Вся оставшаяся жизнь

2018

Французский писатель Жан-Поль Дидьелоран, лауреат десятка престижных премий, в том числе дважды — Международной премии Хемингуэя за сборники новелл, завоевал настоящую славу, написав в пятьдесят лет свой первый роман “Утренний чтец” (2014). Книга вышла в тридцати шести странах, стала бестселлером, планируется ее экранизация. “Вся оставшаяся жизнь”, второй роман Дидьелорана, блестяще подтвердил его репутацию неподражаемого рассказчика. Молодой танатопрактик Амбруаз готовит тела умерших к последнему появлению на публике. Его беззаботная бабушка Бет каждый день печет бретонские пироги и ждет не дождется, когда же внук найдет наконец спутницу жизни. Тем временем юная соцработница Манель скрашивает старость одиноким людям и всей душой привязывается к одному из своих подопечных, добрейшему кондитеру Самюэлю. Судьба сводит всех четверых самым неожиданным образом, и начинается невероятная, полная жизнеутверждающего юмора история в жанре роуд-муви.

Купить книгу Вся оставшаяся жизнь, Жан-Поль Дидьелоран

написала рецензию26 декабря 2018 11:53
Вся оставшаяся жизньЖан-Поль Дидьелоран

"Правила едины для всех: чтобы получить право уйти, надо подтвердить, что ты существуешь. Всё очень просто." (с.)

Роман «Вся оставшаяся жизнь» - это замечательный образец французской прозы в самом лучшем её проявлении. Стильный, лёгкий, изящный, глубокий. И сложно понять, как Дидьелорану удалось вместить в такую маленькую книжечку такую бездну позитива. Эта книга о любви, о надежде, об ошибках, о воспоминаниях, о вторых шансах, о вере в жизнь. О том, что человек – не остров в океане, и каждому из нас необходима капелька внимания. И при жизни, и ещё совсем немножко после смерти.

Все персонажи романа изумительно живые, их характеры и судьбы показаны нам на примере нескольких смешных и грустных эпизодов из их настоящего и прошлого. Манель – социальный работник. Она помогает пожилым людям справляться с их повседневными делами, на которые они сами уже не способны. Амбруаз – танатопрактик. Он помогает людям выглядеть достойно после смерти. Самюэль – один из подопечных Манель. Бэт – бабушка Амбруаза. Все они немножко одиноки и очень друг другу нужны.

Но не менее живыми и настоящими выглядят в романе и второстепенные персонажи. Старая дама, которая ежегодно в свой день рождения встречается с юным танатопрактиком, чтобы заранее ознакомить его с каждой своей новой морщиной. Это странно? Допустим. Но что в этом плохого? Страшный одноглазый бесхвостый котяра, побывавший во всех кошачьих драках на своей улице, которого после смерти хозяина ждёт свой укол смерти, но он сильная личность и выбирает для себя другую судьбу. Одинокая старая дева, безнадёжно влюблённая в молодого соседа. Парочка комиков, работающих в морге. Нобелевский лауреат по медицине. Вредная кассирша в магазине. Желчный старик, мечтающий уличить свою приходящую помощницу в краже, он совершенно уморителен. Каждый из них имеет за плечами свою жизнь и свою историю, каждый по-своему интересен.

Ну и вишенкой на торте этот прекрасный нежный роман заканчивается под рождество. Мне кажется, я нашла своего писателя, но до чего же жалко, что Дидьелоран начал писать так поздно и написал пока так мало.

"Не забудьте хорошенько помыть ночную вазу, мадемуазель." (с.)