Нёкк

2016

Мать ушла из дома, когда Сэмюэл был мальчишкой. И десятки лет спустя они снова встречаются. О матери, совершившей довольно абсурдное преступление, заговорили СМИ, а Сэмюэлу предложили написать ее биографию. Так кем же она была — хиппи-радикалкой, какой ее представляют журналисты, или скромной домохозяйкой — такой ее запомнил Сэмюэл. Ему предстоит узнать много тайн, в том числе и тех, которые хранит Норвегия, родина его предков. А заодно разобраться в себе самом.

Купить книгу Нёкк, Нейтан Хилл

<p>Сейчас сраный гамбургер заказать нельзя, не поддержав тем самым какую-нибудь политическую позицию.</p>
Перивинкл
Добавила: loki

написал рецензию11 июля 2018 21:41
НёккНейтан Хилл

Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения.

Сэмюэл, профессор американского университета, просто прожигает жизнь, тратя ее ни на что: работа-дом-работа, а все свободное время уничтожая в компьютерных онлайн-играх, бегая в гильдиях орков и эльфов. Почему? Да элементарно от неудовлетворенности этой жизнью. Все не так и все не то.

А начинается неудовлетворенность, как обычно, в детстве: в 11 лет мальчик остался без матери, которая однажды сказала "я уезжаю, слушайся папу" и исчезла на пару десятилетий. И вот сегодня Сэмюэл перед дилеммой. Он узнает, что престарелая мама (о которой он все эти годы ни слухом, ни духом) совершила преступление на уровне террористического акта. А дилемма такова: понять ее и отнестись как к матери, проигнорировать эту информацию или написать уничтожающую книгу, измазав мать дополнительной грязью (вне зависимости от того заслужила она это или нет) с целью поправить шаткое финансовое положение.

Книга довольно немаленькая. Автор переносит нас то в детство Сэмюэла, то в его юность и взрослую жизнь, а то и в детство и юность мамы. Каждый из них ищет свои ответы, раскапывает скелеты и тайны, начинает что-то понимать. Сэм - свою мать, мама - своего отца и главное - саму себя.

Хочу сказать, что годы детства главного героя Нейтан Хилл передал почти на уровне Стивена Кинга - его повести "Тело". Не по событиям, конечно, а по пониманию детской психологии. А взрослый период чем-то напоминает Кутзее и его "Бесчестье". Даже проблема в отношениях профессора и студентки присутствует.

Темы, поднятые в книге перечислять можно долго. Из главных, понятное дело, проблема отцов и детей, фактическое безразличие в семье, ключи ко взрослым трагедиям лежат в детстве и т.п. Но не менее важными я бы назвал следующие:
- взгляд на противостояние хиппи и обывателей в период вьетнамской войны;
- культ потребительства товаров;
- игромания, которая становится опаснее наркомании - этот момент прописан вообще фантастически классно, хотя и определенно по-книжному драматически. Но метафоры и аналогии - шикарны.

И вся эта вкуснота на фоне скандинавских сказаний. Нёкк, который вынесен в заглавие, это норвежский злой дух, способный предстать и в виде домового, и в виде белой лошади, несущей вас в пропасть, и в виде близкого человека. Это тот, кого ты будешь любить беззаветно. И кто принесет тебе самые страшные страдания.
Паршиво это определение я передал. В романе сказки, рассказанные дедом дочери, а ею в свою очередь - Сэмюэлу, очень гармонично корежат (или просто олицетворяют неправильный выбор) судьбу каждого из них.

Единственный и очень важный момент: если вы хотите от повествования действия, то лучше пройдите мимо. Здесь строки текут неспешно, мы просто проживаем жизнь этих людей. Но книга натурально засасывает в себя.

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну - за 50)

@chupacabra19 июля 2018 11:05

прочитала аннотацию, и как-то не вдохновило, а вот реценззией смог очень заинтересовать))

@katya19 июля 2018 11:14

@chupacabra, меня вот тоже рецензия впечатлила, пошла читать аннотацию - не то)

@neveroff19 июля 2018 13:53

@katya, @chupacabra, аннотация сделана не на книгу, а фактически на вступление.

написала рецензию1 марта 2020 23:23
НёккНейтан Хилл

Леди и джентльмены! Не проходите мимо!

