Рецензии

Рецензии на книгу Нёкк

написала рецензию6 ноября 2021 20:42
НёккНейтан Хилл

#чума (Африка, голод), книга из списков криминалистического факультета

В центре сюжета обычный преподаватель литературы, брошенный своей матерью на пороге подросткового возраста. Мать ушла по непонятным причинам. Парень вырос с постоянным чувством вины и постоянным желанием понять, из-за чего же его оставила самая дорогая, самая родная... мама.
Главный герой нам показан во всей своей красе и простоте. Обыватель, писателишко, неудачник. Абсолютное отсутствие друзей в реальном мире, игры в виртуальном мире и вечное желание понять причину поступка своей матери. Конечно же, вы уже поняли, что у него будет такая возможность. Узнать и ужаснуться.

Очень понравилась линия с виртуальным игроком Павнером, который как нельзя лучше представляет многих людей, живущих рядом. Особенно понравилось углубление в физиологию. А именно, автор нам распишет подробно что же произойдет с телом человека, его органами, клетками, если постоянно "зависать" в компьютерной игре. Считаю этот момент очень точным и как нельзя поучительным. Только вот одно "но". Вряд ли те, кому и не мешало бы об этом знать, читают или слушают книги. Им некогда. У них там свои заморочки и компьютерная реальность, они из нее не особенно часто выходят.

Не понравился финал, который опять попахивает хэппи-эндом. А в жизни это далеко не так. Не понятны куски с мистическим объяснением призрака, именем которого названо произведение. У нас бы сказали просто:"Бес попутал". Вот тут просто и понятно. А какой-то злой дух Нёкк, который ходит за тобой по пятам и житья не даёт? Как знать? Может и существует... Вообще, если бы не эти мифические вставки со злым духом, то книга была бы очень жизненной и говорила о том, что ты, дружок, за все сам отвечаешь. А тут получается, что на душка все свалить можно, как бы оправдание себе найти что ли.

написала рецензию8 марта 2020 22:53
НёккНейтан Хилл

История из серии “Выбери приключение”
Это не обычная история. Развязка этой истории зависит от твоих решений. Хорошенько подумай, прежде чем делать выбор, ведь это повлияет на то, чем все кончится.
Ты взрослый мужчина, живущий обычной жизнью. Преподаешь литературу в университете, днем пытаешься привить молодому поколению любовь к Шекспиру, по вечерам играешь в "Мир эльфов". Ты говоришь всем, что твоя мать умерла, потому что так будет проще, чем объяснить правду - твоя мать ушла от тебя и твоего отца, в далекие 80-е, и ты до сих пор не знаешь почему. Но ты считаешь, что будь ты лучшим ребёнком, она бы не ушла.
Но сейчас тебя это не волнует, ведь ты взрослый мужчина, который почти не вспоминает прошлое. Но вот, в один ничем не примечательный день раздается звонок. Собеседник представляется адвокатом женщины, которую называет твоей матушкой, и просит вас о помощи.
Чтобы выслушать просьбу адвоката переверни страницу...
Чтобы положить трубку перейди к *...
Итак, ты решил выслушать звонящего. Он говорит, что твоя мать является "звездой" новостей, той самой женщиной, которая бросила камни в губернатора Пэкера. Об этом шумят все новости, но ты их не смотришь, а потому для тебя это неожиданность. Адвокат просит тебя написать письмо судье, в котором ты расскажешь, какой прекрасный она человек, и как несправедливы обвинения. Но ты не соглашаешься, ты обижен на неё. Ты хочешь забыть обо всем и жить дальше.
Но история твоей матери ещё не закончена, так же, как и твоя. Буквально на следующий день тебе звонит редактор из издательства, с которым у тебя подписан контракт и предлагает встречу. Вы встречаетесь в аэропорту, он в Чикаго проездом, и редактор грозит подать на тебя в суд за книгу, которую ты собираешься написать уже десять лет, но не написал ни строчки. Он требует вернуть весь аванс или тебя ждёт тяжёлое разбирательство. Ты понимаешь, что выбора у тебя особо нет, но тут тебя посещает дикая мысль.
Чтобы высказать мысль переверни страницу...
Чтобы промолчать перейди к *...
Ты хватаешься за последнюю ниточку и предлагаешь редактору то единственное, что пришло тебе в голову - ты готов написать биографию своей матери, очернить эту женщину по полной, изобличить и оскорбить её. Собеседнику твоя идея кажется заманчивой и он соглашается.
Что ж, теперь тебе предстоит окунуться в прошлое, узнать все тёмные подробности жизни твоей матери, и попытаться не только понять и осознать события прошлого, но и переложить их на бумагу. Подумай хорошенько, готов ли ты к такому испытанию?
Чтобы сказать да переверни страницу...
Чтобы отказаться перейди к *...
Ты согласен узнать историю твоей матери. Поздравляю, тебя ждёт увлекательное и непростое путешествие в прошлое. Не стесняйся пользования всеми доступными ресурсами и попытайся узнать правду.

