Малахитовая шкатулка

1938

Самые любимые и известные сказы П.Бажова, объединенные образом Хозяйки Медной горы, составляют настоящий сборник. По ним поставлено много спектаклей, снято кинофильмов и мультфильмов. Смелые и красивые герои сказов учат добру, любви, взаимопомощи, а самобытность и неповторимость языка произведений придают им особое очарование.

Купить книгу Малахитовая шкатулка, Павел Бажов

написала рецензию15 июня 2015 15:33
Малахитовая шкатулкаПавел Бажов

С огромным удовольствием перечитала книгу, зачитанную и затрепанную в детстве до дыр. Вспомнила Хозяйку медной горы, Данилу-мастера, голубую змейку, Серебряное копытце... В детстве мне казалось, что от обложки книги исходит сияние самоцветных камней, что выйди во двор, копни поглубже в песочнице - и найдешь сокровище, плитку малахита или золотой самородок. И таково, видимо, свойство детского сознания, что я совершенно игнорировала те фрагменты, которые явно агитируют за советскую власть и высмеивают "хозяев" и "немцев". Я их просто не запомнила. Сейчас, перечитывая сказы, с удивлением натыкалась на них почти на каждой странице. Претензий к автору у меня никаких нет, все-таки время написания – 1938 год – говорит само за себя. Но лучшие истории - "Серебряное копытце", "Каменный цветок", "Голубая змейка", "Хрустальный лак" - они о другом. О добре и зле, о таланте и ремесленничестве, о трудолюбии и лени, о мечте, о жизни, о гордости. О том, что не все продается и покупается.
Эта книга открывает читателю целый мир профессий, я даже не знаю, существуют ли они сейчас: резчики по камню, старатели, углежоги, гранильщики, мастера по литью, по варке стали, мастера по рисовке и золочению холодного оружия. Профессия и, как бы мы сейчас сказали, личная жизнь накрепко связаны: секретный ингредиент для варки стали небывалого качества хранится дома в сундучке, тайные составы передаются строго по наследству, под окном стоит станочек для работы с малахитом. Не получится так, как советуют современные психологические книжки: уходя с работы, оставьте мысли о работе на работе. И ценится в таком мире не богатство, не знатность, не чин, а только мастерство. Самое большое счастье у героев сказов – создать диковинную, удивительную работу: хрупкую веточку крыжовника из бросового камня, невиданной крепости и остроты саблю, вдохновенный рисунок крылатого конька… Презирается хуже всех пороков неумение и нежелание понять красоту, душу созданного изделия, да еще неуемная погоня за наживой. Это видно даже в том, что, по сравнению с обычными русскими народными сказками, у Бажова нет такого понятия как «дураку счастье». Герои трудно и много работают, и в лучшем случае – живут «справно» и долго. Не бывает золотой рыбки, скатерти-самобранки, волшебной щуки.
Читая книгу, я все задумывалась, а что умею я? В наш век на благо всей планеты трудится практически один Китай, а остальные продают и покупают. На современных работах людям остро не хватает самореализации, поэтому становятся популярны различные рукоделия, от банального вышивания крестиком до какого-нибудь экзотического холодного фарфора. И знаете, не раз видела, как какой-нибудь бухгалтер или банковский оператор начинает складывать листочки для модульного оригами или батик расписывать, и оказывается, что в каждом человеке есть творческая жилка – а значит, все как у Бажова.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@readman4 июля 2017 6:45

Ух! Всколыхнула рецуха! :-)
Здесь всё - начиная с детства и заканчивая современной обстановкой в мире... :-)
Спасиб, спасиб!

П. С. Ирина, а вот амигуруми могёте? ;-)

Иринка (@aprilday)4 июля 2017 22:14

@readman, спасибо, очень приятно ) до амигуруми руки на дошли еще, но самонадеянно думаю, что смогу )

написала рецензию14 апреля 2016 12:01
Малахитовая шкатулкаПавел Бажов

Вот я и добрплась наконец - таки до обзора моего любимого сборника Бажова