Да-да, я знаю, я тоже скептически отношусь к современной литературе, и, думаю, каждый из вас за меня назовёт с десяток причин. Но меня, как и вас, котятки, всё-таки иногда тянет почитать что-то не такое тяжёлое, как классика, но при этом не пустое [да-да], выверенное, обязательно с приятным слогом, непременно интересное и ровно такого объёма какой требуется - без воды, но и не скомканно.

Нёкк подойдёт идеально.

Прямо перед вами на любой вкус: небольшой городок Америки 50-х, студенческие течения 68-го [да-да, вы не ослышались, здесь будут хиппи и война во Вьетнаме], детство в той же Америке, но 80-х, будни наших дней: политика, преподаватели, студенты, писатели, пиар-агенты и даже эльфы из онлайн-игр. Мммм, заинтригованы? И всё это приправлено скандинавской мифологией. Вкуснятина!

Чего же вы ждёте? Я же вижу, как у вас потекли слюнки. Берите роман и погружайтесь в размеренное течение событий! Шаг за шагом приподнимайте завесу тайны над личностью главной героини. А я подожду вас здесь, обсудим впечатления!

#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.2. Рецензия-реклама)
#книжный_марафон2020

@lerochka5 марта 2020 13:04

@alyonaivanishko, без самокритики, пожалуйста)

@alyonaivanishko5 марта 2020 15:17

@lerochka, да ладно тебе, здоровое чувство юмора к себе ещё никому не вредило :D

@lerochka5 марта 2020 16:47

@alyonaivanishko, ага, все с этого и начинается))

написала рецензию19 июля 2018 13:42

#вокругсветазалето (Северная Америка)
#книжные_жирушки

"– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком.

– И у всех так?

– У всех.

– А когда вы познакомились с папой?

– В школе, – ответила Фэй. – Нам было по семнадцать лет."

Давно на эту книгу положила глаз, такое скандинавское название, красивая обложка так и манили, еще и @neveroff подбросил огоньку, когда сказал, что мне не понравится. Ну как тут не взяться?!

Сэмюэль - обычный мужчина средних лет, который работает на нелюбимой работе, занимает свободное время игрой в интернете и все еще пишет ту самую великую книгу, на которую заключил контракт очень много лет назад. В один день все меняется: его мать совершила нападение на политического деятеля и теперь он может создать ту самую книгу о матери, но он о ней вообще ничего не знает, она бросила его еще в детстве. И вот здесь начинаются поиски. Поиски матери, правды, себя...

Что мне понравилось в этой книге - все герои такие живые, со своими проблемами и ошибками. Со своей ленью что-то изменить. Со своими привычками плыть по течению. Мы постоянно перескакиваем из времени во время: то это детство Сэмюэля, то молодость его матери. Там мы и находим те ниточки, которые позже сплетутся в один клубок. История на самом деле очень интересная, простая, но интересная. Здесь вы не увидите каких-то резких сюжетных поворотов, все будет идти плавно и иногда даже медленно, но я только ближе к концу опомнилась, что мне такое как раз и не нравится, но я на это совершенно не обращала внимание.

Автору с помощью двух героев - Сэмюэля и его матери Фэй - удалось охватить такой спектр тем и вопросов, что даже диву даешься, как это все гармонично у него удалось! А он всего лишь шел в ногу со временем и крепко связал жизни героев с этим самым временем, отразил в них важные проблемы и сделал их проблемами самих героев.

А что же такое нёкк? Эта оборотень из скандинавских сказаний, который превращается в прекрасную лошадь, и так и манит на ней прокатиться. А потом бросается с обрыва в море. Но нёкк может появиться и в другом образе. Например, в образе человека, которого вы любите. Правду ведь говорят, тот, кого больше всего любишь, больше всего и ранит. А у вас есть свой нёкк? Вот у героев есть. И всех он потащил на дно, но они как-то пытаются выбраться оттуда.

Что мне не понравилось - тема игромании. Да, проблема важна, но я не очень поняла, для чего был введен Павнер. Главы с ним мне казались вообще лишними и не имеющими отношения к основным темам книги. Вполне бы хватило развить эту тему в рамках Сэмюэля.