* Ты предпочёл пойти по пути наименьшего сопротевления и решил ничего не менять. Поздравляю, ты и дальше будешь жить обычной жизнью преподавателя литературы, будешь и дальше зависать в "Мире эльфов", будешь дальше делать вид, что твоя мать умерла, когда тебе было одиннадцать. Кто знает, кем ты станешь - безработным игроком в сетевую игру, и кончишь, как твой виртуальный знакомый Павнер, а может обычным скучным преподоаателем, который вызывает у студентов лишь зевоту. Может ты разоришься после суда, а может продашь все, что сумел скопить. Это не важно. Важно то, что ты так никогда и не узнаешь, почему на самом деле ушла твоя мать,и так и будешь считать, что проблема была в тебе. В любом случае, это твой выбор, не забывай об этом.

Так какое оно, твое приключение? Доволен ли ты выбором? Если нет, не беда, всегда можно сделать его заново. В этом и прелесть рассказов "Выбери приключение". Но не забывай, в жизни у тебя есть лишь один шанс.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#курс Рецензия написанная в стиле произведения. Небольшое пояснение:  Это не стиль книги сам по себе, но так написан её отрывок, плюс к этому главный герой начал писательский путь именно с рассказов в таком стиле, а потому мне это показалось интересным экспериментом. Надеюсь в рамки темы он впишется.

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2020 22:03

@lerochka, суть в том, что есть такие книги, в которых читатель сам выбирает развитие сюжета в некоторых моментах. И главный герой в детстве обожал такие книги настолько, что потом ими влохновлялся. Вот я и попыталась написать рецензию в таком стиле, придерживаясь сюжета. Если читать подряд то выходит описание сюжета книги, а * это так сказать альтернативный вариант развития, его в книге не было.
Не уверена что понятно объяснила, но я старалась.

@lerochka9 марта 2020 22:59

@SKantor, я просто вспомнила Кортасара с его Игрой в классики. Там же тоже подобный стиль у книги с выбором сюжета

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2020 23:50

@lerochka, не, у Кортасара все сложно было, для меня по крайней мере. Тут все попроще)

написала рецензию8 марта 2020 19:23
НёккНейтан Хилл

История о возвращении блудной матери. Сэмюэла бросила мать, когда ему было всего одиннадцать. И вот, спустя много лет их жизни снова пересекаются. Не сказать, что кто-то из них счастлив. Ни один из них не смог освободиться от своего прошлого.

Сэмюэл страдает от того, что его бросили дважды: мать и девушка. Причем если боль от ухода матери вполне понятна, то страдания по девочке, в которую он был влюблен в 11, как минимум странны. И ладно бы еще с объектом любви был постоянный контакт, а не как у Сэмюэла – по жалкому письму в год.

Мать Сэмюэла - Фэй как будто задалась целью разрушить жизнь своего сына. Все мотивы совершаемых ею поступков какие-то хлипкие. Что мама, что сын – аморфные люди, никак не решающиеся взять свою жизнь в собственные руки. Они скорее раздражали, чем вызывали приязнь.

В книге много побочных сюжетных линий и героев, не несущих особого смысла для общего сюжета. Вся эта скандинавская мифология вообще ни к селу, ни к городу. Слишком многое автор намешал, слишком много серьезных тем поднял, многие из которых не смог довести до логического конца. Ожидания не оправдались.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию1 марта 2020 23:23
НёккНейтан Хилл

Леди и джентльмены! Не проходите мимо!

