Рецензии на книгу День рождения Алисы

написала рецензию21 декабря 2018 14:59
День рождения АлисыКир Булычев

Так получилось, что книжные истории о приключениях Алисы прошли мимо меня. И лишь в прошлом году я начала по-тихоньку наверстывать упущенное.

Эта повесть очень живая, добрая и довольно наивная. Она именно что для детей как по мне. Ибо будучи уже взрослой я каждый раз ловила себя на мысли что "так делать нельзя", "это неправильно" и прочее. А будь я чуть помладше, то явно бы жмурила глазенки от удовольствия и думала бы о том, что такой мультик я бы с удовольствием посмотрела. Нет, правда, очень увлекательная история, о том, как Алисе сделали прекрасный подарок к празднику. Ведь что может быть интереснее, чем то, что предложил Громозека? Только вот не нужно занудствовать на тему - "да что угодно!")

Но вернемся к тому, что я уже немного взросленькая. Для меня путешествия во времени всегда оставались загадкой, ибо я склоняюсь к мысли, что даже небольшое изменение может повлечь грандиозные последствия. Спасши одного человека, можно убить целый народ и наоборот. Но как лучше? Кто мы такие, чтобы решать? Почему мы мним себя богами? В этом плане, как бы я не любила Громозеку - его убежденность в собственной правоте - лишнее и очень опасное дело. А от того, читая книгу, постоянно чувствовала небольшой осадок и неспособность с легкостью воспринимать происходящее. В который раз почему-то взрослые рядом с Алисой превращаются в непостоянных и нежелающих думать людей.

#адвенткалендарь

@neveroff21 декабря 2018 21:17

это здесь она ходила везде с ученым в облике безхвостого котенка?))
И здесь же "обрызгивала их духами"? Я именно с этого момента, как происшествие в истории сохранилось, в детстве смеялся...

@chupacabra22 декабря 2018 2:19

@neveroff, ну он маленький и очень похож на котенка) и да, это он сам себе хвостик пришивал))
ага, и про духи здесь. я в шоке, как ты такое помнишь? )))

@neveroff22 декабря 2018 2:58

@chupacabra, не знаю, само выплывает в памяти. У всех так, наверное. Просто нужно что-то, что вызовет воспоминание))