Лиловый цветок гибискуса

2003

Отец шестнадцатилетней Камбили, героини бестселлера нигерийской писательницы Чимаманды Адичи — богатый филантроп, борец с коррупцией и фанатичный католик. Однако его любовь к Богу для жены и детей оборачивается лишь домашней тиранией, страхом и насилием. И только оказавшись в гостеприимном доме тетушки, Камбили понимает, что бывает другая любовь, другая жизнь... Уникальный лиловый куст гибискуса станет символом духовного освобождения.

Купить книгу Лиловый цветок гибискуса, Нгози Адичи Чимаманда

написала рецензию19 июля 2019 7:00
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Говорят, что эта дебютная книга намного слабее следующих, что вышли из под пера Чимаманды Нгози Адичи. И это вызывает восторг, если она слабая, то что же ждет меня в других.

История жизни девочки Камбили и ее семьи. Окружающие считают, что жизнь девочки райская. Ведь она из богатой семьи. Отец очень уважаемый в городе человек, помогает нуждающимся, глубоко верующий. Все видят красивый фасад, но не знают, какая горечь скрывается внутри.

Жизнь детей в их семье расписана по часам и там нет места беззаботному времяпровождению. За малейшие провинности – наказание, в классе обязательно быть первым, если нет – жди гнева отца. Они не смотрят телевизор, не слушают музыку. Но много молятся. И Камбили думает, что такая жизнь – норма.

Пока не увидела, что может быть по-другому. Что в семьях есть место шуткам, совместным развлечениям, простым радостям. Что можно высказать свое мнение и не бояться наказания. Но страх сковывает ее и не дает насладиться этим миром.

Удивительно, как в человеке существуют две разные грани. Дома тиран и деспот, но считает, что все с благой целью. Бьет и плачет, что является нормой. Но помогает другим. Хотя опять же из религиозных соображений. Вера часто ослепляет и распоряжается жизнями людей.

Но разве есть рядом место вере и насилию?

Яна (@skerty)19 июля 2019 10:49

@oxnaxy, а другие читали у автора? Или первое знакомство будет?

@skerty, читала у неё "Американха", а вот Половинку пока никак руки не возьму. От "Американхи" очень хорошие впечатления остались - посмотрела на вопрос толерантности совсем с другой стороны, да и пишет она интересно, нет желания отложить книгу или же пролистать.

Яна (@skerty)19 июля 2019 11:13

@oxnaxy, тоже теперь хочу Американху прочитать

написала рецензию22 августа 2018 10:06
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

"Справедливость без любви делает человека жестоким
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Правда без любви делает человека критиканом
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека тираном
Честь без любви делает человека высокомерным
Обязательность без любви делает человека раздражительным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком."

Очень много параллелей с "Замком Броуди", только в декорациях Африки нашего времени + религиозный фанатизм. Живет семья, глава которой очень уважаемый человек. Он заработал деньги честным трудом, выбившись из низов. Он рьяный прихожанин, практически в одиночку содержащий одну церковь и очень много дающий на благотворительность, причем старается скрывать эти факты и вроде бы не кичится ими. Ему кажется, что он любит жену и детей, он дает им богатый дом, хорошую пищу, возможность детям учится в лучшей школе. Наконец, он еще и выпускает единственную оппозиционную газету, не боится говорить правду тиранам, не замечая что стал одним из них. Но стоит лишь вообразить себя праведником, как он превращается в человека, который может осуждать старика-отца за то, что он не отказался от веры своих предков и не давать своим детям видеться с ним и принимать пищу в его дому, избивать беременную жену за малейшую оплошность и держать в таком страхе детей, что они кажутся другим детям ненормальными или заносчивыми, настолько они тихие и всего боятся.
Но рано или поздно любой тиран падет, а его семье придется выстраивать свою жизнь на осколках. Многие осуждают мать, за то что она не взбунтовалась раньше. Но эти люди явно не понимают, что такое когда ты бесправная женщина с детьми и когда тебе не к кому обратиться за помощью. Сколько раз она попадала в больницу и ни одни врач не вызвал полицию, даже когда в больницу попадает Камбили чуть не до смерти забитая отцом, не происходит ничего, все усердно делают вид, что это несчастный случай. Вот это для меня страшнее всего. Тираны могут появится только в таком обществе, где богатому позволено все и где женщины не имеют реальной власти и положения в обществе, а являются лишь придатком мужчины.
Тема тирании и его жертв идет красной нитью не только на примере семьи, но и страны в целом. Мы видим расправы над неугодными, мы видим что все, кто могут уезжают из страны, причем маштабы таковы, что скоро не остается почти ни учителей, ни врачей, богатства страны разворовываются временщиками. Тирания разрушает не только семьи, но и страны. Конечно, чувствуется что это первая проба пера, в "Американхе" и "Половине желтого солнца" мы видим уже гораздо более опытного автора, но и эта книга вполне достойна прочтения. С удовольствием буду читать Адичи и дальше.

