Рецензии на книгу По Уссурийскому краю

написал рецензию25 мая 2020 14:09
По Уссурийскому краюВладимир Арсеньев

Это вторая повесть после Дерсу Узала, но по временному периоду - приквел, т.е. события происходят за 8-10 лет до первой книги. Собственно, здесь описывается первое путешествие Арсеньева по Уссурийскому краю и его первое знакомство с Дерсу. Те, кто читает подряд уже в курсе о последних годах жизни этого таежного старика, печальном конце и т.д. Так что новая встреча- как воскрешение, бальзам на душевную ранку.

По большому счету здесь все аналогично той книге - длительный пеший переход, встреча с разными народами, стычки с тигром и медведем, и, конечно, знания и мудрость Дерсу Узалы. Как он по понятиям на пальцах объяснял крадущемуся за ними тигру, что так делать не надо, это что-то!

"— Что ходишь сзади?… Что нужно тебе, амба? Что ты хочешь? Наша дорога ходи, тебе мешай нету. Как твоя сзади ходи? Неужели в тайге места мало?"

И не стреляет же, умничка такой. Потому что сначала надо попытаться договориться, только потом если что - драться. И с медведем также. И что характерно - наверное в 9 из 10 случаев хищник уходит и не трогает.
А как он учится у животных! И как извиняется перед обманутой белкой за сворованные орехи, причем тоже по понятиям и аргументированно. Очень забавно и жизненно.

Т.к. про этого удэгейца я говорил в рецензии к первой книге, сейчас небольшая справочка про автора повестей. Владимир Арсеньев был очень образованным человеком без образования. У него кроме нескольких классов школы только лишь двухгодичное юнкерское училище. Считай - военное ПТУ. И всё. Но человек посвятил себя саморазвитию, самообучению и исследованиям в области родной природы. Причем немало прошел и описал именно как первый европейский человек. Позднее он организовывал в Хабаровске музей и библиотеку.
За такие заслуги уже перед смертью ему хотели поставить памятник в городе, но тут спохватилась Советская власть: как это - памятник белому офицеру. Репрессировать Арсеньева они не успели - умер дядечка. Поэтому, чтобы не пропадали начатые дела зря Владимира Клавдиевича посмертно оболгали, приписали ему шпионаж в пользу японцев и затаскали по лагерям жену и маленькую дочку, которая родилась вообще при СССР.
Хорошо, что в наше время одумались...

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@neveroff26 мая 2020 2:04

@natalya.s.alex, точно. Но не все хороши, правда.

@neveroff, как тут не вспомнить слова героя В. Тихонова из " Семнадцати мгновений......." - самые беззащинтные -это дети и старики. Я бы добавила -именно старики, у детей есть будущее, у стариков его нет. Они живут прошлым, своей памятью и воспоминаниями, им всегда сложнее что-то ломать и менять. По моему мнению, уровень развития общества прямо пропорционален уровню качества жизни стариков в этом обществе, в этом смысле, Россия глубоко отстала и находится на уровне ниже среднего.

@neveroff26 мая 2020 19:05

@Bookworm1984, очень правильные слова, и из фильма, и про уровень развития общества. Это реально все видно, когда путешествуешь и видишь пожилых людей разных стран. Сразу все понятно.