Время Березовского

2017

Для очень многих людей символом 90-х была фигура Бориса Абрамовича Березовского. Почему именно он воплотил в себе важные черты своего времени - времени становления второго российского капитализма? Этот вопрос автор книги, Петр Авен, обсуждает с двумя десятками людей, хорошо знавших Березовского в разные периоды его жизни. Среди собеседников автора - Валентин Юмашев и Александр Волошин, Михаил Фридман и Анатолий Чубайс, Сергей Доренко и Владимир Познер.

Купить книгу Время Березовского, Петр Авен

написала рецензию29 ноября 2018 23:05
Время БерезовскогоПетр Авен

Валар моргулис!

Так уж вышло, что человек худо, бедно, мельком, но слышал про Березовского Бориса Абрамовича как про бизнесмена и снискавшего гнев власть имущих в России, поэтому увидев талмуд на 800+ страниц про «культовую личность 90-х» не смог пройти мимо. Человек не уверен, что о каждом можно столько написать, о нем, да [намек не на Березовского, а на автора сей лаконичной рецензии], а об остальных вряд ли.

Итак, что же человек узнал? А во-первых, что книга не такая скучная, как должна была быть, исходя из названия, из обложки и их кол-ва страниц. Название взято такое, чтобы не досконально изучить почти 70 лет жизни Бориса Абрамовича, а чтобы показать тем, кто жил или не жил в 90-е, что Березовский был самой знаковой фигурой того времени, это время не тетриса или сеги в нашей стране, а время Березовского, о, как. По содержанию можно говорить много, но остановлюсь тезисно на том, что человека, повидавшего виды и прочитавшего тонны книг, поразило: Березовский был действительно умным человеком, но с напрочь отсутствующим чувством эмпатии, когда у его друга, автора книги, умер ребенок, то он пришел к нему и сказал: «Ты что? Ребенок уже умер - пойдем вперед»… Странный человек.

Он создал ЛогоВАЗ, ЮКОС и Сибнефть. Он был первым, кто смело высказался, что хочет заработать миллиард долларов, и это в стране, где еда была по карточкам. Он заявлял, что Америкой управляют 7-8 еврейских семей и решил, что скромной Россией они смогут управиться вдвоем с Ходорковским, даже думал стать президентом, но вовремя осознал, что в нашей нетерпимой стране никто не пойдет за человеком с отчеством Абрамович. Он хотел получить нобелевскую премию, но так как математикам ее не давали [дают ли сейчас?] долго решал делать ставку на биологию или экономику. К смерти относился легко, говоря, что «Бизнес это война, если тебя убили, значит ты проиграл».

Именно он придумал «Единую Россию», участвовал в предвыборной компании Ельцина, многие политики сейчас считают, что если бы не Березовский и его влияние, то не было бы Ельцина у власти, а следовательно и сейчас в России был другой президент. Также подробно описаны предвыборные маневры, в которых закулисно принимал участие Березовский [компания генерала Лебедя и передача голосов во 2 туре, человек помнит!].

Известная фраза «Деньги были. Деньги будут. Сейчас денег нет» тоже принадлежит ему. Неоднозначная фигура, интересная личность. Человек однозначно советует. Но! Не делите все на 3, ибо книга написана соратником Березовского и политиком Петром Авеном, так что в моменты излишней восхищенности стоит не забывать о том, что это может быть написано в духе восхваления, а не для торжества правды…

Валар дохаэрис!

#играпрестолов