Оранжевый портрет с крапинками

1987

«Оранжевый портрет с крапинками» – история студентки-практикантки, подружившейся с марсианином.

Купить книгу Оранжевый портрет с крапинками, Владислав Петрович Крапивин

<p>... всё родное друг к другу тянется.</p>
Фаддей
Добавила: rina_gart
<p>Всякие плохие люди это больные нервы вселенной.</p>
Добавила: rina_gart
<p>Я - это я. Внутри себя. На свете очень много людей, разных. Но они вокруг, а не во мне. А тот, который во мне... тот, который всё видит и понимает... и всё чувствует, почему он - Фаддейка, а не кто-то другой? Почему так случилось, что я - это именно я? Понимаешь?</p>
Фаддей
Добавила: rina_gart
<p>Миленький мой! Целёхонёк! Счастье-то какое! Скотина бессовесная! Чтобы я ещё куда-нибудь с ним...</p>
Юля
Добавила: rina_gart
<p>Люди про все на свете спрашивают: с чего да почему. И хотят, чтобы одна простая причина была. А причин всегда целая куча, и они перепутываются.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2015 22:59
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

С Крапивиным не была знакома. И если честно, ожидала скукоты. Но во время чтения втянулась и поменяла своё мнение три раза. И в итоге так не пришла к какому-то конкретному выводу.

Мнение 1. На страницах мы встречаем двух главных героев: 11-летнего Фаддея и 19-летнюю Юлю. Фаддейка очень понравился своим интересом ко всему окружающему, оригинальностью мышления и живостью. Кто-то сказал из рецензентов, что данный персонаж типичный для книг того времени. Но в жизни редко таких детей найдёшь, но они есть. И мне нравятся такие любознательные детки. Юля мне показалась какой-то странной или слишком глупой для своего возраста. Не знаю, какая девушка будет с мальчиком маленьким ходить в кино, гулять всю ночь напролёт и обсуждать свои сокровенные мысли? В этом возрасте обычно другие интересы. И всё же их дружба меня увлекла.

Мнение 2 появилось после резкого перехода истории дружбы на фантастику. Да так внезапно это произошло, что я подумала, началась другая книга. Ну, зачем автор ты это сделал? Сразу пропал интерес, и дело не в том, что это фантастика, а в том, что начался какой-то бредовый сюжет. К чему он был?

Мнение 3. Не совсем мнение, а предположение. Привлёк момент, где мама называла своего сына больным фантазёром. Вышло, конечно, всё смазано и выглядело это как непонимание своего сына. Но если задуматься серьёзно о том, что ребёнок мысленно живёт в своём параллельном мире… А почему и нет? Почему так плохо фантазировать и мечтать о чём-то совершенно выдуманном? И вот этот момент меня как-то сбило с толку. И я до сих пор не совсем уверена, что хотел сказать автор.

написала рецензию12 декабря 2015 20:16
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

Если бы не флешмоб, закинула бы эту книгу и не прочитала бы до конца, но именно из-за флешмоба дочитала.

Рецензия отрицательная, поэтому сейчас пойдут сплошные "ФИ" автору. Во-первых герои. Такое ощущение, что по возрасту характеры и их действия категорически не подходят для них. В этих персонажей не веришь, складывается ощущение, что при чтении смотришь плохо поставленный спектакль и хочется говорить как Станиславский "Не верю!".

Не верю в главную героиню и ее такие порой нелепые действия и обиду, не верю в существование матери Федора, у которой какие-то вообще непонятные мысли и желание разлучить Фаддея с Юлей (при этом эпизоде мое лицо приобретало выражение - что за бред я сейчас читаю?").

Эпизоды с Марсом читались с раздражением, будто отрывки впихнули из другой истории. А излюбленная фраза автора "стрельнул из глаза искоркой" воспринималась забавной, но только первые разы при ее прочтении, потом уже эти искры из глаз стали откровенно надоедать, такое ощущение, что автор без этих искр жить прям не мог (по мне так это из той же серии, что и всякие внутренние богини - которыми пестрят негативные рецензии 50 ОС, сама пока не читала, но говорят надоедает).

Единственный персонаж, который мне понравился - это Фаддейка, забавный рыжий шалун, напоминающий Пеппи Длинный Чулок. Хороший персонаж со своими тараканами в голове. Но то что автор нарек его марсианином - прямо раздражало.

В итоге: получили историю в которой налеплены нелепые персонажи, главный более-менее проработанный герой стреляет искрами из глаз каждый день, и в эту компанию прилепляют историю про Марс. Все было бы намного лучше, если бы автор не замахивался на марсианские похождения, а занялся бы характерами героев и получилась бы книга намного лучше, ведь Фаддейка интересен как задорный мальчишка, а не как марсианин.

3 из 10. Книга на любителя и, возможно, не на такого придирчивого читателя (хотя я придирась редко).

написала рецензию18 октября 2015 11:48
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

Это было не то, что я ожидала, но очень интересно. С аннотации я была уверенна, что читатель сразу перенесется к инопланетянам, ну или на крайний случай эти самые внеземные создания прилетят к нам на Землю, но нет...

