог студенток, который потом перерос в книгу. Тогда у меня вопрос к названию, ибо ничего про скрытые возможности органа я не нашла

написала рецензию11 сентября 2018 9:48

Эту книгу я решила прочесть, так как до неё я уже успела прочитать книгу о кишечнике, а также о коже. Если же в первой книге, помимо сухой информации об анатомии и физиологии, были даны интересные факты – здесь же читатель не сможет узнать что-то новое. Тем не менее она намного качественней в отличие от первой книги из данной серии, её запросто можно считать пособием для школьниц – так как порой, они стесняются узнать, спросить что-то у родных и близких, а все семинары и лекции в школе доводятся до абсурда – так как про всё это знает вторая половина класса, а также не всегда удобно спрашивать у абсолютно чужого человека – достаточно простые и в тоже время настолько некорректные вопросы.
Вопросы личной гигиены должны даваться и честно говоря, они должны предподносится в подобном ключе, конечно - семинары не должны выглядеть продажей книг, но они и не должны быть рекламой тех средств гигиены, которая наименее бюджетная, в частности для школьниц, а именно с таким уклоном сейчас и идут все вводные лекции. К тому же когда сидишь в классе с девчонками с противоположных классов, по некоторым было видно, как им неуютно находится в окружении незнакомых одноклассниц и с незнакомым оратором, которым в данном случае был медицинский работник.
Для того, чтобы у нас в стране рождалось здоровое молодое поколение, надо быть знакомым со своим здоровьем с самого детства и это одна из книг может предостеречь от ряда проблем, которые способны негативно сказаться на детском раннем развитии, от которого будет зависеть благополучие ребёнка в социуме.

написала рецензию18 августа 2018 13:37

Стыдно признаться, но это первая книги жанра нон-фикшн, которую я прочитала. И знаете что? Потом я купила всю серию разом.

Меня сподвигло на прочтение провокационное название, хотя в самой книге нет ничего вызывающего. Брокманн и Даль с невероятной толерантностью и корректностью говорят о самых разных вещах: от банального строения половых органов до борьбы с раком. Но делают они это прямо и без обиняков.

Книга написана живо и с юмором. Поначалу мне казалось, что она скорее для девочек-подростков (что, конечно, верно), но после прочтения я убеждена, что “Viva la vagina” стоит прочитать и женщинам, и мужчинам, которые думают, что им все известно о себе или партнере.

Книга не лишена самоиронии и юмора, но что важнее, выглядящих вполне обоснованными научных выкладок, которые призваны развеять укоренившиеся в обществе мифы. Как следствие, понятное, интересное и приятное чтение. Однозначно рекомендую.

@psymag18 августа 2018 20:52

@aa_books, еще пара положительных рецензий и я сдамся)

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 августа 2018 12:23

Я прочитала две книги серии: кишечник и кожа. Познавательно и интересно. Это произведение тоже в списке чтения, но когда я до нее доберусь неизвестно. Ох уж этот список, который трещит по швам!

@Eva_Dumont, все такого рода списки трещат)))

написала рецензию12 августа 2018 9:17

На мой взгляд, нам всем не хватает сексуального образования. Если людям, родившимся в двухтысячные, еще повезло, то говорить о каком-либо половом просвещении с поколением СССР часто бывает сложно.

Эта книга должна стать настольной для всех девочек, начиная лет с 14. Во время чтения часто проносилась фраза в голове "Вот бы мне прочитать ее раньше...".

Здесь не рассказывается ничего революционного, книга не уходит в научные дебри, все описано простым и понятным языком, с долей юмора, чтобы согнать краску с щек слишком целомудренных девиц.

Какие-то вещи являются абсолютно очевидными, но без их упоминания все же не обойтись. Не могу сказать, что эта книга стала для меня открытием, но многие вещи прояснились. Всегда приятно знать, как работает твой организм.

Интересней было читать первую часть книги, которая в основном посвящена тому, как работают женские органы, какие гормоны за что отвечают, как происходит оплодотворение и по каким причинам могут возникнуть проблемы.

Часть, посвященную сексу, предохранению и различным заболеваниям я читала выборочно, т.к. не все было интересно, актуально либо ново. Но в тоже время эта часть несомненно важна - именно она будет "настольной" книгой в случае возникновения вопросов.

@lerochka12 августа 2018 11:32

А интернет не актуальней этой книги?) По мне информация в таких книгах быстро устаревает)

@elenacookie16 августа 2018 14:56

@lerochka, в интернете можно наткнуться на миллион неподтвержденных фактов и бездоказательной информации - огромнейший минус. К тому же, не вся информация устаревает - средства контрацепции, описание женских болезней и т.д. Хотя конечно она устаревает, но думаю это занимает года)

написал(а) рецензию19 июня 2018 10:34

Из названия можно подумать, что книга посвящена воспеванию именно вагины – у меня было впечатление, что это будет наполовину медицинский, наполовину исторический обзор. Аннотация ясности не привносит.
На самом же деле это некий грамотный светский ликбез по половому воспитанию, ориентированный на женщин и сконцентрированный на медицинском аспекте. Авторы расскажут обо всех органах женской репродуктивной системы, подробно рассмотрят вопрос контрацепции, а кроме того: менструацию, секс, бесплодие, беременность, инфекции, передающиеся половым путем и некоторые другие вопросы.
Написано неплохо, главное, что даны исчерпывающие и грамотные ответы на вопросы, с которыми так или иначе сталкиваются женщины и которые зачастую стесняются задать врачу.
Я бы рекомендовала книгу девушкам с 14 лет, книга способна восполнить отсутствующее у нас просвещение в этом вопросе и предотвратить множество проблем.
P.S. Оценила не слишком высоко из-за первоначального заблуждения относительно содержания. Кроме того, нового для себя почти ничего не вынесла (медицинское образование).

@katya20 июня 2018 11:45

@katzhol, я еще даже в очередь не встала на деканство с Сексологией)

Катя (@katzhol)20 июня 2018 13:46

@katya, но я все же надеюсь, что когда-нибудь мы повторим

@katya20 июня 2018 13:51

@katzhol, обязательно)