Его повесили на площади Победы

2018

Когда начался Холокост? Кто разжег костер Всесожжения? Автор книги дает на эти вопросы вполне определенные ответы: массовое уничтожение евреев за то, что они родились евреями, началось летом 1941 года после вторжения нацистской Германии в Советский Союз, у истоков геноцида стоял обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции, высший фюрер СС и полиции нa юге, а позднее и на севере России Фридрих Еккельн, ставший палачом Бабьего Яра и Рижского гетто.

Это один из величайших злодеев великой войны, о котором до сих пор мало что известно. Автору пришлось по крупицам собирать сведения в архивах. К рассекреченным материалам Рижского процесса 1946 года, по приговору которого Еккельн был повешен, добавились материалы из американских и германских документальных хранилищ. По ходу повествования автор приводит драматические истории, порой косвенно относящиеся к центральному персонажу книги.

Так в ней оказались рассказы о судьбе митрополита, создателя Псковской православной миссии, в чьем убийстве обвинялся Еккельн, о спасенной одним из его соратников девушке из Рижского гетто, о незаконнорожденной дочери палача, о чудовищном нацистском проекте “Лебенсборн”. Перед нами “архивная драма”, удивительным образом являющая ничем не ретушированный ужас произошедшего.

Купить книгу Его повесили на площади Победы, Лев Симкин

написала рецензию18 мая 2018 13:43
Его повесили на площади ПобедыЛев Симкин

Его повесили на площади Победы в Риге 3 февраля 1946 года. Он - это Фридрих Еккельн, палач Рижского гетто, обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции. Именно его автор Лев Симкин предлагает считать разжигателем Холокоста. Именно он начал устраивать по-настоящему массовые убийства: в Каменце-Подольском по приказу Еккельна были убиты 23 600 человек — просто потому, что родились евреями. Бабий Яр был позже, и командовал там тоже он. И часто он не просто командовал, а был на передовой и показывал пример, не только наблюдал, но и приводил в исполнение свой приговор. И при этом он не был садистом в том смысле, что получал удовольствие от мук других, по свидетельствам людей, знавших его лично, он был обычным человеком и даже любящим отцом. Поэтому автор решил изучить биографию Еккельна, чтобы на его примере понять, как обычный вроде человек становится хладнокровным убийцей.

Данную книгу было тяжело читать во всех смыслах. Во-первых, тема войны и массовых убийств невыносимо тяжела. Это Еккельн придумал заставлять людей ложиться в ямы на трупы и стрелять им в затылок, потому что так оптимальнее. Это он и другие забавлялись, нанося на карту рисунки с гробами и указанием числа расстрелянных евреев. А во-вторых, текст изобилует именами, должностями и датами.
Автор определяет жанр своей книги как "архивная драма", приводит цитаты из архивных документов, допросов, разных исследований. И кроме того еще делает попытки изучить природу зла. Знаете, это очень страшно, потому что, как говорят, зло - банально. То есть обычный человек, нормальный в плане психического здоровья, может стать убийцей. "Я просто выполняю приказ" - говорили они, и никакой вины.
Также в книге рассказывается и об окружении Еккельна, о его дочери, выросшей в доме "Лебенсборн", о судьбе выживших в гетто. А в самом конце фотографии. Не знаю, что о них сказать, их надо видеть.
...
#этотденьпобеды

@neveroff18 мая 2018 16:33

очень интересно, я про него как раз в Каменце-Подольском и узнал. Но не знал, что "ложиться на трупы" придумал он... Такие анализаторские способности в мирное бы русло...

Рената (@tinuviel)18 мая 2018 16:45

@neveroff, эх, да...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 августа 2018 14:33

@tinuviel, хочу еще раз поблагодарить вас за то, что написали рецензию и я узнала об этой книге. Только сейчас закончила читать, как страшно, и как обидно, что большая часть
этих "людей" не понесли почти никакого наказания. И что так быстро забылись их преступления, а кто-то, особенно в Прибалтике, и за преступления это не считает. Симкин прав - нужно знать не только жертв, но и палачей.