Да-да, я знаю, я тоже скептически отношусь к современной литературе, и, думаю, каждый из вас за меня назовёт с десяток причин. Но меня, как и вас, котятки, всё-таки иногда тянет почитать что-то не такое тяжёлое, как классика, но при этом не пустое [да-да], выверенное, обязательно с приятным слогом, непременно интересное и ровно такого объёма какой требуется - без воды, но и не скомканно.

Нёкк подойдёт идеально.

Прямо перед вами на любой вкус: небольшой городок Америки 50-х, студенческие течения 68-го [да-да, вы не ослышались, здесь будут хиппи и война во Вьетнаме], детство в той же Америке, но 80-х, будни наших дней: политика, преподаватели, студенты, писатели, пиар-агенты и даже эльфы из онлайн-игр. Мммм, заинтригованы? И всё это приправлено скандинавской мифологией. Вкуснятина!

Чего же вы ждёте? Я же вижу, как у вас потекли слюнки. Берите роман и погружайтесь в размеренное течение событий! Шаг за шагом приподнимайте завесу тайны над личностью главной героини. А я подожду вас здесь, обсудим впечатления!

#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.2. Рецензия-реклама)
#книжный_марафон2020

@lerochka5 марта 2020 13:04

@alyonaivanishko, без самокритики, пожалуйста)

@alyonaivanishko5 марта 2020 15:17

@lerochka, да ладно тебе, здоровое чувство юмора к себе ещё никому не вредило :D

@lerochka5 марта 2020 16:47

@alyonaivanishko, ага, все с этого и начинается))

написала рецензию30 сентября 2019 22:33

#Кр2_1курс

"Люди любят друг друга по многим причинам, и не все из них добрые. Они любят друг друга, потому что так проще. Или в силу привычки. Или потому что сдались. Или боятся. И становятся друг для друга нёкком".

Сэмюэл - взрослый мужчина, профессор литературы в небольшом пригородном университете. Свою работу и студентов он ненавидит, свободное время убивает, играя в "мир эльфов", и десяток лет пишет книгу, гонорар за которую давно потрачен. В общем, глубокая неудовлетворенность жизнью и недостаток моральных сил (читай, лень) хоть что-то изменить к лучшему.

"Все проблемы и комплексы родом из детства", - твердят нам психологи. Случай нашего героя как раз из таких. Детство мальчика проходило в постоянных истериках, слезах и страхах, под неспадающее напряжение в отношениях между родителями. Однажды накал достиг наивысшей точки, мать взяла чемодан и исчезла из жизни сына. Но, как оказалось, не навсегда. Эта женщина выплывает из ниоткуда, совершая чуть ли не террористический акт. Все газеты и телевидение только о ней и говорят. И теперь у Сэмюэла появляется возможность задать матери вопросы, мучившие его всю жизнь. А заодно отомстить за нанесенную травму, написав книгу очерняющую женщину с ног до головы, и поправить свое финансовое положение. Мальчик слишком обижен и принимает для себя единственно верное решение - начинает вытаскивать на свет все "грязные" тайны из жизни матушки.

Книга построена таким образом, что нас постоянно "швыряет" во времени и от персонажа к персонажу. Детство и юность Фэй, разные временные отрезки из жизни Сэмюэла, настоящее с Лорой Потсдам и Павнером.
Каждый такой скачок открывает новые тайны, вытаскивает из шкафа очередной скелет или обсуждает насущную проблему. Хиппи, игроманы, общество потребления, политиканы, современная молодежь и, главное, проблема отцов и детей. Обычно меня возмущает, когда множество тем свалены в одну книгу. Здесь же автор умудрился разложить всё по полочкам так, что одно плавно переходит в другое и нет ощущения, что в тебя пытаются впихнуть неудобоваримый винегрет.

Понравилось, но остался неразрешенный вопрос - какого дьявола творил отец Фэй? Всё та же нехватка моральных сил на изменения? Один рывок совершил, а признать поражение и всё исправить - никак не возможно? Еще и дочку запугивал, кажется, без умысла но с явным безразличием к настоящему.