*Чем закончить, так и не придумала(

v v (@vandal)19 июля 2018 14:46

@loki, ты мне вызов бросаешь? :D

@loki19 июля 2018 14:47

@vandal, на меня такая фраза действует как красная тряпка на быка))) Поэтому да, решила и тебя таким способом выманить))

@psymag19 июля 2018 19:00

@loki, хорошо, что у меня два глаза)) уже начинаю подмигивать;)

написала рецензию17 сентября 2019 15:30

#Кр2_1курс

Я человек, который очень любит всё, что так или иначе связанно со скандинавскими странами. Нёкк изначально я нашла случайно, когда знакомилась с мифологией. «Нёкк» можно отнести к эдаким духам воды или же водяным существам. Например, созвучное слово «nykur” обозначает гиппопотама, а древнеанглийское «nicor» - добавляет к нему ещё и водное чудовище. «Нёкк» (полагаю, применимо к данной книге датское слово «nøk» – ибо именно в мифологии Дании эти существа описываются в том числе как четвероногие) – злые существа, обитающие около воды и заманивающие к себе людей или же животных; но так же и печальные, одинокие люди, что не могут попасть на небеса. Очень часто старые предания служат не для того, чтобы маленькие дети не ходили к реке, а родной человек может поступить с тобой хуже демонического духа.

Аннотация всего лишь охватывает начало романа (люди, которые ваяют аннотации, не читают книг в принципе?), а вот о том, что так много судеб абсолютно разных людей сплетутся вместе (да ещё как!), о том, что персонажи заставят читателя буквально жить вместе с ними, о том, какие невероятно важные и непростые вопросы здесь возникнут, – ни слова. Ни единого слова.

Непростая семейная история, которая начинается с того, что от мальчика в детстве уходит мать, неожиданно разворачивается настоящей картой жизни многих людей, проблемы которых хоть, зачастую, и разительно отличаются друг от друга, но ещё и невероятным образом и сводят, и разбрасывают героев. Хоть такое описание и похоже на приключенческий роман, это не так. Повествование этой прекрасной истории неспешное, вдумчивое. Сначала я просто поймала себя на том, что периодически киваю мыслям героев, а после даже перестала себя одёргивать – многие мысли были так близки мне, многие задевали собственные «неудобные» поступки. А вот главная растревожила всю мою душу. Основную мысль несложно угадать из аннотации – это отношения между родителями и детьми, последствия выборов, и долгое эхо ошибок, которые не только могу наложить отпечаток на всю жизнь, но и периодически продолжать очень сильно ранить. Люди часто действуют из лучших побуждений, скрывая истинные намерения, думая, что поступают правильно и таким образом «приносят себя в жертву во имя {…}», а вот последствия таких решений можно узнать не сразу, а спустя многие годы, и исправить это если и не возможно, то очень-очень сложно.

Отдельно спасибо за Павнера и его непростую историю – его попытки начать новую жизнь только тогда, когда он наконец сделает ремонт на кухне, долгие часы в онлайн игре, постоянные размышления о том, что о нём подумают другие заставили в том числе призадуматься над собой и своей жизнью, хотя, казалось бы, всё и так на поверхности. Порой мы наблюдаем за другим человеком и смеёмся – как он не видит очевидного? Это же так просто исправить! Но иногда и сами не можем увидеть тех отговорок и привычек, которые мешают нам идти вперёд.

Эта книга неспешная, но очень глубокая. Поначалу она может отпугнуть своим объёмом, но, открыв её, можно забыть о времени. Не спешите вперёд, не ищите невероятных сюжетных поворотов и постоянного действия – просто доверьтесь героям и выслушайте их.

