История моего брата

2013

В тихой рыбацкой деревушке убита женщина – так все и началось. Молодая журналистка ведет расследование преступления, которое приводит ее к загадочному человеку, настоящему затворнику. Дом мужчины заставлен книжными шкафами, а книги собраны по темам: у него есть комната Любви, Войны, Страсти, Мести… А еще есть тайная история, которую он решился открыть любопытной журналистке. Вы спросите, при чем тут убийство женщины в тихой рыбацкой деревушке? Чтобы получить ответ, нужно услышать рассказ до конца. Потому что в стоящей истории каждая деталь имеет значение, а вымысел переплетается с реальностью, чтобы запутать и поразить. Начнем?

Купить книгу История моего брата, Зюльфю Ливанели

написала рецензию23 апреля 2019 16:45
История моего братаЗюльфю Ливанели

#бумажный_марафон

#БК_2019 (Книга без рецензии)

Какие-то неоднозначные впечатления оставила у меня книга, я так и не могу понять, понравилась она мне или нет. Читалась она очень легко и быстро, но сама история вторичная и ее основная фишка угадывалась на раз-два, но автор, как мне показалось, слегка упоролся и добавил весьма странный момент.

Ахмед живет в доме, по соседству с которым происходит убийство. Именно он становится объектом "охоты" молодой журналистки, которая жаждет написать Великую Статью об этом преступлении. Девушка приходит домой к Ахмеду и слушает его версию преступления, но постепенно их беседы сворачивают вообще в другую сторону.

Что мне не понравилось сразу - у книги как будто бы нет сюжета, то есть, их несколько, но они не ярко выражены, что сильно мешает выделить главную линию и следить именно за ней. Меня это немного сбило и отвлекло, так как название книги подразумевает историю какого-то брата, а когда она все не начиналась и не начиналась, я слегка растеряла интерес к происходящему.

Второй минус - журналистка крайне тупа. Мне, как обладателю корочки журфака, непонятно, как она не попала в класс коррекции вместо журфака. Ну ладно я еще пойму ее незнание Карениной (в конце концов, в Турции ее и не обязаны знать), но когда Ахмед ей сказал что-то про лобную долю, она очень удивилась, что же это такое. Серьезно? И вообще героиня какой-то неадекват, пришла к незнакомому человеку, ведет себя, как дура. Ей сказали не делать одну вещь, иначе собака ее покусает, она сделала, собака конечно же укусила, она начала ныть,что пса надо усыпить. Как насчет усыпить тебя?

Еще меня повеселил момент про минского таксиста Михаила, который спокойно в Совке говорил на английском языке. Ну-ну.

В общем, как-то все неоднозначно, будто это черновик, который автор накидал, но доработать забыл.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 апреля 2019 16:57

Я, конечно, понимаю, что тебе не нравится читать посредственные книги, но мне так нравится читать твои отрицательные рецензии..))
За "Как насчет усыпить тебя?" отдельное спасибо))

@loki23 апреля 2019 18:13

@alyonaivanishko, меня очень возмутило ее отношение к собаке!))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 апреля 2019 18:39

@loki, абсолютно солидарна с тобой