написала рецензию30 сентября 2019 22:25

#Кр2_1курс

“То, что любишь сильнее всего, однажды причинит тебе самую сильную боль”

Очень своеобразная книга. Она одновременно и затянутая, и динамичная. Описания моментов прошлого, настоящего, истории от лиц разных героев, причем, главными некоторых точно не назовешь. Все они причины чего-то, часть ситуации. Несомненно, они сильно повлияли на судьбу Сэмюэла и его матери. Не приходится думать над причинами их поступков, аргументацией их действий. Все расписано до мельчайших подробностей, но в то же время ничего лишнего.

Все телеканалы, интернет новости гремят о тяжелейшем преступлении: немолодая женщина напала на политика, бросила в него горсть гравия! Ужас и кошмар. Куда катится мир, за что платят службам безопасности. Сэмюэл и внимания бы не обратил на эту падшую женщину, если бы она не оказалась его матерью, которая бросила семью в детстве и пропала на десятки лет.

Вообще, я даже не представляла, что может быть ТАК много секретов вокруг одной семьи. И опять двойственность, вроде и закручено все слишком сложно, а вроде и понятно как ясный день. И после прочтения осталось чувство серости, пессимистично все складывается, какой бы путь не выбрал. “...длинный список своих неправильных решений”.

написала рецензию30 сентября 2019 21:36
НёккНейтан Хилл

Вот вроде и книга хорошая, но нет какого-то дикого восторга или желания перечитать. Хорошо, но не прекрасно.

Изначально меня пленила обложка книги, а точнее лошадка, я прям долго смотрела и представляла о чем же может быть книга. Потом прочитала описание и мне стало любопытно. А вот во время самого чтения я начала понемногу разочаровываться.

Сэмюэля бросает мать, а спустя много лет она снова появляется в его жизни, точнее он в ее. И что же будет, он "продаст" ее или же вспомнит о сыновьей любви? Интрига-интрига. Но признаюсь, именно эта тема прошла мимо меня. А ведь по сути это центральная линия. Но нет, не зацепило, особенно сам Сэмюэль, ибо не люблю я вот таких никаких персонажей. Он ни рыба, ни мясо. Просто овощ.

Истории же на фоне стали более любопытными. Мне понравилось, что в этой книге расскрыта жизнь второстепенных персонажей. И это довольно подробно и так, что хочется же узнать, чем все закончится. Правда порой проскакивает мысль о принадлежности к сюжету. И порой я не находила ответа на вопрос - а зачем? Зачем это ввели в повествование, зачем тут я уже 10 страниц прочла о том, что совсем не относится к главной проблеме? Почему есть уйма деталей, которые важны сами по себе, но никак не влияют на сюжет? Вспомните ту же игроманию. Мне действительно понравилась эта тема, были даже какие-то ностальгические нотки в этом. Но я понимаю, что если мы все вырежем, то ничего не изменится, книга ведь о другом.

Очень улыбнули эпизоды со списыванием в универе. Я не знаю почему, но для меня это были очень яркие моменты. И у меня тут все граничило от задолбала ныть о том, что она не списывала, до - та ты мужик или кто!

А вот по поводу самого повествования, то оно такое же ленивое как и персонажи. Заметьте, что почти все просто кивали головушками и смотрели, а что же будет дальше. Лишь единицы пытались что-то поменять. Но меня это не огорчило - наоборот, мне показалось это очень жизненным. Как и сама книга в целом. Но вот парадокс, мне все равно чего-то не хватило. Было ощущение, что вот не дожали, что должно было быть что-то еще, чтобы я закрыла книгу и сказала лишь одно слово - "охренеть".

#книжные_жирушки

написала рецензию30 сентября 2019 21:20
НёккНейтан Хилл

Успела я доскакать на своей маленькой лошадке до уходящего поезда 1 курса Книжной академии, потрясая этой рецензией в дрожащей руке.

Так, пройдемся по поверхности.

Любопытный главный герой. Герой, которого и главным-то назвать не получается. Всю книгу было чувство, что Сэмюэль настолько пассивное существо, что не имеет никакой власти над своей жизнью. Все описываемые события случались будто над ним. А он их принимал, потому что иначе никак. Не скажу, что сильно интересный для меня персонаж, но и не раздражал особо.

