Сердце того, что было утеряно

2017

«Сердце потерянного» — прекрасный приквел к эпической фэнтези миру Остен Ард, которым Тэд Уильямс продолжает свою знаковую трилогию. Остерн Ард вдохновила многих современных писателей, включаю Джорджа Мартина, Патрика Ротфусса и Кристофера Паолини, и сделала Тэда Уильямса одним из самых значимых фэнтези писателей современности.

В концовке «Ордена Манускрипта» Инелуки, Король Бурь, бессмертный призрак ужасной и демонической силы, был в шаге от того, чтобы остановить Время и уничтожить человечество. Он был побежден коалицией смертных мужчин и женщин, объединившихся с его собственными бессмертными потомками – ситхами.

Вслед за падением Короля Бурь, преданные приспешники Инелуки – норны, темные кузены ситхов, решили покинуть земли людей и отступить к северу к Наккиге, их старинной крепости расположенной в полой сердцевине Пика Бурь. В то время как норны следуют к своей спасительной гавани, смертный Риммерсман герцог Исгримнур посылают в погоню армию, что положить конец атакам норнов и навсегда победить их нестареющую Королеву Утук’ку.

Два солдата с Юга, Порто и Эндри, вступили в смертную армию чтобы помочь в достижении амбициозной цели – однако по мере того, как они продвигаются всё дальше и дальше на замерзающий север, мужественно встречая жестокое сопротивление и убийственную магию отступающих норнов, они не могут понять, что же они делают так далеко от дома. Тем временем норны должны противостоять угрозе истребления от рук Исгримнура и его смертной армии.

Виеки, глава Ордена Строителей, объединяющего норнских военных инженеров, отчаянно ищет пути помочь своим людям достичь горы – и тем предотвратить уничтожение своей расы. Но две армии в конце концов столкнуться в битве, которую запомнят, как Сражение в Наккиге, странной и смертельной битве, настолько наполненной темным колдовством, что она грозит уничтожить не просто одну из сторон, но и, вполне вероятно, всё на свете.

Виеки Строитель, заблокированный внутри горы, в то время как смертные пытаются разрушить ворота Наккиги, обнаружит тревожные секрет о своем виде, загадки прошлого и настоящего, олицетворяемые бесценным камнем, известным как Сердце Потерянного.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сердце того, что было утеряно, Тэд Уильямс

написала рецензию1 октября 2019 9:31
Сердце того, что было утеряноТэд Уильямс

#мстители_опасные_домохозяйки

Нет, ну это настоящее гадство! Придётся читать целую серию книг...
Дело в том, что этот роман первый, но во второй трилогии одного мира. Поэтому включиться в него было сложно, ведь расы не знакомы, суть конфликта между ними всё время ускользает, магия или не магия вообще не понятно, и по тексту становится ясно, что автор не даёт лишних пояснений, потому что читатель подразумевается уже опытный, прошаренный, информированный. Вдобавок, весь роман – сплошные баталии! Где у нас в мире сейчас ведутся открытые боевые действия? Вот если меня туда внезапно телепортнуть, я буду чувствовать себя приблизительно как во время чтения (разве что читать всё же безопаснее для жизни).
Итак, две расы – ситхи и норны – многие годы (или даже века) ведут изматывающую кровопролитную войну, основаним которой, как я поняла, является банальный страх. Ведь норны не простые люди, их зовут мертвокожими, они считаются бессмертными, они обладают удивительной силой и ловкостью, скоростью и магией. Тесно этим двум народам жить, понимаешь ли, на одном материке...
И это лишь то, что мне удалось понять из этого романа. Но ощутимо мало я поняла специфики в политическом строе обоих государств, в традициях и целях. И там и там творятся странные интриги, умирают люди, явно должные быть старыми и любимыми знакомыми читателям серии.
Надо отдать должное автору и его фантазии. Мир, персонажи, мифология мира, история и диалоги – всё на высшем уровне. После небольшого вступления я смогла включиться в повествование и получить удовольствие. Конечно, оно было бы полнее, если бы я уже была подготовлена предыдущими книгами, но и так было очень приятно знакомиться с новым автором и новым миром.

Александра (@suuushi)1 октября 2019 11:45

Теперь хочу почитать всю серию))