Оранжевый портрет с крапинками

1987

«Оранжевый портрет с крапинками» – история студентки-практикантки, подружившейся с марсианином.

Купить книгу Оранжевый портрет с крапинками, Владислав Петрович Крапивин

<p>... всё родное друг к другу тянется.</p>
Фаддей
Добавила: rina_gart
<p>Всякие плохие люди это больные нервы вселенной.</p>
Добавила: rina_gart
<p>Я - это я. Внутри себя. На свете очень много людей, разных. Но они вокруг, а не во мне. А тот, который во мне... тот, который всё видит и понимает... и всё чувствует, почему он - Фаддейка, а не кто-то другой? Почему так случилось, что я - это именно я? Понимаешь?</p>
Фаддей
Добавила: rina_gart
<p>Миленький мой! Целёхонёк! Счастье-то какое! Скотина бессовесная! Чтобы я ещё куда-нибудь с ним...</p>
Юля
Добавила: rina_gart
<p>Люди про все на свете спрашивают: с чего да почему. И хотят, чтобы одна простая причина была. А причин всегда целая куча, и они перепутываются.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написала рецензию18 октября 2015 11:48
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

Это было не то, что я ожидала, но очень интересно. С аннотации я была уверенна, что читатель сразу перенесется к инопланетянам, ну или на крайний случай эти самые внеземные создания прилетят к нам на Землю, но нет...

Передо мной открылась совсем иная картинка, но такая теплая и домашняя, что я прям вспомнила родной дом. Та атмосфера, которую описал Крапивин сразу же перенесла в детство, и стало очень хорошо и уютно. Вот оно то ощущение, когда в небольшое селение приезжает новый человек, а вот тот азарт от похода в запретные места, а вот парнишки, которые постоянно резвятся на улице....все это быстро начало проплывать перед глазами. И после этого повесть воспринималась совсем иначе, уже не было ожиданий по поводу каких-то инопланетян, было желание узнать, куда же мальчик Фаддейка потащит новую знакомую Юлю гулять.

А Фаддейка, этот забавный мальчишка, да это же просто нечто! Я в восторге от этого повернутого на рыжем, мальчике. Его любовь к данному цвету подарила книге такой вот летний и теплый окрас, периодично странички расцветали, становились не просто тепло-оранжевыми, а поистине рыжими! и у меня это постоянно вызывало улыбку. Так что за атмосферу, Крапивину точно огромнейший плюс.
Фаддейка вроде и такой вот сорванец-непоседа, но я точно поняла, что у него на жизнь взгляд взрослого человека. Да, он многое превращает в шутку, по некоторым вещами у него чисто детское мнение, но в основном он думающий и понимающий жизнь мальчик. Да и не удивительно, когда мама постоянно занята, а он по сути отдан на воспитание сам себе. Тут на помощь и пришли книги и размышления, как мне кажется.

Юлька же - молодой библиотекарь, которая приехала на практику. Она старше Феди, но в некоторые моменты я думала о том, что она его ровесница. Вот есть в ней что-то детское и непринужденное. Да и эта ее застенчивость и скромность позволяет увидеть скорее не практикантку, а маленькую девочку, которую родители на лето отправили в село. И их отношения с Юрой, они таки милые и нежные, но в то же время оба еще немного глупые...Но я искренне переживала за них, хотелось, чтобы все закончилось положительно все же.

А вот марсианские вставки мне не понравились. Было ощущение того, что есть две отдельные истории, которые написаны несомненно одним человеком, в одном русле, но которые все же должны существовать в разных книгах. Сама по себе история жителей Марса и интересна и красива, и описано очень хорошо, но она безумно не вписывалась в атмосферу сельской жизни. Мне постоянно хотелось пролистать такие вставки, а потом просто собрать их и прочитать как отдельный рассказ.

В целом же у меня несомненно положительные эмоции. Книга понравилась и неожиданно даже немного согрела в такую холодную осень.

написала рецензию6 октября 2015 12:26
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

С Владиславом Крапивиным мне посчастливилось познакомиться впервые. Почитав рецензии на некоторые его книги и просмотрев его писательские жанры, на первых страницах «Оранжевого портрета» воспринимала его исключительно как детского автора. Но очень скоро поняла, что ошибалась. Крапивин - хороший фантаст.

Кому-то, конечно, больше по душе придется та часть «Оранжевого портрета», где описывается последний месяц лета в небольшом городке. Понравится трудолюбивая Юля, рыжий Фаддейка, сердечная тётя Кира. Понравится колокольня, речные прогулки и разные детские шалости. Понравится атмосфера уходящего лета и беглое обсуждение библиотечных книг. Но я влюбилась в Марс.

Вся история жизни на красной планете будто пропитана надеждой. Несмотря на то, что война в том мире – это обыденность, а мир – редкость, Крапивин подарил читателю веру в светлое будущее этой планеты. И особенно, хотелось бы выделить два запавших мне в душу момента:

- Мысль Фа-Дейка о том, что возможно наши миры (мир Земли и мир Марса) существовали на одной земле, в одном пространстве, но в разное время. Эта мысль нитью проходит через всю книгу – ведь, чтобы у нас было достойное и светлое будущее, необходимо начать что-то менять уже в настоящем, причем, чем скорее, тем лучше.