@psymag22 августа 2018 14:09

@Tatihimikosan, спасибо за разъяснения. Меня в последнее время тянет на экзотических авторов)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2018 14:36

@psymag, да там экзотики очень мало, Адичи почти незаметно вводит словечки на игбо, так что к середине книги уже и сноски не смотришь, есть упоминания местных блюд, но в общем ситуации в книге можно легко перенести в любую другую страну на пороге перемен или катастроф, легко представить себя на месте героев и понять их.

@psymag22 августа 2018 15:07

@Tatihimikosan, тааак, это немного снижает ее привлекательность и отодвигает в списке для прочтения)

написала рецензию9 ноября 2019 2:02
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Наверно тяжело, когда твоя семья одна из самых богатых в бедной стране, а к словам твоего отца прислушивается король. Все думают, что ты родилась с золотой ложкой во рту, дальше своего носа не видишь, что ты самое зазнавшемся в мире чмо, но история Камбили не про золотую девочку.

До этой книги я не задумывалась о вопросах веры в странах Африки, в Нигерии, в частности. Все мы наслышаны про миссионеров, но как там у них с успехами на религиозном поприще - хз. Оказалось, что Нигерия очень даже активно впрыгнула в поезд, мчащий в христианский закат, отметая многобожие своих предков и с легкостью отрекаясь от иноверцев. Отец Камбили наверно самый агрессивный, он с лёгкостью вычеркнул из жизни своего отца, хотя сам ещё вчера поклонялся богам рассвета и заката.

Это книга о вере, а точнее, о дебрях, в которые она может завести, если слепо исполнять неправильно трактуемые человеком с биполярочкой постулаты, и как это будет отражаться на его семье. Наверно всем радикально повернутым на чем бы то ни было почитать стоит.

Не поняла только линию с пастором, вроде Камбили всего 15, и допустим, что в Нигерии норма пылать страстью к подросткам, но зачем была введена эта линия, которая никуда не привела, - понятно только автору.

Роман действительно качественный, крутой, держит в напряжении, заставляет сжиматься сердце и в бессилии заламывать руки. Обидно, что издательство «Аркадия», печатающая качественную литературу, не имеет выход в электронный формат в популярных ныне майбуке, литресе, букмейте, так как я искренне переживаю, что именно отсутствие оного затормозит знакомство читателя с этой чудесной книгой.

La Lune ⠀ (@evees)9 ноября 2019 10:21

О, я и правда не знала про христианство в Нигерии и никогда даже не задумывалась какое там вероисповедание

Оладья (@knabino4ka)9 ноября 2019 12:22

@Evees, тебе такое не зайдет наверно. так что остановись на этом знании XD

La Lune ⠀ (@evees)9 ноября 2019 15:31

@knabino4ka, да, абьюз в Нигерии явно не для меня))

написала рецензию13 января 2023 19:04

#80дней (Нигерия)
#книжный_марафон2023 (аудио)

Начинаю своё путешествие с Африки, а точнее с Нигерии (не путать с Нигером!). Это самая населённая страна Африки, ок. 200 млн. жителей, больше, чем в России. Из них более 400 племён, разговаривающих на 500 языках. Официальный язык — английский. Для семьи героини романа родной язык — игбо. Во время чтения можно выучить несколько расхожих выражений. Вдруг когда-нибудь встретится на пути нигериец-игбо. Можно будет ошарашить его вопросом: Ke kwanu? (Как дела?) Нигерия занимает второе место в мире по количеству выпускаемых фильмов, уступая лишь Болливуду. Центр нигерийской киноиндустрии назван соответственно — Нолливуд. Главные богатства — нефть и газ, но большая часть населения живёт в бедности. И о грустном: Нигерия входит в тройку стран по зараженности ВИЧ, болен каждый 30 житель.