написала рецензию8 марта 2020 22:53
НёккНейтан Хилл

История из серии “Выбери приключение”
Это не обычная история. Развязка этой истории зависит от твоих решений. Хорошенько подумай, прежде чем делать выбор, ведь это повлияет на то, чем все кончится.
Ты взрослый мужчина, живущий обычной жизнью. Преподаешь литературу в университете, днем пытаешься привить молодому поколению любовь к Шекспиру, по вечерам играешь в "Мир эльфов". Ты говоришь всем, что твоя мать умерла, потому что так будет проще, чем объяснить правду - твоя мать ушла от тебя и твоего отца, в далекие 80-е, и ты до сих пор не знаешь почему. Но ты считаешь, что будь ты лучшим ребёнком, она бы не ушла.
Но сейчас тебя это не волнует, ведь ты взрослый мужчина, который почти не вспоминает прошлое. Но вот, в один ничем не примечательный день раздается звонок. Собеседник представляется адвокатом женщины, которую называет твоей матушкой, и просит вас о помощи.
Чтобы выслушать просьбу адвоката переверни страницу...
Чтобы положить трубку перейди к *...
Итак, ты решил выслушать звонящего. Он говорит, что твоя мать является "звездой" новостей, той самой женщиной, которая бросила камни в губернатора Пэкера. Об этом шумят все новости, но ты их не смотришь, а потому для тебя это неожиданность. Адвокат просит тебя написать письмо судье, в котором ты расскажешь, какой прекрасный она человек, и как несправедливы обвинения. Но ты не соглашаешься, ты обижен на неё. Ты хочешь забыть обо всем и жить дальше.
Но история твоей матери ещё не закончена, так же, как и твоя. Буквально на следующий день тебе звонит редактор из издательства, с которым у тебя подписан контракт и предлагает встречу. Вы встречаетесь в аэропорту, он в Чикаго проездом, и редактор грозит подать на тебя в суд за книгу, которую ты собираешься написать уже десять лет, но не написал ни строчки. Он требует вернуть весь аванс или тебя ждёт тяжёлое разбирательство. Ты понимаешь, что выбора у тебя особо нет, но тут тебя посещает дикая мысль.
Чтобы высказать мысль переверни страницу...
Чтобы промолчать перейди к *...
Ты хватаешься за последнюю ниточку и предлагаешь редактору то единственное, что пришло тебе в голову - ты готов написать биографию своей матери, очернить эту женщину по полной, изобличить и оскорбить её. Собеседнику твоя идея кажется заманчивой и он соглашается.
Что ж, теперь тебе предстоит окунуться в прошлое, узнать все тёмные подробности жизни твоей матери, и попытаться не только понять и осознать события прошлого, но и переложить их на бумагу. Подумай хорошенько, готов ли ты к такому испытанию?
Чтобы сказать да переверни страницу...
Чтобы отказаться перейди к *...
Ты согласен узнать историю твоей матери. Поздравляю, тебя ждёт увлекательное и непростое путешествие в прошлое. Не стесняйся пользования всеми доступными ресурсами и попытайся узнать правду.

* Ты предпочёл пойти по пути наименьшего сопротевления и решил ничего не менять. Поздравляю, ты и дальше будешь жить обычной жизнью преподавателя литературы, будешь и дальше зависать в "Мире эльфов", будешь дальше делать вид, что твоя мать умерла, когда тебе было одиннадцать. Кто знает, кем ты станешь - безработным игроком в сетевую игру, и кончишь, как твой виртуальный знакомый Павнер, а может обычным скучным преподоаателем, который вызывает у студентов лишь зевоту. Может ты разоришься после суда, а может продашь все, что сумел скопить. Это не важно. Важно то, что ты так никогда и не узнаешь, почему на самом деле ушла твоя мать,и так и будешь считать, что проблема была в тебе. В любом случае, это твой выбор, не забывай об этом.

Так какое оно, твое приключение? Доволен ли ты выбором? Если нет, не беда, всегда можно сделать его заново. В этом и прелесть рассказов "Выбери приключение". Но не забывай, в жизни у тебя есть лишь один шанс.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#курс Рецензия написанная в стиле произведения. Небольшое пояснение:  Это не стиль книги сам по себе, но так написан её отрывок, плюс к этому главный герой начал писательский путь именно с рассказов в таком стиле, а потому мне это показалось интересным экспериментом. Надеюсь в рамки темы он впишется.

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2020 22:03

@lerochka, суть в том, что есть такие книги, в которых читатель сам выбирает развитие сюжета в некоторых моментах. И главный герой в детстве обожал такие книги настолько, что потом ими влохновлялся. Вот я и попыталась написать рецензию в таком стиле, придерживаясь сюжета. Если читать подряд то выходит описание сюжета книги, а * это так сказать альтернативный вариант развития, его в книге не было.
Не уверена что понятно объяснила, но я старалась.

@lerochka9 марта 2020 22:59

@SKantor, я просто вспомнила Кортасара с его Игрой в классики. Там же тоже подобный стиль у книги с выбором сюжета

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2020 23:50

@lerochka, не, у Кортасара все сложно было, для меня по крайней мере. Тут все попроще)