- Исчезновение колоколов. «Все осталось… И мы, и пески. И колокола… Вы слышали, князь, старую сказку, что иногда они звонят сами собой? То ли в предвестии новых бед, то ли в память о ком-то…». Колокола исчезли, потому что не будет новых бед, и молодое поколение, не повторяя ошибки прошлого, будет строить новый светлый мир с детским смехом и прохладным марсианским лесом.

Те, кто любит и ценит фантастику, обязательно найдут в этой книге особенную идею. Мне она греет душу.

Ну и так как это последняя рецензия в радужном флэшмобе, хотелось бы составить свой рейтинг из восьми книг (Фраза для запоминания тоже получилась другой - Сидит Охотник Каждый Желает Знать Где Фазан):

1) Синяя Борода
2) Оранжевый портрет с крапинками
3) Красный как огонь
4) Желтые обои
5) Зелёный луч
6) Голубая чашка
7) Фиолетовый меч
8) Радуга

Может другие ридляне решат присоединиться, и тоже составят свои рейтинги.

#флешмоб_Радуга

P.S. Столовая, в которой обедала Юля, называлась "Радуга".

написал рецензию12 сентября 2015 22:06
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

Одно из двух: или Крапивин именно ДЕТСКИЙ писатель, или к концу восьмидесятых он конкретно исписался. Потому что его более ранние книги, например, Мальчик со шпагой, Мушкетер и фея, Журавленок и молнии читались просто взахлеб. Там чувствовался стиль, идея, что-то такое, благодаря чему автора не спутаешь ни с кем другим и при этом сохранялся неподдельный интерес к происходящему. В этой книге вроде бы тоже есть и идея. и собственный стиль, и благодаря "стандартному" главному герою, понимаешь, что это именно Крапивин. Только всё как-то... нудно, скучно, высмактоно из пальца и совершенно не цепляет.

Главный герой - очередной юный мальчик, с очередным необычным именем Фаддей и достаточно характерными для крапивинских персонажей рыжими волосами. И еще есть девятнадцатилетняя Юля, которая приехала в маленький городок на практику. Ребенок и девушка строят крепкую душевную дружбу и понимают друг друга идеально. Собственно, ничего удивительного, что ребенок подружился со взрослым. Это нормально. И то, что чувствующая одиночество в чужом городе девушка предпочитает общество мальчика - тоже нормально. Но как-то всё настолько шаблонно и предсказуемо происходит... причем, на самом деле не происходит ни-че-го. Максимум что можно отметить: Юля порядочный человек и мастер спорта по накручиванию собственных нервов, а Фаддейка (это можно вообще представить, чтобы мальчик одиннадцати-двенадцати лет САМ захотел, чтобы его так называли???), конечно, весь показательно честный, якобы умилительно неряшливый (чтобы не показаться паинькой для читателя), по настоящему рассудительный, хороший друг, но при этом откровенный манипулятор, хвастун и страшнейший фантазер. Фантазия это здорово, только все равно желательно чувствовать разницу между реальностью и выдуманными мирами. А то это дело заразное: под конец уже и Юля ловит рыжую белочку в виде рыжего коня...

Как всегда, история Крапивина очень легкая для чтения и как и все остальные - очень пафосная. Главные его герои без исключений шаблонны и крайне оторваны от своего времени. Ребенок конца восьмидесятых думает, мечтает, играет, слушает песни (обязательно и категорически - героические) и общается со сверстниками так, словно он пришелец из конца пятидесятых - начала шестидесятых. И вот именно это несоответствие в менталитете и раздражает сильнее всего.

написала рецензию14 октября 2015 15:58
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