Зрелый мужчина, преподаватель в университете, который имеет большие проблемы на работе, конфликт со студенткой, все свободное время играет в онлайн RPG «Мир эльфов». Уже на этом моменте хочется заорать: «Да сделай ты уже что-нибудь со своей жизнью, твою мать!!». Но воздержимся от крика. Мы же в библиотеке.

У него нет друзей, нет хороших знакомых. Самые близкие люди это эльфы из его отряда, которые, судя по геолокации, живут с ним в одном городе, но никогда не увидятся в реальной жизни. В этих ваших интернетиках это не принято. Вот такой вот человек. Ну и окей.

Поинтереснее будет мать главного героя – Фэй. В школьном возрасте, она ушла из семьи, оставив сына и мужа. Чего стоило ей это предательство? Да и стоило ли чего-то? Сэмюэль всю жизнь не мог понять этого поступка. А не поняв его, он перестал думать об этом. Что, в общем-то, логично. И так бы он и продолжал влачить свою унылую жизнь, если бы мать не совершила поступок, который сделал ее преступницей, демонстранткой, лидером сопротивления. Попытка разобраться, кто же все-таки его мать, заставила Сэмюэла наконец-то взять себя в руки и начать действовать.

Мне понравилась история Фэй. Ее жизнь, ее попытки принимать верные решения, ее стремления остаться хорошим человеком. Неудачные попытки. Я поняла ее мотивацию, ее судьбу. И было ли самое сложное решение – уйти из семьи – самым тяжелым в ее жизни? Может быть тяжелее вернуться?

написала рецензию27 сентября 2019 10:31
НёккНейтан Хилл

Так, остался ещё один список, что бы такого интересного выбрать почитать... хмм, может быть «Нёкк»? Название интересное, что там по отзывам? Отзывы в большинстве своём положительные. Немного подозрительно. А вдруг действительно хорошая книга? А вдруг не понравится, и мне придётся писать отрицательную рецензию на полюбившуюся многим книгу? Ладно, возьму её.

Ок, начала. Пока все идёт неплохо, динамики что-то не видно, но и не занудно.

Ага, вот и динамика. Вообще этот Сэмюэл – темная лошадка. Вроде тихоня, против течения не плывет, послушный, а вот маму свою «продать» все таки решается. Интересно.

О, а вот и мама. Жаль мне ее. И про «камень-утопитель» теперь понятно. И вообще здесь про отношения отцов и детей – обожаю.

Молли Миллер – новая любовь современного общества. Классный образ. «Вот поэтому нам и нужна Молли Миллер. Вокруг все разваливается на куски. Это ясно даже обывателям, которых вообще ничего не волнует, даже тем, кто не шарит в политике и толком не знает, за кого голосовать. Все рушится у нас на глазах. Людей увольняют, утром проснешься – пенсионные накопления сгорели, раз в квартал из пенсионного фонда присылают письмо: дескать, ваши сбережения обесценились еще на десять процентов, и так полтора года кряду, а стоимость дома упала в два раза по сравнению с тем, сколько они за него заплатили, начальнику не дают кредит, чтобы хоть зарплату сотрудникам выплатить, в Вашингтоне творится какой-то цирк, при этом дома у них битком набиты всякой крутой техникой, они таращатся в экраны смартфонов и удивляются: «Если в мире делают такие удивительные штуки, почему же у нас не жизнь, а полное говно?». Ну это ведь потрясающе!

Бишоп... ну как же так? Как ловко получилось у автора ТАК тонко и объемно рассказать о судьбе второстепенных персонажей. Да и вообще все персонажи получились такие неоднозначные, живые.

