Вся оставшаяся жизнь

2018

Французский писатель Жан-Поль Дидьелоран, лауреат десятка престижных премий, в том числе дважды — Международной премии Хемингуэя за сборники новелл, завоевал настоящую славу, написав в пятьдесят лет свой первый роман “Утренний чтец” (2014). Книга вышла в тридцати шести странах, стала бестселлером, планируется ее экранизация. “Вся оставшаяся жизнь”, второй роман Дидьелорана, блестяще подтвердил его репутацию неподражаемого рассказчика. Молодой танатопрактик Амбруаз готовит тела умерших к последнему появлению на публике. Его беззаботная бабушка Бет каждый день печет бретонские пироги и ждет не дождется, когда же внук найдет наконец спутницу жизни. Тем временем юная соцработница Манель скрашивает старость одиноким людям и всей душой привязывается к одному из своих подопечных, добрейшему кондитеру Самюэлю. Судьба сводит всех четверых самым неожиданным образом, и начинается невероятная, полная жизнеутверждающего юмора история в жанре роуд-муви.

Купить книгу Вся оставшаяся жизнь, Жан-Поль Дидьелоран

<p>А потом приписал внизу слова, которые не говорят никогда, слова, застревающие в глотке из стыдливости и лишь иногда вырывающиеся на свободу в изножье катафалка, когда уже слишком поздно, слова, стоящие выше всех объятий на свете: "Любящий тебя сын".</p>
Добавила: mihalna
<p>Невысказанная фраза была тем не менее настолько очевидной, что на какой-то миг выросла между ними и вольготно раскинулась во вновь наступившей тишине.</p>
Добавила: mihalna
<p>В первые часы после смерти близким приходится действовать, и они иногда не успевают вглядеться в пустоту небытия.</p>
Добавила: mihalna
<p>Шкаф без книг - такое же уродство, как рот без зубов... Толку от него не больше, чем от кладбища без могил.</p>
Добавила: mihalna
<p>Правила едины для всех: чтобы получить право уйти, надо подтвердить, что ты существуешь.</p>

написала рецензию7 апреля 2019 9:54
Вся оставшаяся жизньЖан-Поль Дидьелоран

#морскойбой

Представьте, что вы едите шоколадный торт с ганашем, украшенный сливками и политый сиропом. Представили? Так вот, примерно так можно описать эту книгу. Она страшно сладкая, но при этом такая легкая и расслабляющая... Люблю я авторов, которые пишут серьезные вещи легко, тут конечно автор слегка переборщил со сладостью, но в целом книга очень приятная.

Амбруаз имеет странную профессию - он придает трупам приличный, так сказать, вид, чтобы родственники последний раз увидели своего близкого не как мертвеца, а так, будто он всего лишь уснул. В начале книги я вообще офигела, потому что там начали подробно писать про отсасывание крови и бальзамирование, про проколы и тд, думаю, ну ничего себе подробности! Но это было всего одну страничку и дальше уже обошлось без таких вещей.

Манель - социальный работник, который ухаживает за стариками. Конечно же, линии этих двух людей должны пересечься, иначе книги бы не было.

Думаю, из описания героев понятно, что книга будет о смерти. Причем, смерть там есть на каждой странице, но книга все равно очень легкая, да, она грустная, но эта грусть такая светлая, хорошая... Автор не перемудрил с печалью, везде доходил именно до той грани, где дальше уже будут слезы, а они бы в этом произведении точно были лишние.

Что мне особенно понравилось. Книга очень короткая, но при этом герои в ней так раскрываются! И даже не главные герои. Буквально за парой фраз, за несколькими предложениями скрывается целая жизнь, которую ты ощущаешь. Это не отписка, мол, вот есть герой, он ходит-ест-спит, нет. Эти герои становятся такими же главными как Амброуз и Манель, потому что про них хочется думать дальше и развивать дальше их историю.

В общем, если не боитесь сладости, то читать можно, но я точно знаю, что мне пока с сиропом надо сделать перерыв, чтобы не стало его слишком много.

@loki7 апреля 2019 12:50

@bedda, ну как минимум одну нейтральную я читала с увлечением)))

@bedda7 апреля 2019 12:55

@loki, ладно, будем считать, что в твоём случае 50% некрасных книг - это максимум, на что можно было рассчитывать)))

@loki7 апреля 2019 14:15

@bedda, кстати, хотела сказать ооооогромное спасибо за бумажные книги!!

написала рецензию26 декабря 2018 11:53
Вся оставшаяся жизньЖан-Поль Дидьелоран

"Правила едины для всех: чтобы получить право уйти, надо подтвердить, что ты существуешь. Всё очень просто." (с.)

Роман «Вся оставшаяся жизнь» - это замечательный образец французской прозы в самом лучшем её проявлении. Стильный, лёгкий, изящный, глубокий. И сложно понять, как Дидьелорану удалось вместить в такую маленькую книжечку такую бездну позитива. Эта книга о любви, о надежде, об ошибках, о воспоминаниях, о вторых шансах, о вере в жизнь. О том, что человек – не остров в океане, и каждому из нас необходима капелька внимания. И при жизни, и ещё совсем немножко после смерти.

Все персонажи романа изумительно живые, их характеры и судьбы показаны нам на примере нескольких смешных и грустных эпизодов из их настоящего и прошлого. Манель – социальный работник. Она помогает пожилым людям справляться с их повседневными делами, на которые они сами уже не способны. Амбруаз – танатопрактик. Он помогает людям выглядеть достойно после смерти. Самюэль – один из подопечных Манель. Бэт – бабушка Амбруаза. Все они немножко одиноки и очень друг другу нужны.

Но не менее живыми и настоящими выглядят в романе и второстепенные персонажи. Старая дама, которая ежегодно в свой день рождения встречается с юным танатопрактиком, чтобы заранее ознакомить его с каждой своей новой морщиной. Это странно? Допустим. Но что в этом плохого? Страшный одноглазый бесхвостый котяра, побывавший во всех кошачьих драках на своей улице, которого после смерти хозяина ждёт свой укол смерти, но он сильная личность и выбирает для себя другую судьбу. Одинокая старая дева, безнадёжно влюблённая в молодого соседа. Парочка комиков, работающих в морге. Нобелевский лауреат по медицине. Вредная кассирша в магазине. Желчный старик, мечтающий уличить свою приходящую помощницу в краже, он совершенно уморителен. Каждый из них имеет за плечами свою жизнь и свою историю, каждый по-своему интересен.

Ну и вишенкой на торте этот прекрасный нежный роман заканчивается под рождество. Мне кажется, я нашла своего писателя, но до чего же жалко, что Дидьелоран начал писать так поздно и написал пока так мало.

"Не забудьте хорошенько помыть ночную вазу, мадемуазель." (с.)