У многих наверняка бывало, что кто-то посторонний делет что-то глупое, а неловко или даже стыдно тебе самому. Вот мне также неловко было читать эту книгу. Скорее всего из-за слога, какой-то пафосности, высокопарности, патетики. Смущали отрывки про Марс. Без них безусловно повесть была бы уже неполноценной, но, даже делая скидку на то, что это фантазии ребёнка, вся это марсианская тема озадачивала и сбивала с толку.
В целом же, остались тёплые и одновременно грустные впечатления.
Герои в повести весьма стандартны, такие узнаваемые типажи из обычной жизни, правда с оттенком второй половины прошлого века.
Юля приезжает на практику в маленький городок. Ей 19 лет, у неё ряд комплексов по поводу своей внешности, у неё непонятки в личной жизни, она сомневается, переживает и мучается, - стандартный девчачий набор. А тут встреча с рыжим мальчуганом 11 лет. Весьма кстати! Тут и воспитательные способности можно применить, и душу излить - ребёнку ведь довериться легче чем ровесникам, и детство вспомнить. В общем, эта трогательная дружба для Юли как способ самоутверждения, и её моменты ревности это подтверждают.
Этот самый рыжий мальчуган - Фаддей, который на самом деле, Федя, но Федей себя не признаёт. Придумать себе новое имя - не такая уж редкость. Ой как много детей в возрасте примерно от 10 до 15 лет хотят сменить свои имена и фамилии. И вот тут начинается грустная часть о Фаддейке. Отец их с матерью бросил. Мать вся в работе, в разъездах, деньги делает. И мальчик весьма предсказуемо чувствует себя покинутым, непонятым. Его потребность в любви и привязанности в итоге изливается на других людей: его тянет к тем, кто постарше, и очень остро переживает расставания. Он вообще эмоционален, впечатлителен, наделён чувством справделивости и яркой фантазией, к тому же он ещё и из книжек нахватался всякой информацией. Так что смело можно ставить диагноз творческого ранимого человечка с синдромом покинутого ребёнка. И в своих творческих порывах, он ещё и учится манипулировать, хитрить и смущать взрослых своим поведением. Его выдумки про Марс - это опять же следствие не совсем уютной атмосферы в семье в сочетании с воображением. Ну кто из детей, и даже взрослых, не воображал себя каким-нибудь супер-героем, не прокручивал в голове ситуации и придуманные истории? Вот поэтому и грустно было из-за Фаддейки, из-за того, что мама боится его необычности и фантазий, его эмоциональных всплесков, у неё нет времени на то, чтобы лучше узнать своего сына.
Но даже при том, что мать она, конечно, не идеальная, момент, где Юля весьма нахально высказывает ей свою точку зрения, разозлил меня не на шутку. Разозлил, но тут же подумалось, что Юля в свои 19 лет ещё во многом подросток, - юная, неопытная девочка.
Так что весьма психологичное произведение получилось.

P.S. немного нервировало это маниакальное увлечение темой коня.

написала рецензию27 сентября 2015 0:41

#флешмоб_Радуга

Я браться боялась читать. Не так уж много я прочитала Крапивина в свои одиннадцать, но тогда он не просто нравился, я с ним дышала. И ужасно боялась теперь не почувствовать, не увидеть. Да и фантастика предполагаемая смущала, не знала я, как справится с ней автор. Но он взял меня и неожиданно совершенно пригрел. История тёплая и ужасно грустная одновременно.

Герой "крапивинский" - мальчик-идеалист, этакий Питер Пен, только без Неверлэнда. Он в наш мир вписывается, а в общество - нет, потому постоянно с обществом этим в конфликте.

Фаддейка замечательный мальчишка. Не знаю, почему многие ему отказывают в возрасте, по мне, он свои одиннадцать во многом перерос. Но он, такой, какой есть, - с "бессистемным чтением", драными штанами, нечёсанный, "с фантазиями" никому не нужен. Фаддейка находит свой способ с этим жить - находит свой Неверлэнд, мир, где он нужен и может быть собой, - Марс. ну нету у него рядом человека, которому довериться можно, художник его уехал, мама любит, по-своему, но не понимает от слова совсем и даже не собирается.

Эти части про Марс - это же путешествие к нему в душу прямиком, к его целям, страхам, мукам, мечтам. К жажде близкого человека рядом, к ответственности буквально за всех, которую он боится, но готов на себя взять, к недетским совсем мыслям о памяти, предательстве, смерти. И нет там смешения с реальностью, очень понимает Фаддейка, что это фантазии, а вот мама не понимает, пугается их, недетскости и пугается. Только вот вместо того, чтобы сына понять попытаться, помочь ему понять себя и мир получше, да просто чтобы один он не был, она желает его выуздать, как того коня, исключительно и только для своего удобства, чтобы был "нормальный". То есть удобный. И ей, и другим. Не нравится ей, что дружит он с людьми "не от мира сего". А то, что с ними хорошо её сыну, а им - с ним, несмотря на разницу в возрасте, это её не волнует. Не хочется ей, чтобы он таким стал. а то, что он уже такой, это неважно, мда.

Страшно именно то, что он любит и её, и тётю, а они даже не пытаются его понять, и ему это делается всё ясней. И вот уже проглядывает склонность манипулировать ими, причём такая, с умыслом. Вылиться может она в очень нехорошее что-то.

Вот Юля, что о Юле сказать. Я была предубеждена против неё почти всю книгу. Очень уж сразу она "определила" Фаддейку, и с детства была склонна к "какнадошности". Да и ревность эта её меня настораживала сильно, свою она любила нужность Фаддейке, а не его, казалось. Но потом встретилась с мамой его, перед выбором встала. И выбрала его право быть Фаддейкой. Она сама ещё девочка, не забыла о том. И Фаддейка её выбрал, в конце концов, а я ему верю. Так что пусть будет Юля, только пусть не обижает марсианина.

А песня там хороша. И её спели-таки, очень жаль, что не до конца, но мелодия красивая, мне нравится, может, и сама напою. Там суть "Портрета" этого, в ней:

"Детям сказка нужна, чтобы стали бесстрашными.
Взрослым сказка нужна просто так, просто так."