Вообще, чем дальше читаю, тем больше кайфую от иронии автора над современной пластмассовой жизнью: «свежезаморженные продукты с фермы» вовсе не свежие: они же замороженные и даже не с фермы! но кого это волнует?) А очередная популярная певичка скандирует «будь собой» и готовит пасту (именно пасту, потому что «проводили исследования» и пасту люди любят больше, чем что-то там еще) на каком-то телешоу, а сама сидит на жестких диетах. И кстати, ей вовсе не 16 лет, а далеко за 20. И компьютерные игры Павнера не так сильно отличаются от реальности, а сам парень реально заморачивается над тем, как он будет выглядеть среди толпы необычненьких хипстеров в магазине «органических продуктов» (тех же самых, которые в обычном супермаркете, только в пять раз дороже, они же «органические»). И студенты учатся не за знания, а за оценки. И магазины предлагают нам хотеть столько всякого дерьма, о котором мы даже не задумывались, но «эта штука действительно очень удобная, она нужна мне, это точно». И чем дальше читаю, тем больше хочется плакать.

Честно – показалось, будто развязка какая-то скомканная, будто вообще от другой книги. Возможно придираюсь. Но в целом книга классная, и на размышления о всяком толкает, и в принципе красивая.

@loki27 сентября 2019 14:30

Люблю, когда такие почти случайные находки приходятся по душе

написала рецензию17 сентября 2019 15:30

#Кр2_1курс

Я человек, который очень любит всё, что так или иначе связанно со скандинавскими странами. Нёкк изначально я нашла случайно, когда знакомилась с мифологией. «Нёкк» можно отнести к эдаким духам воды или же водяным существам. Например, созвучное слово «nykur” обозначает гиппопотама, а древнеанглийское «nicor» - добавляет к нему ещё и водное чудовище. «Нёкк» (полагаю, применимо к данной книге датское слово «nøk» – ибо именно в мифологии Дании эти существа описываются в том числе как четвероногие) – злые существа, обитающие около воды и заманивающие к себе людей или же животных; но так же и печальные, одинокие люди, что не могут попасть на небеса. Очень часто старые предания служат не для того, чтобы маленькие дети не ходили к реке, а родной человек может поступить с тобой хуже демонического духа.

Аннотация всего лишь охватывает начало романа (люди, которые ваяют аннотации, не читают книг в принципе?), а вот о том, что так много судеб абсолютно разных людей сплетутся вместе (да ещё как!), о том, что персонажи заставят читателя буквально жить вместе с ними, о том, какие невероятно важные и непростые вопросы здесь возникнут, – ни слова. Ни единого слова.

Непростая семейная история, которая начинается с того, что от мальчика в детстве уходит мать, неожиданно разворачивается настоящей картой жизни многих людей, проблемы которых хоть, зачастую, и разительно отличаются друг от друга, но ещё и невероятным образом и сводят, и разбрасывают героев. Хоть такое описание и похоже на приключенческий роман, это не так. Повествование этой прекрасной истории неспешное, вдумчивое. Сначала я просто поймала себя на том, что периодически киваю мыслям героев, а после даже перестала себя одёргивать – многие мысли были так близки мне, многие задевали собственные «неудобные» поступки. А вот главная растревожила всю мою душу. Основную мысль несложно угадать из аннотации – это отношения между родителями и детьми, последствия выборов, и долгое эхо ошибок, которые не только могу наложить отпечаток на всю жизнь, но и периодически продолжать очень сильно ранить. Люди часто действуют из лучших побуждений, скрывая истинные намерения, думая, что поступают правильно и таким образом «приносят себя в жертву во имя {…}», а вот последствия таких решений можно узнать не сразу, а спустя многие годы, и исправить это если и не возможно, то очень-очень сложно.

Отдельно спасибо за Павнера и его непростую историю – его попытки начать новую жизнь только тогда, когда он наконец сделает ремонт на кухне, долгие часы в онлайн игре, постоянные размышления о том, что о нём подумают другие заставили в том числе призадуматься над собой и своей жизнью, хотя, казалось бы, всё и так на поверхности. Порой мы наблюдаем за другим человеком и смеёмся – как он не видит очевидного? Это же так просто исправить! Но иногда и сами не можем увидеть тех отговорок и привычек, которые мешают нам идти вперёд.

Эта книга неспешная, но очень глубокая. Поначалу она может отпугнуть своим объёмом, но, открыв её, можно забыть о времени. Не спешите вперёд, не ищите невероятных сюжетных поворотов и постоянного действия – просто доверьтесь героям и выслушайте их.