Макбет

2018

В городе, в котором все время идет дождь, заправляют две преступные группировки. Глава полиции Дуглас – угроза для наркоторговцев и надежда для всего остального населения. Один из преступных лидеров, Геката, желая остаться в тени, замышляет избавиться от Дункана. Для своих планов коварный преступник планирует использовать Макбета – инспектора полиции, который подвержен приступам агрессии и которым легко управлять. А там, где есть заговор, будет кровь.

Купить книгу Макбет, Ю Несбё

написала рецензию9 января 2020 14:23
МакбетЮ Несбё

Признаюсь, двигалась по тексту я очень тяжело, это третья книга в новом году, за которую я взялась, и думала, как и первые две, закину в дальний ящик. Но хвала богам, Несбё расписался или я втянулась и все пошло более или менее хорошо.

Знаете, весь роман как фильм «Город грехов», либо ты готов к содержанию и пытаешься въехать в этот театральный, рисованный да ещё черно-белый сюр, либо брось сразу и не мучай себя. И вот все так грязно, липко и мерзко на страницах, что Шекспиру его Макбет в таком прочтении даже не приснился бы.

Итак, история Макбета проста и известна, его и его супругу погубила жажда власти. Ю заточил своего Макбета в прогнившем от коррупции и противостояниях банд городе и посадил на престол комиссара полиции. Жена Макбета владелица казино и оба они не гнушаются наркотиками. Вообще все беды из-за женщин, они могут возвысить или уничтожить мужчину, вот и Леди взрастила в простом парне гвардейце зерно законченного психа с отсутствием эмпатии.

Действие на страницах, в целом, ставит в тупик, ибо не понимаешь, как относится к происходящему. Диалоги очень театральные, поступки героев не вяжутся с жанровыми клише, а сами персонажи уж слишком незатейливые и все это на фоне перестрелок, противостояния наркодилеров, психотропных приходов, мести и борьбы за власть. Сказать, что такая интерпретация Шекспира впечатляет, не скажу, скажу, что вся эта черно-белая кутерьма однозначно взрывает мозг, а в хорошем или плохом смысле, решайте сами. Что касается меня, то, если бы книгу написал не Несбё, по которому я, признаться честно, скучаю, то разнесла бы я сие произведение подчистую, но здесь чувствуется стиль автора, отголоски Харри и неповторимый ритм Скандинавии. Поэтому, если хочется познакомиться с творчеством автора, Макбет плохой выбор, а если вы без ума от писателя, то читайте, вау-эффекта точно не будет, но в качестве «Ю, я скучаю» вполне неплохо.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)
#подарок_Санты (@beshenaia спасибо, моя милая, еще раз за твои подарки и внимание, хвала богам, ты моя Санта, да и вообще всем Сантам Санта! Я начинаю, потихоньку, читать твои подарочки)

@milenaya9 января 2020 17:03

@rina_rot, после первых глав я глаза закатывала- «за что мне это?», а потом собралась и втянулась. Но, если честно, оценку я завысила книге) а капля, хвала богам, остановилась)))

@loki9 января 2020 17:21

я вот не буду ее читать, даже при моей огромной любви к Несбе

@milenaya9 января 2020 17:58

@loki, тебе нельзя даже открывать эту книгу)) ещё не изобрели таких плохих оценок

написала рецензию14 апреля 2019 11:22
МакбетЮ Несбё

О книгах Ю Несбё я достаточно много наслышана, но не было подходящего случая ознакомится с его творчеством. И вот я добралась и до него. Макбет – это своеобразный ремейк на произведение Шекспира, которое я конечно же не читала, поэтому сравнивать мне было не с чем, сюжета я не знала и поэтому книгой осталась довольна.

Действие происходит в городе, который увяз в тёмной пучине криминальных разборок и, следовательно, делится на две части: добро (полиция и мирное население) и зло (преступные группировки). Главный герой, человек, который восстал из пепла. Он, в прошлом, заядлый наркоман, а в настоящем уважаемый человек на работе, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью. Макбет физически ловок и силён, но и голова у него работает на достаточно неплохом уровне. Он старается поступать по совести и чести, и в этом ему помогает его напарник и друг Банко. Но у любого человека есть слабое местечко, а у Макбета этим слабым местечком является Леди. Не буду больше описывать остальных персонажей. А скажу вам дорогие читатели, что книга мне понравилась, несмотря на свою мрачность. Моё сердце не щемило при чтении, и я могла спокойно заснуть, не дочитав главы, но надолго расставаться с ней мне тоже не хотелось. Криминальная тема – это не моё, но написана книга замечательно, безумно легко читается, поэтому мне даже понравилось.

#сапер (Книга из списка "100 главных книг 2018 года по версии The New York Times")

написала рецензию3 августа 2018 15:13
МакбетЮ Несбё

Не знаю какую цель преследовал Несбе берясь написать кавер-версию «Макбета» Уильяма Шекспира, вряд ли он надеялся переплюнуть британского поэта, склоняюсь больше, что ему просто стало интересно попробовать свои силы в этом проекте.

Макбет — отличный инспектор полиции, он несет свою службу в городе, который делят между собой две преступные группировки: Рыцари севера и Геката (эдакий крестный отец) с приспешниками. После успешно проведенной операции полицейского назначают начальником управления. И вот тут начинается волшебные перевоплощения. Макбет из умного и порядочного человека становится расчетливым, бесчувственным чудовищем, которое растопчет всех, кто мешает ему добиться еще большей власти. К своим целям он движется как бульдозер, не щадя ни добропорядочных коллег, ни своего приемного отца, который вытащил его со дна. Конечно, на уши Макбету отлично поет его возлюбленная Леди, чего ей неймется непонятно, но метаморфоза, происходящая с личностью героя уж больно фантастическая. Деньги и власть меняет людей, но чтобы так кардинально.

В книге нет Несбе, которого я люблю, нет увлекательного сюжета, нет тайны. Это бестолковый боевик, где все борются чтобы урвать кусок пожирнее и побольше. Бесконечные перестрелки и убийства, лужи крови. Ни к одному герою я не прониклась симпатией, хотя Банко мне было жалко. Макбет и Леди — безумцы, которых ненавидишь больше всего и с упоением ждешь, когда их переедет собственный каток. Учитывая, что они творят, даже их тяжелое прошлое не трогает и не вызывает сострадание.

«Попытка не пытка», но в данном случае успехом она не увенчалась.

До Макбета я ещё не добралась в изучении проекта пересочинения Шекспира, но из того, что читала, вижу, что не очень удалось современникам адаптировать сюдеты...
А ты оригинального Макбета читала? Он с женой реально психи же, и ни к кому сострадания в пьесе не возникает

@mani3 августа 2018 16:49

@nuta2019, я не очень люблю произведения в стихах. Мне хватило "Ромео и Джульетты"-))). "Макбета" прочитала в кратком пересказе-))) Времена тогда безумные были. Борьба за престол, все друг друга травили и резали. А тут за кресло комиссара принести в жертву даже отца. Да и как нормальный честный человек слушает свою сумасшедшую подругу и вмиг превращается в тварь последнюю, так не бывает. Галиматья какая-то.