По сути книга достаточно проста. В ней шестнадцатилетняя Камбили рассказывает о своей семье. Мама, папа, брат и она. Отец — известный и очень почитаемый в народе человек, владелец фабрик, издатель газеты. Он очень богат и охотно делится своим богатством. Даже свершившийся военный переворот не разорил его. Он жертвует деньги церкви, приютам и больницам, просто раздаёт на улице нищим. Народ любит отца Камбили, женщины мечтают забеременеть от него. А ещё он фанатичный католик, жестоко наказывающий членов своей семьи за любой, даже незначительный грех: нельзя навещать дедушку язычника больше 15 минут, нельзя быть второй по успеваемости в школе, нельзя отказываться идти в гости к священнику и пр. Семья живёт по чёткому графику, установленному отцом и постоянно молится. Но однажды Камбили с братом приедут погостить к тёте, увидят другую жизнь, и всё изменится.

Высокую оценку я поставила не за сюжет, хотя временами читалось как настоящий триллер и много чувств возникало во время чтения. Главное, что книга — это целая энциклопедия нигерийской жизни. Упоминается очень много названий растений, неизвестных в России блюд. И хорошо, что неизвестных, иначе можно было бы слюной захлебнуться, так часто герои едят. Можно почерпнуть знания о традициях не только католических, но и местных. О карнавале духов, к примеру, узнать. Удивиться совсем непривычным вещам и быть к готовым к тому, что если сестра мужа-нигерийца называет невестку «жена моя», то это вовсе не значит, что у неё не в порядке с головой. Просто она приняла выбор брата. Теперь вся его семья станет так называть новую родственницу.

Что касается сюжета, то он очень тяжёлый. Самое страшное, что несмотря на все действия отца, Камбили его любит. Она хочет завоевать его расположение, ей страшно, что он может её наказать, но для неё жестокие наказания — норма. Когда отец бьёт мать, она закрывает глаза и затыкает уши. Ей жалко маму, но вместе с тем она не думает, что её отец плохой. Она думает: «Интересно, как согрешила мама? За что папа её наказывает?»

Немного не хватило психологии. История рассказывается от лица Камбили, но именно внутренних размышлений и мыслей было мало. Она плохо раскрылась для меня как человек, что уж говорить о других людях. Но в целом мне понравилось, хотя если бы тоже самое происходило в менее экзотической стране, то оценка была бы ниже.

Катя (@rina_rot)13 января 2023 19:52

Я тоже из этой серии планирую на игру книжулю каку-нибудь взять, может и эту:)

Катя (@katzhol)14 января 2023 7:39

Самая экзотическая страна на данный момент в нашем путешествии.

написала рецензию19 апреля 2018 17:32
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. Поэтому ее последняя работа - Американха - лучшая, однозначно.

Я бы описала свои ощущения от этого произведения в двух словах — скука и злость. Вялотекущее повествование, ненасыщенное событиями, с хорошим таким жирным слоем депрессивности ( не зря, видать, гибискус цветок смерти).

Живет себе богатенькая семья - папа, мама, их сын и дочка. И все бы хорошо, но батя раненый на всю голову религиозный фанатик, вместо того, чтобы имея деньги показать детям весь мир, он держит их взаперти, заставляет жить по расписанию,читать 20-минутные молитвы, дрючит их с утра до вечера, но самое главное эта скотина поднимает на свою семью руку. Вот тут из меня поперла ярость, скрипя зубами я могу еще еле-еле сдержаться видя убогое отношение домашнего тирана к собственному отцу, но когда этот урод поливает ноги своего ребенка кипятком, ломает дочери ребра, это уже за гранью добра и зла. И что за гусыней надо быть, чтобы стоять рядом и смотреть как твой супружник калечит ваших детей. Давно уже взяла бы большую сковородку и пересчитала ему зубы. Тем более про жену он тоже не забывает, прикладывает так, что у нее постоянные выкидыши и ежедневный макияж, в виде кровоподтеков, на лице.

Автор хотела показать, что «богатые тоже плачут», в данном случае горючими слезами, а бедные (в лице родной сестры нашего тирана) умеют веселиться, быть чуткими и любящими и без денег. Вполне получилось, хотя и не все поступки героев понятны. Но слабовато. А закончить хочется словами дедушки Ннукву :

«Дай мне богатство и дитя, но если придется выбирать, то дай дитя. Потому что когда мое дитя вырастет, с ним вырастет и мое богатство».