День рождения Алисы

1974
Алиса (4 книга из 49)

Какой самый лучший подарок на день рождения? Тем более для девочки, которая уже была практически везде. Но старый друг Громозека смог придумать чем удивить и обрадовать Алису.

Купить книгу День рождения Алисы, Кир Булычев

написала рецензию21 декабря 2018 14:59
День рождения АлисыКир Булычев

Так получилось, что книжные истории о приключениях Алисы прошли мимо меня. И лишь в прошлом году я начала по-тихоньку наверстывать упущенное.

Эта повесть очень живая, добрая и довольно наивная. Она именно что для детей как по мне. Ибо будучи уже взрослой я каждый раз ловила себя на мысли что "так делать нельзя", "это неправильно" и прочее. А будь я чуть помладше, то явно бы жмурила глазенки от удовольствия и думала бы о том, что такой мультик я бы с удовольствием посмотрела. Нет, правда, очень увлекательная история, о том, как Алисе сделали прекрасный подарок к празднику. Ведь что может быть интереснее, чем то, что предложил Громозека? Только вот не нужно занудствовать на тему - "да что угодно!")

Но вернемся к тому, что я уже немного взросленькая. Для меня путешествия во времени всегда оставались загадкой, ибо я склоняюсь к мысли, что даже небольшое изменение может повлечь грандиозные последствия. Спасши одного человека, можно убить целый народ и наоборот. Но как лучше? Кто мы такие, чтобы решать? Почему мы мним себя богами? В этом плане, как бы я не любила Громозеку - его убежденность в собственной правоте - лишнее и очень опасное дело. А от того, читая книгу, постоянно чувствовала небольшой осадок и неспособность с легкостью воспринимать происходящее. В который раз почему-то взрослые рядом с Алисой превращаются в непостоянных и нежелающих думать людей.

#адвенткалендарь

@neveroff21 декабря 2018 21:17

это здесь она ходила везде с ученым в облике безхвостого котенка?))
И здесь же "обрызгивала их духами"? Я именно с этого момента, как происшествие в истории сохранилось, в детстве смеялся...

@chupacabra22 декабря 2018 2:19

@neveroff, ну он маленький и очень похож на котенка) и да, это он сам себе хвостик пришивал))
ага, и про духи здесь. я в шоке, как ты такое помнишь? )))

@neveroff22 декабря 2018 2:58

@chupacabra, не знаю, само выплывает в памяти. У всех так, наверное. Просто нужно что-то, что вызовет воспоминание))