Передо мной открылась совсем иная картинка, но такая теплая и домашняя, что я прям вспомнила родной дом. Та атмосфера, которую описал Крапивин сразу же перенесла в детство, и стало очень хорошо и уютно. Вот оно то ощущение, когда в небольшое селение приезжает новый человек, а вот тот азарт от похода в запретные места, а вот парнишки, которые постоянно резвятся на улице....все это быстро начало проплывать перед глазами. И после этого повесть воспринималась совсем иначе, уже не было ожиданий по поводу каких-то инопланетян, было желание узнать, куда же мальчик Фаддейка потащит новую знакомую Юлю гулять.

А Фаддейка, этот забавный мальчишка, да это же просто нечто! Я в восторге от этого повернутого на рыжем, мальчике. Его любовь к данному цвету подарила книге такой вот летний и теплый окрас, периодично странички расцветали, становились не просто тепло-оранжевыми, а поистине рыжими! и у меня это постоянно вызывало улыбку. Так что за атмосферу, Крапивину точно огромнейший плюс.
Фаддейка вроде и такой вот сорванец-непоседа, но я точно поняла, что у него на жизнь взгляд взрослого человека. Да, он многое превращает в шутку, по некоторым вещами у него чисто детское мнение, но в основном он думающий и понимающий жизнь мальчик. Да и не удивительно, когда мама постоянно занята, а он по сути отдан на воспитание сам себе. Тут на помощь и пришли книги и размышления, как мне кажется.

Юлька же - молодой библиотекарь, которая приехала на практику. Она старше Феди, но в некоторые моменты я думала о том, что она его ровесница. Вот есть в ней что-то детское и непринужденное. Да и эта ее застенчивость и скромность позволяет увидеть скорее не практикантку, а маленькую девочку, которую родители на лето отправили в село. И их отношения с Юрой, они таки милые и нежные, но в то же время оба еще немного глупые...Но я искренне переживала за них, хотелось, чтобы все закончилось положительно все же.

А вот марсианские вставки мне не понравились. Было ощущение того, что есть две отдельные истории, которые написаны несомненно одним человеком, в одном русле, но которые все же должны существовать в разных книгах. Сама по себе история жителей Марса и интересна и красива, и описано очень хорошо, но она безумно не вписывалась в атмосферу сельской жизни. Мне постоянно хотелось пролистать такие вставки, а потом просто собрать их и прочитать как отдельный рассказ.

В целом же у меня несомненно положительные эмоции. Книга понравилась и неожиданно даже немного согрела в такую холодную осень.

написала рецензию2 ноября 2015 14:25

#флешмоб_Радуга

Добрая детская книга. Именно так хочется охарактеризовать повесть Владислава Крапивина. Читая её, я окунулась в лето. Книга дарит положительные эмоции, учит находить интересное даже в обычных ситуациях.

Местами реальный сюжет чередуется с фантастическим, это тоже придаёт интерес. Но, признаюсь, мне читать фантастику было не очень интересно. Гораздо увлекательнее было наблюдать за общением главных героев, рыжего мальчишки Фаддейки и 19-летней студентки Юли, которая приехала на практику в маленький городок. Благодаря мальчику август для Юли был полон новых впечатлений и эмоций. За этот месяц они стали друзьями, рассказывали друг другу о событиях в своей жизни, о переживаниях.

Часто дети, искренние, наивные, могут многому научить взрослых. Например, верить в чудеса, не терять надежду, во всём видеть необычное... Думаю, книга подойдёт и взрослым. Ведь можно иногда вспомнить себя ребёнком)

написала рецензию26 октября 2015 15:29

#флешмоб_Радуга

Первое знакомство с Владиславом Крапивиным, здрасьте)) Скажу, что удачное, ведь повесть чем-то смогла зацепить, но оценка будет лишь 7 баллов. Кто в книге понравился больше всего? Конечно же рыжий мальчик Фаддей, весь в веснушках и светящийся изнутри как солнышко! Весёлый, добрый, преданный и заботливый друг.

Для меня (как и для всех) книга разделилась на две: на реальную и на фантастическую части. Реальность меня привлекла больше, приятно было наблюдать за происходящим, особенно за Фаддеем, за тем, как он вёл себя с Юлей, как он умеет дружить и какой он ранимый и добрый. Обычная история могла бы получиться, если вычеркнуть из книги фантастическую часть. И эта обычная история очень умиротворяет, отдыхаешь во время чтения (хотя я слушала аудиокнигу). Чтобы делала Юля в глухой деревне, если бы не подружилась с рыжеволосым мальчишкой? Всё своё свободное время она проводила с ним, они делились друг с другом душевными переживаниями, вместе веселились и огорчались. Они стали настоящими друзьями!

А потом оказывается, что мальчишка-то марсианин! И добрая история перемешивается с фантастическим миром на Марсе. До момента встречи Фаддея с королём оторвать от книги меня было невозможно. А потом интерес мой пропал, так как фантастика - не моё. Но! Не всё так плохо, как я думала, потому что через какое-то время Крапивин вернул нас в реальный мир к Юле и её переживаниям по поводу писем от любимого человека.

Порой мне казалось, что Фаддей всё придумал, никакой он не марсианин. Это просто детская фантазия. Возможно, так и есть. И вся фантастическая часть была в воображении мальчика.